18+

Картина маслом: мэр Тайшетского района Величко культурно устраивает своего сына

Оставшийся без надбавки к заработной плате мэр Тайшетского района Александр Величко не растерялся и нашел альтернативный подход к местной казне. А именно, взял на работу заместителем начальника управления культуры, спорта и молодежной политики собственного сына Руслана. Неизвестно, пополнилась ли от этого сокровищница мировой культуры, но бюджет дружной семьи Величко – уж точно.

Означенное трудоустройство (с 15 августа) вызвало в отдельно взятом муниципалитете общественный резонанс не меньший, чем в свое время появление творения великого Репина на тему отца и сына. Это ж надо так уметь попадать в топы новостей!

Народ после такого кадрового решения плюется в соцсетях или неприязненно безмолвствует не просто так. Ведь и вся бравая команда Александра Величко работает семейным подрядом. Так, его первый заместитель Михаил Малиновский устроил свою дочь в управление экономики. Зам по финансово-экономическим вопросам Ева Ефимова свою дочь – в финансовое управление. Зам по социальным вопросам Валерий Чабанов – невестку начальником отдела ЖКХ. Больше заместителей у Величко нет, но если б были, то тоже, вероятно, нашли бы кому порадеть.

Теперь вот при муниципальном месте и отпрыск их патрона. Опыта работы у Руслана Александровича нет никакого ни в одной из трех перечисленных в его новой должности сфер (еще в его новом коллективе бывшие полицейский, портниха, психолог и бухгалтер).

Руслану Величко 34 года. В 2007-м окончил Братский государственный университет и сразу же начал руководить коммунальной компанией семьи Величко «ВАВ», чем занимался попеременке с папой. В очередь сына, в 2011 году, администрация Тайшетского района передала в аренду «ВАВ» четыре артезианские скважины, построенные за счет бюджета Тайшета. В очередь папы, в 2013-м, скважины плавно перекочевали в собственность их предприятия. Из-за этого при обслуживании котельной ежегодно приходилось выкладывать из казны по 15 млн рублей в год за поставку воды. Потом суд вернул скважины муниципалитету. Старшего Величко, как известно, в ходе этого разбирательства помещали в 2017-м за решетку за мошенничество, но потом выпустили. Сейчас руководитель у ООО «ВАВ» – Людмила Величко. Но Александра Владимировича по-прежнему зовут за глаза Вавкой. Видимо, на теле района.

Все Величко не только в ЖКХ, но и в культуре самородки

Александр и Руслан Величко, кстати, в 2015 году вдвоем носили документы в избирательную комиссию с целью избраться самовыдвижением депутатами районной думы. До того папе посчастливилось два года, с 2013-го, поработать ее председателем, и очень понравилось, а еще раньше, в 2005-м, он впервые избирался в депутаты, от «ЕР». В 2015-м дело до регистрации старшего и младшего Величко не дошло. Удача улыбнулась папе позже, в 2016-м, он прошел в мэры от КПРФ.

Да, Уголовный кодекс на всех мэров один, а какие разные судьбы! Величко, чьи фото в бритом виде за решеткой обошли все СМИ, наперекор всему вошел в ту же оплаченную из казны воду и непринужденно мэрствует. Экс-мэр Братска Александр Серов отсидел как надо и вернулся и теперь снова пытает счастья на выборах. Экс-мэр Иркутского района Игорь Наумов четыре года жестоко томится под домашним арестом. Экс-мэр Усть-Илимска Владимир Ташкинов в колонии строгого режима сидит. И сидеть ему еще долго.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=191971

Bytes: 3585 / 3305

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

15149

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Скандалы

Иркутск

9227

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10999

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года!

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

19276

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир ...

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

16558

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

16758

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Спорт

Иркутск

10816

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9395

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология, Скандалы

Иркутск

10402

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

15807

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого ...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

13580

26.12.2025

Из фракции ЕР в думе Иркутского округа вышли три депутата. И выгнали Захаревича

25 декабря в Иркутской окружной думе заседала фракция партии «Единая Россия». На ней сменили главу, сообщает телеграм-канал «Городовой».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8026

26.12.2025