18+

Чернобыльские частицы в Енисее: архивы обличают Росатом

Продолжаем рассказывать про загрязнение Енисея горячими радиоактивными частицами, которые попали в реку вследствие аварий на железногорском Горно-химическом комбинате в советские годы.

Представители атомной отрасли всячески отрицают былые аварии на ГХК и на публикации в прессе реагируют судебными исками, пытаясь не дать выхода в массы информации о радиозагрязнении крупнейшей реки России.

В прошлой публикации мы приводили доводы научного сообщества, указывающие, что аварии на ГХК имели место быть, и не однократно. В частности, в 1995 году радиоактивные частицы в Енисее и у его берегов нашли радиоэкологи из Института биофизики СО РАН. На протяжении последующих двадцати лет учёные регулярно подтверждали заражение Енисея опасными частицами, по своему радионуклидному составу и высокой радиоактивности похожие на те, что обнаруживали вблизи Чернобыльской АЭС после памятной техногенной аварии в 1986 году.

Чернобыльские частицы в Енисее. Росатом затыкает рот учёному сообществу

На этот раз мы хотим обратиться к другим имеющимся на сегодняшний день доказательствам, а именно - к архивным документам, которые свидетельствуют о как минимум пяти сбросах «осколков» ядерного топлива в Енисей на протяжении 30 с лишним лет.

Радиационные аварии на Енисее. Что скрывает Росатом?

В 2017 году ученые Института биофизики Сибирского отделения РАН обнаружили засекреченные документы в архиве Томского политехнического университета.

Документы содержат воспоминания бывшего директора реакторного завода Горно-химического комбината Павла Морозова.

Павел Морозов (умер в 2017-м) - заслуженный работник ГХК, почётный гражданин ЗАТО Железногорск. Зимой 2019 года на ГХК увековечили его память, открыв мемориальную доску с его именем.

По свидетельствам Морозова, аварии на ГХК стали происходить уже в первые годы эксплуатации военных плутониевых реакторов, вследствие чего радионуклиды сбрасывались в Енисей. Отмечается, что воды Енисея оказались загрязнены на протяжении полутора тысяч километров, вплоть до Карского моря.

Радиационные аварии на Енисее. Что скрывает Росатом?

«Когда производили плутоний для атомного оружия, то реакторы охлаждали, напрямую прокачивая воду из Енисея и сбрасывая после охлаждения её обратно в реку. Случались аварии, и топливо из этих военных реакторов тоже сбрасывалось в Енисей. Сегодня по всей длине реки, на протяжении почти полутора тысяч километров, Енисей загрязнен. Таковы данные учёных. По некоторым из них, содержание плутония в отдельных пробах в 4­140 раз выше фоновых значений. И в природе давно встречаются мутации. Но пока природа ещё справляется сама», - цитировали в 2017 году «Новые известия» физика-ядерщика, руководителя общественной организации «Зелёный мир» Олега Бодрова.

Горно-химический комбинат был создан в 1950 году постановлением Совета Министров СССР. В годы холодной войны мощности комбината стояли на службе военной промышленности СССР в условиях гонки вооружений. Три реактора занимались наработкой оружейного плутония. Деятельность ГХК в период холодной войны была засекречена. ГХК и до сих пор остаётся одним из самых засекреченных в стране объектов. Сейчас реакторы выведены из эксплуатации и захоронены.

Подведём краткий итог нашей трилогии о чернобыльских частицах в Енисее. Свидетельств, указывающих на радиационное заражение Енисея вследствие сброса в реку воды охлаждения ядерных реакторов, предостаточно. Несмотря на это, Росатом не признаёт имеющиеся доводы и проводит политику максимальной закрытости от населения и научно-экологического сообщества.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=192417

Bytes: 4086 / 3563

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Енисей превращают в кладбище кораблей: как старые баржи режут на металл и травят реку

На берегу Енисея сегодня можно увидеть картину, больше похожую на кадры из постапокалиптического фильма, чем на работу легального предприятия.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Расследования, Транспорт

Красноярск

1745

14.05.2026

Интервью Бабра. Анастасия Новикова: «Поддержать нас — значит признать провал мусорной реформы»

Анастасия Новикова — основательница проекта «Круговорот» в Красноярске.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, Экономика

Красноярск

4871

12.05.2026

Экология в Красноярском крае: выбросов стало меньше, но регион в хвосте рейтинга

Национальный экологический рейтинг по итогам 2025 года показал противоречивые результаты для Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5270

09.05.2026

Ойские утесы получат статус памятника природы к 2026 году

Ойские утесы в Шушенском муниципальном округе приобретут статус памятника природы регионального значения.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

4835

09.05.2026

Ветер с приветом: как Красноярский край травит Иркутск

Иркутск накрыло грязным воздухом.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Здоровье

Иркутск, Красноярск

12531

08.05.2026

38 миллионов за грязную почву: «Красноярская сетевая компания» заплатит за загрязнение

В Красноярском крае суд вынес жесткое решение в отношении ООО «Красноярская сетевая компания».

Смог, свалки и миллиардные обещания: экологический тупик Красноярского края

Весна 2026 года в Красноярском крае началась с очередной волны бодрых экологических рапортов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Политика

Красноярск

9771

07.05.2026

Предприятия Красноярского края массово игнорируют режим «черного неба»

Предприятия Красноярского края массово нарушают правила работы в период неблагоприятных метеоусловий.

Дышать нечем: Красноярск довели до уголовных дел

В Красноярском крае снова заговорили о воздухе — и на этот раз уже языком уголовных дел.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Расследования, Экономика

Красноярск

11749

05.05.2026

Красноярск ответит перед Москвой за «черное небо»

Федеральные власти потребовали от Красноярска проанализировать, насколько эффективно город борется с выбросами во время неблагоприятных ...

Красноярский край встретил май под «черным небом»

В Красноярске и ряде других городов региона объявили режим неблагоприятных метеоусловий.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

7546

01.05.2026

Дизель под снегом: в Норильске скрыли новый разлив

В Норильске опять случилось то, что здесь, похоже, давно перестали считать чем-то из ряда вон. Разлив топлива.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Происшествия

Красноярск

13614

30.04.2026