18+

«Синие» против «красных»: «Единая Россия» атакует аэропорт

Локальное обострение в Заксобрании Иркутской области накануне старта нового политического сезона.

12 августа состоялось заседании комиссии по контрольной деятельности ЗС по теме реконструкции Иркутского аэропорта. В присутствии депутатов аудиторы КСП зачитали выдержки из собственного отчета. Выдержки нелицеприятны, правительство тему мягко заминает, депутаты от «Единой России» негодуют.

В очередной раз было проговорено, что правительство Иркутской области не выполнило поручение президента Путина о реконструкции аэропорта. Кроме того, вспыли и куда более интересные факты, в частности, о спонсировании избирательной кампании КПРФ и оказании материальной помощи другим партийным проектам за счет собственных средств аэропорта, находящегося в 100% областной собственности.

Подробнее по теме:

Аэропорт Иркутска оказался спонсором избирательных кампаний коммунистов

Тему аэропорта умело нагнетают в СМИ и социальных сетях: непроверенные «источники» сообщают, что Следственный комитет готов возбудить уголовное дело против руководства АО «Международный аэропорт Иркутск», генерального директора предприятия Андрея Cкуба якобы допрашивают следователи. Кроме того, под ударом руководитель протокола администрации губернатора Андрей Куперт, которого называют главным куратором перемещения «денежных потоков» от аэропорта в пользу структур КПРФ.

Депутаты Заксобрания от «Единой России» не стесняются в выражениях. Большую активность проявляют «северяне» — Виталий Перетолчин и Николай Труфанов. Последний разразился в Фейсбуке серией громких постов разоблачительного свойства. «Нет проектно-сметной документации, нет оценки имущества, вообще этим вопросом никто не занимался. Хотя регион заявлял, что готов увеличить пассажира поток до 3 млн. человек, увеличить то можем, но ничего не сделали, чтобы развить инфраструктуру! Ничего не готово! Полоса в ужасном состоянии!» — пышет праведным гневом г-н Труфанов.

Ситуацию осложняет то, что правительству Иркутской области нечем крыть эти обвинения. Сергей Левченко болезненную тему аэропорта предпочитает не комментировать, а реальность такова, что обещанный новый международный терминал, открыть который должны были уже в 2020 году, в настоящий момент представляет из себя голый пустырь с заложенным в него «первым камнем».

О строительстве современной воздушной гавани за пределами Иркутска или приватизации действующего хаба речи давно не идет — эти планы похоронены «усилиями» чиновников правительства и церберов из Федеральной антимонопольной службы. Последняя, к слову, фактически наложила вето на любые движения по реконструкции международного терминала без объявления открытого конкурса по привлечению инвесторов. Ситуация патовая.

Движения депутатов от «Единой России» трудно назвать конструктивными — обычная политическая игра на обострение, не ставящая перед собой иных целей, кроме борьбы за власть в регионе. С другой стороны, становится все более очевидным, что в правительстве на теме аэропорта тихо поставили крест, предпочитая не ввязываться в заведомо проигрышный конфликт с ФАС. Тактически разумное поведение, однако в среднесрочной перспективе можно говорить о том, что при губернаторе Сергее Левченко Иркутск не получит новых терминалов и не увидит масштабных частных инвестиций в аэропорт. Печально, но факт.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=191810

Bytes: 3587 / 3376

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2648

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3660

06.04.2026

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8071

06.04.2026

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

14711

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8582

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13417

02.04.2026

На праймериз ЕР для выборов в Госдуму заявился первый депутат ГД

На предварительное голосование «Единой России» перед выборами в Госдуму РФ подал документы первый действующий депутат нижней палаты парламента.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4204

01.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9217

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Транспорт

Иркутск

12502

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Недвижимость, Скандалы

Иркутск

12620

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8412

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

12642

30.03.2026