18+

Выборы в Красноярске: торжество Нелюбина и горечь Владимирова

В Красноярском крае завершился единый день голосования – ключевые депутатские мандаты (два в Заксобрание, один в Горсовет) отошли провластным кандидатам.

Ранее на БАБРе: Марина Добровольская прошла в Заксобрание Красноярского края

Тройная победа единороссов вызвало заметное оживление в Сером доме. Например, заместитель губернатора Василий Нелюбин на радостях выдал в Фэйсбуке пост следующего содержания:

– И как мы не стремились, и как мы не старались....

Быковцы и жириновцы потерпели сокрушительное поражение на довыборах в Законодательное собрание края и Красноярский городской совет, – высокопарно сообщает Нелюбин и называет фамилии славных героев: Дроздов, Добровольская, Олюнин.

Заявление замгуберантора вызвало насмешки («Единая Россия» в последнее время все мощней и все любимей) и искреннее недоумение (на довыборах и сокрушительное?), но Нелюбин упивался моментом и великодушно изволил отшучиваться в ответ:

– Выборная компания в сети продолжается. Успехов и дальнейших виртуальных побед!

На всякий случай сообщаем, что Василий Нелюбин из рук вон плохо руководит информационной политикой красноярского правительства, и к успешной для партии власти избирательной кампании отношение он имеет весьма опосредованное. За политику в Сером доме отвечает несменный первый заместитель губернатора Сергей Пономаренко, но он предпочитает не красоваться глупым образом в соцсетях.

Своеобразным антиподом жизнерадостному Василию Нелюбину предстал Владимир Владимиров, проигравший выборы в Кировском округе. Безоговорочный депутат Заксобрания по версии красноярского Фэйсбука был жестоко обманут в ожиданиях – он набрал практически в два раза меньше голосов, чем Марина Добровольская.

Разочарованный Владимиров заявил, что завершает свою политическую карьеру, которая, как ни крути, но всё же была – ресторатор пять лет (2013-2018 гг.) был депутатом красноярского Горсовета.

– На этом считаю свою небольшую политическую карьеру завершённой. Уступаю дорогу молодым. Спасибо всем, кто верил и поддерживал. Я старался, если честно, но проиграл, – не на шутку загрустил «патриот».

Что хандра Владимирова, что эйфория Налюбина выглядят несколько странно на фоне мелкомасштабности события. Скромные довыборы в Заксобрание, которое уже меньше чем через два года закончит свой созыв и жалкие перевыборы в Горсовет, о декоративности и подчинённости которого впору сочинять анекдоты.

И пока приближённые, и стремящиеся приблизиться к власти наслаждаются политической жизнью или пытаются устроить драму, народ в прямом смысле безмолвствует. Что весьма симптоматично для обеих сторон.

В контексте:

Виталий Дроздов стал депутатом Заксобрания, набрав 11 567 голосов. Явка избирателей в Курагинском округе составила почти 23%. Чтобы попасть в Горсовет Николаю Олюнину понадобился 2 161 голос при 17% явке. В Кировском округе на выборы пришло 12% от общего числа избирателей. Марине Добровольской для заседания в главном законодательном органе региона хватило всего 5175 голосов.

Красноярск перед выборами: низкая явка обеспечит победу «Единой России»

URL: https://m.babr24.com/?ADE=192678

Bytes: 3364 / 3102

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Федеральный совет «Зеленых» проведёт проверку красноярских депутатов Ивановой и Головкина

Федеральный совет партии «Зеленые» намерен проверить деятельность красноярских депутатов Ирины Ивановой и Ивана Головкина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

255

19.11.2025

В мэрии Красноярска отказались проводить дополнительные проверки после задержания Логинова

В администрации Красноярска вновь отказались проводить дополнительные проверки после задержания бывшего мэра Владислава Логинова.

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

1963

18.11.2025

Канскому муниципальному округу выбрали нового главу

Появившемуся после скандальной муниципальной реформы Канскому округу выбрали главу. Этот пост занял Константин Ковалёв.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

1399

18.11.2025

Стало известно, когда красноярские депутаты рассмотрят закон об эвтаназии агрессивных собак

Законопроект, который регулирует порядок обращения с агрессивными безнадзорными животными, включили в повестку сессии Заксобрания Красноярского края.

Ещё двум новым округам Красноярского края назначили руководителей

В Красноярском крае продолжают выбирать глав для новых округов, которые появились после муниципальной реформы.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2927

14.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4580

14.11.2025

Главу поселка в Красноярском крае уволили за утрату доверия после незаконных премий

В Красноярском крае глава поселка Раздолинск лишился должности из-за утраты доверия.

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из ...

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

7556

12.11.2025

В Красноярском крае планируют закрыть часть судов после муниципальной реформы

В Красноярском крае готовятся сократить часть районных и городских судов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3004

12.11.2025

В Хакасии из «Единой России» исключили экс-мэра Черногорска Василия Белоногова

Василия Белоногова, занимавшего пост секретаря черногорского отделения «Единой России», исключили из партии и освободили от должности.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Хакасия

2384

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Красноярск

4184

12.11.2025