18+

Конец «войне» под Ачинском?

Ачинский район Красноярского края подводит итоги необъявленной войны или смертельного аттракциона «летающие снаряды».

Пострадавших - 40, один погибший

По данным краевого Центра медицины катастроф, медицинская помощь потребовалась 40 пациентам - пока это окончательное количество пострадавших (если не будет новых взрывов). Все пострадавшие к настоящему моменту выписаны из больницы.

Один человек скончался на месте ЧП 5 августа - это пожарный Андрей Марачков, который погиб при тушении склада боеприпасов. Его похоронили на городском кладбище Ачинска.

Ранее на БАБРе:

Страх и паника в Ачинске. Что известно о ЧП и что ещё предстоит узнать

Ачинский бадабум: репутация Минобороны взлетела на воздух

Две волны взрывов - две очереди эвакуации

Всего было две волны взрывов. Первая - 5 августа, когда на складе боеприпасов в воинской части под Ачинском произошёл пожар, ставший причиной детонации снарядов. Вторая волна взрывов произошла 9 августа из-за попадания молнии в стеллаж с боеприпасами: молниеотвод на складе был сломан во время первой волны детонации.

Две волны взрывов - две волны эвакуации жителей.

5 августа эвакуировали 16 тысяч человек в 20-километровой зоне вокруг места ЧП. 9 августа эвакуации подвергли население посёлка Каменка в количестве 1200 человек.

Возвращение в руины

13 августа жителям посёлка Каменка, самого ближайшего к воинской части населённого пункта, разрешили вернуться в свои дома - или то, что от них осталось.

Общественный резонанс вызвало видеообращение девушки, у которой в Каменке проживает мать. В видеозаписи от 10 августа девушка рассказывает, что половина посёлка разрушена, полёты снарядов продолжаются, в то же время в посёлке находятся люди - осколки боеприпасов пролетают рядом с жителями. Это расходится с официальными сообщениями из Минобороны о том, что жителей Каменки организованно эвакуировали.

По словам девушки, Минобороны запрещает населению Каменки говорить правду о происходящем. Кроме того, военное руководство заставляло солдат-срочников ночью, прямо под взрывами снарядов, приводить в порядок разрушенную инфраструктуру - без защитной экипировки.

Тем временем представители власти раздают обещания всё восстановить. Восстановить объекты социальной инфраструктуры собираются до 25 августа. Линии электропередачи обещают восстановить к 29 августа.

Жилые дома в Каменке будут восстанавливать по схеме софинансирования - совместно правительством Красноярского края и Министерством обороны России. На Минобороны также лежит обязанность выплатить компенсации жителям сгоревших домов. Размер компенсации - до 50 тысяч рублей (в этом месте нужно смеяться).

Идёт следствие

Пожар на складе в воинской части под Ачинском случился в ходе погрузки и разгрузки боеприпасов. На место приехали пожарные, но боеприпасы начали неконтролируемо взрываться.

Пожар на складе тушили более суток.

По факту ЧП на арсенале возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность, повлекшее смерть).

URL: https://m.babr24.com/?ADE=191949

Bytes: 3774 / 3064

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Красноярск)

Суд вынес приговор пьяному капитану аэролодки за смертельное столкновение в Хакасии

Бейский районный суд Хакасии вынес приговор 49-летнему жителю Саяногорска, по вине которого погибли три человека.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Хакасия

388

19.02.2026

Коммунальная авария в Тайшете оставила без воды несколько улиц

Несколько улиц остались без воды в Тайшете из-за аварии на водопроводе. Об этом сообщил мэр города Александр Кузин.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Мир

1691

18.02.2026

Пять лет колонии получил работник «РостТеха», задавивший красноярку. Он был под наркотиками

Суд отправил в колонию водителя компании «РостТех», по вине которого погибла пожилая жительница Красноярска.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Красноярск

2585

17.02.2026

Более 50 человек заразились сальмонеллезом: в Канске осудили поставщика школьного питания

Суд вынес решение по делу против организатора питания в канской школе №15. Осенью 2024 года там произошла массовая вспышка кишечной инфекции.

«Дорога смерти» в Рыбинском округе не попала в план ремонта. Там в ДТП погибли абитуриенты ФСИН

Участок трассы в Рыбинском муниципальном округе, где в начале февраля произошла смертельная авария с абитуриентами ФСИН, не вошел в перечень ...

В Канске умерла трехмесячная девочка. Ранее врачи скорой не увидели причин для госпитализации

В Канске умерла трехмесячная девочка. 7 января у ребенка появились симптомы простуды.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

1097

13.02.2026

Мэрия Красноярска разрывает контракты с ЧОП после нападения на школу в Покровке

Власти Красноярска решили прекратить сотрудничество с охранной организацией «Тамерлан».

Пострадавшему при нападении в школе подростку пересадили кожу

Врачи провели первую операцию подростку, который пострадал от рук одноклассницы в образовательном комплексе «Покровский».

Пострадавшую при нападении в красноярской школе ученицу выписали из больницы

Врачи выписали из стационара ученицу, которая пострадала во время нападения в одной из школ Красноярска.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

949

12.02.2026

Из больниц края выписали всех пострадавших в аварии с автобусом и грузовиком в Рыбинском районе

Врачи выписали из больниц Красноярского края всех, кто пострадал в аварии 2 февраля в Рыбинском районе. Об этом рассказали в региональном Минздраве.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

939

12.02.2026

Полиция и Росгвардия начали досматривать учеников в школах Красноярска. Что произошло?

9 февраля в школах Красноярска начали дежурить наряды полиции и Росгвардии.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

853

09.02.2026

Число погибших в аварии с грузовиком в Рыбинском районе выросло до шести. Девочка умерла в больнице

Количество жертв аварии в Рыбинском районе, где столкнулись грузовик и пассажирская «Газель», увеличилось до шести.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

1081

09.02.2026