18+

Депутат Евгений Бакуров хочет посадить округ на грибы и траву

Выбравшись из задекларированного в 2019-м личного вертолета на полянку рядом с разворачивающейся лесозаготовкой, депутат Заксобрания Прибайкалья Евгений Бакуров раздавил кустик брусники. Так, видимо, и родилась его идея выступить за «возрождение потребкооперации в сфере заготовки дикорастущих плодов, ягод и другой продукции природного происхождения». А чего? Все равно подножный корм пропадает, пусть хоть электорат подхарчится.

Правда, распространив информацию о такой своей инициативе, названный представитель «Гражданской платформы» несколько припоздал. Едросы взялись за дикоросы задолго до Евгения Викторовича и вовсю носятся с идеей «отрегулировать» дело заготовки населением последних. За этим законодательным процессом в Госдуме с тревогой следят граждане, которые действительно получают некоторый доход в этой сфере. Если за дело взялись депутаты «ЕР», жди проблем. Как минимум в сфере налогообложения. А тут еще Бакуров масла в огонь подливает.

Ситуация получается интересная.

С одной стороны, население, которому предлагают отчаянно драть ягоды, грибы и различные травы, чтобы хоть как-то прокормиться хотя бы в летне-осенний период.

С другой стороны, Евгений Бакуров, который, так сказать, представляет интересы этих граждан в Законодательном собрании Иркутской области. Такая вот у нас сейчас принята система. По данным последней декларации о доходах, за каждые сутки 2018-го депутат зарабатывал ровно миллион рублей. Это только если официально.

То есть самому Евгению Викторовичу комфортно в капиталистической среде обитания. Очевидно, что в социалистической среде он бы занимал совершенно иную нишу. А вот своему электорату он предлагает как-то вернуться в прошлое, если электорат хочет выжить. Причем вернуться только частично, чтобы не возникло проблем у самого Бакурова.

Видно, в своей политической жизни названный парламентарий руководствуется исключительно личным, эмпирическим опытом. Родившись в поселке Корнилово Красноярского края, но не застав совершеннолетним СССР, он все-таки запомнил, что бабульки таскали ягоду в заготконтору.

Надо все-таки Евгению Викторовичу подтянуть знания в области истории и экономики. Потребкооперации в отдельно взятой сфере заготовки дикоросов, как частичной беременности, не бывает. Потребкооперация в советских масштабах – это многоотраслевая система. Не только закуп всевозможной продукции от граждан, но и переработка, и торговля, и бытовые услуги. Разветвленная сеть, вне которой принятые ведра грибов и ягод, даже если удастся их за сутки как-то переработать, надо где-то сбыть. Нет, Евгений Викторович, надо тогда весь СССР возрождать. А вам идти куда-нибудь приемщиком.

Ведь, главное, население нынешнего округа Бакурова – а это частично Братский и Нижнеилимский районы, часть Братска и Усть-Удинский район – кормилось в советские годы совсем не подножным кормом, как почему-то считает депутат.

А он ведь так и говорит: «Мои избиратели проживают в северных территориях. В прежние годы охотничий промысел, заготовка и реализация грибов, ягод, орехов, лекарственных трав обеспечивали людям трудовую занятость и приносили доход».

В пору розового детства народного избранника люди в означенной территории трудились преимущественно в леспромхозах и совхозах. И иных предприятиях с круглогодичной зарплатой.

Разве что господин Бакуров хочет вернуться в позапрошлый век? Так уже да, округ почти уже там. Правда, леса на территории стало значительно меньше.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=192643

Bytes: 3598 / 3457

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Иркутск

7135

13.03.2026

Снова о Гоголеве: он таки уходит на Усть-Орду?

Руководителя управления по региональной политике правительства Иркутской области Александр Гоголев с понедельника займёт должность замгубернатора, ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3218

13.03.2026

Врио министра спорта Прибайкалья стал Виктор Учеватов

11 марта губернатор Иркутской области подписал указ о назначении Виктора Учеватова временно исполняющим обязанности министра спорта Прибайкалья.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Иркутск

2639

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Молодежь

Иркутск

7498

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4590

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

8215

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте!

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11320

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

12504

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать ...

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8010

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9107

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7336

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

12562

10.03.2026