18+

Красноярск: от «убогих трущоб» до «гастрономического рая»

Судя по всему, у известного блогера-урбаниста Ильи Варламова крайне двойственное отношение к городской среде Красноярска.

В 2018 году Варламов после посещения столицы Красноярского края обрушил на город сто пудов критики. Объектом урбанистического разноса стал жилой комплекс на берегу Енисея «Белые росы» от местного застройщика, группы строительных компаний «Красстрой».

Фирмы-однодневки, убогое жильё и урон экосистеме. За что критикуют «Красстрой»

«Градостроительное дно», «многоэтажные трущобы», «дешёвые фасады», «самое убогое жильё без инфраструктуры» - Варламов проехался по «Белым росам» катком.

Однако неприятное впечатление от творений конкретных красноярских застройщиков не помешали Варламову поместить Красноярск в топ городов, у которых есть чему поучиться. 28 августа Илья Варламов в своём блоге опубликовал личный рейтинг: «10 городов России, у которых есть чему поучиться».

Красноярск - на пятом месте, после Екатеринбурга и перед Коломной. Варламов восторгается микрорайоном «Южный берег».

«Красноярск есть за что любить! Во-первых, именно здесь появился один из первых хороших новых районов в России – "Южный берег". Где ещё вы найдёте тротуары такой ширины вдоль живых фасадов с магазинами и кафе? А сомасштабную человеку застройку? А дворы без машин?

А ещё Красноярск внезапно оказался гастрономическим раем. В городе много отличных кофеен, баров и ресторанов. И даже фудтраки почти как в Дубае!» - написал Варламов.

Так что позитив от «Южного берега» перевесил негатив от «Белых рос».

Собственное впечатление - всегда правильнее субъективного мнения профессионалов урбанистики. Поэтому предлагаем нашим читателям подборку фотографий из инстаграм-аккаунта «Живой Красноярск».

URL: https://m.babr24.com/?ADE=192416

Bytes: 3118 / 1774

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Суд решит судьбу «дачи Быкова»: мэрия Красноярска забирает долгострой в Зеленой роще

Мэрия Красноярска обратилась в арбитражный суд, чтобы изъять недостроенную базу отдыха «Орлиха» в Зеленой роще.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

722

25.03.2026

Знаменитый недострой «Эльдорадо» в центре Красноярска снова не смогли продать

В Красноярске провалилась вторая попытка продать знаменитый недострой «Эльдорадо» на улице Сурикова.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1113

22.03.2026

Красноярский спортклуб «Стрела» ушел с молотка за 113,9 миллиона рублей

В Красноярске завершились торги по продаже имущества обанкротившейся компании «Сибстройинвест».

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1193

21.03.2026

Инсайд. О создании краевой градостроительной мастерской

В профессиональной среде идут обсуждения новости о том, что в нашем крае будет создано новое казенное учреждение с целью оптимизации и повышения ...

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Политика, Экономика

Красноярск

7583

16.03.2026

Прокуратура через суд забрала у компании «Арбан» земли под ЖК «Портовый» в Красноярске

Прокуратура через суд добилась изъятия участков бывшей судостроительной верфи у крупного красноярского застройщика «Арбан».

Долгострой на Стрелке: деревянный храм обещают сдать к лету, а на соседний собор пока нет разрешения

Строительство деревянного храма Иоакима и Анны на красноярской Стрелке длится уже два года.

Мэрия Красноярска отдала коттедж возле «Бобрового лога» под католический монастырь

Администрация Красноярска официально разрешила католической общине Сестер Милосердия святого Карла Борромео открыть женский монастырь.

Суд снова забрал у «Сибиряка» 57 участков комбайнового завода в Красноярске

Дочерние компании УСК «Сибиряк» вновь лишились земель бывшего завода комбайнов.

Минстрой проиграл суд: СФУ отказался брать на баланс объекты на полмиллиарда рублей

Арбитражный суд Красноярского края отклонил иск регионального Министерства строительства, которое пыталось заставить Сибирский федеральный ...

Уникальное «деревянное кружево» пустят с молотка: в Ачинске продают дом купца Бородавкина

В Ачинске ищут нового владельца для дома купца Бородавкина — исторической усадьбы и объекта культурного наследия регионального значения.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

2128

06.03.2026

Рост спроса на фоне взлета цен: Росреестр раскрыл стоимость квартир в Красноярском крае

Стоимость новых квартир в Красноярском крае за год подскочила на 41%, а жилье на вторичном рынке прибавило в цене 16,5%.

Здание с башенками пошло под снос: застройщик уничтожил исторический дом на Карла Маркса в Красноярске

В красноярском микрорайоне Николаевка подрядчики снесли историческую усадьбу на улице Карла Маркса, 205. Здание находилось в зоне КРТ.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1736

26.02.2026