18+

Чернобыльские частицы в Енисее: архивы обличают Росатом

Продолжаем рассказывать про загрязнение Енисея горячими радиоактивными частицами, которые попали в реку вследствие аварий на железногорском Горно-химическом комбинате в советские годы.

Представители атомной отрасли всячески отрицают былые аварии на ГХК и на публикации в прессе реагируют судебными исками, пытаясь не дать выхода в массы информации о радиозагрязнении крупнейшей реки России.

В прошлой публикации мы приводили доводы научного сообщества, указывающие, что аварии на ГХК имели место быть, и не однократно. В частности, в 1995 году радиоактивные частицы в Енисее и у его берегов нашли радиоэкологи из Института биофизики СО РАН. На протяжении последующих двадцати лет учёные регулярно подтверждали заражение Енисея опасными частицами, по своему радионуклидному составу и высокой радиоактивности похожие на те, что обнаруживали вблизи Чернобыльской АЭС после памятной техногенной аварии в 1986 году.

Чернобыльские частицы в Енисее. Росатом затыкает рот учёному сообществу

На этот раз мы хотим обратиться к другим имеющимся на сегодняшний день доказательствам, а именно - к архивным документам, которые свидетельствуют о как минимум пяти сбросах «осколков» ядерного топлива в Енисей на протяжении 30 с лишним лет.

Радиационные аварии на Енисее. Что скрывает Росатом?

В 2017 году ученые Института биофизики Сибирского отделения РАН обнаружили засекреченные документы в архиве Томского политехнического университета.

Документы содержат воспоминания бывшего директора реакторного завода Горно-химического комбината Павла Морозова.

Павел Морозов (умер в 2017-м) - заслуженный работник ГХК, почётный гражданин ЗАТО Железногорск. Зимой 2019 года на ГХК увековечили его память, открыв мемориальную доску с его именем.

По свидетельствам Морозова, аварии на ГХК стали происходить уже в первые годы эксплуатации военных плутониевых реакторов, вследствие чего радионуклиды сбрасывались в Енисей. Отмечается, что воды Енисея оказались загрязнены на протяжении полутора тысяч километров, вплоть до Карского моря.

Радиационные аварии на Енисее. Что скрывает Росатом?

«Когда производили плутоний для атомного оружия, то реакторы охлаждали, напрямую прокачивая воду из Енисея и сбрасывая после охлаждения её обратно в реку. Случались аварии, и топливо из этих военных реакторов тоже сбрасывалось в Енисей. Сегодня по всей длине реки, на протяжении почти полутора тысяч километров, Енисей загрязнен. Таковы данные учёных. По некоторым из них, содержание плутония в отдельных пробах в 4­140 раз выше фоновых значений. И в природе давно встречаются мутации. Но пока природа ещё справляется сама», - цитировали в 2017 году «Новые известия» физика-ядерщика, руководителя общественной организации «Зелёный мир» Олега Бодрова.

Горно-химический комбинат был создан в 1950 году постановлением Совета Министров СССР. В годы холодной войны мощности комбината стояли на службе военной промышленности СССР в условиях гонки вооружений. Три реактора занимались наработкой оружейного плутония. Деятельность ГХК в период холодной войны была засекречена. ГХК и до сих пор остаётся одним из самых засекреченных в стране объектов. Сейчас реакторы выведены из эксплуатации и захоронены.

Подведём краткий итог нашей трилогии о чернобыльских частицах в Енисее. Свидетельств, указывающих на радиационное заражение Енисея вследствие сброса в реку воды охлаждения ядерных реакторов, предостаточно. Несмотря на это, Росатом не признаёт имеющиеся доводы и проводит политику максимальной закрытости от населения и научно-экологического сообщества.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=192417

Bytes: 4086 / 3563

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Лед тронется раньше срока: МЧС предупредило красноярцев о раннем паводке и опасных заторах

В Красноярском крае ледоход на реках начнется раньше привычных сроков, что увеличивает риск образования опасных ледовых заторов.

Экология победных отчётов: почему Красноярский край снова оказался среди самых грязных регионов

Красноярский край вновь оказался в центре экологических новостей — и снова по причинам, которые сложно назвать приятными.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

9106

21.03.2026

Золотодобытчики выплатили миллион рублей за загрязнение реки в Мотыгинском районе

В Мотыгинском округе золотодобывающее предприятие возместило ущерб за сильное загрязнение реки Удерей.

Месяц в дыму: экологи рассказали, когда перестанет гореть мусорный полигон в Ачинске

В Ачинске уже почти месяц не могут потушить возгорание на местном мусорном полигоне.

Единственный в Красноярске полноценный экоцентр переезжает: куда теперь нести пластик

Первый красноярский экоцентр «Круговорот» покидает старое помещение и переезжает на улицу Матросова, 30Т.

Красноярский край признали одним из худших регионов по уровню загрязнения воздуха

По итогам 2025 года Красноярский край занял третье место в антирейтинге регионов России с наибольшим количеством опасных загрязнений воздуха.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5336

17.03.2026

Горы бетона и линолеума: под Красноярском устроили нелегальную строительную свалку

В районе красноярского Бугача появилась масштабная несанкционированная свалка строительного мусора.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

6682

13.03.2026

Мебельный цех загрязнял воздух во время режима НМУ в Красноярске

Жители улицы 26 Бакинских Комиссаров в Красноярске помогли обнаружить опасный источник загрязнения воздуха.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

6265

12.03.2026

Красноярск готовится к сезону клещей: мэрия нашла первого подрядчика для дезинфекции

Администрация Красноярска определила первого подрядчика для проведения акарицидной обработки территории города.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

7251

03.03.2026

Власти заявили, что Норильск досрочно выполнил план проекта «Чистый воздух»

В Минприроды РФ заявили, что четыре промышленных центра — Новокузнецк, Норильск, Челябинск и Череповец — достигли целевых показателей федеральной ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

7183

03.03.2026

Полигон в суде, сортировка в будущем, тарифы — в настоящем

Автоспецбаза обратилась в Арбитражный суд Красноярского края, пытаясь оспорить предписания Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора, ...

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Экономика

Красноярск

12550

03.03.2026

В Хакасии и Красноярском крае продлили режим «черного неба»

В Хакасии и Красноярском крае решили продлить режим неблагоприятных метеоусловий.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск, Хакасия

7733

02.03.2026