18+

Жестокий Иркутск и колодцы с мёртвыми щенками

Иркутск, впрочем, как и вся Россия, славится жестоким обращением с животными. Но некоторые ситуации настолько бесчеловечны, что в них и поверить сложно.

В редакцию обратилась жительница Иркутского района с историей, которая не может оставить равнодушным никого. Возможно, после прочтения даже депутаты и чиновники наконец-то задумаются над принятием закона об обязательной стерилизации беспородных животных.

Я много лет спасаю животных, являюсь председателем регионального отделения «Альянса защитников животных», но с ТАКИМ столкнулась в первые.

Живу в Молодёжном. 12 сентября 2019 года я вместе со своей собакой (которую когда-то подобрала на улице) решила устроить вечернюю пробежку вдоль взлётной полосы иркутского аэропорта. Счастье длилось недолго. Буквально через 500 метров от Байкальского тракта обнаружила двух щенков в траве. Вернее, на траве была коробка, а они мирно спали на ней.

Решила, что сначала пробегу запланированный маршрут, а на обратном пути, если к щенкам не вернётся мать, то заберу их.

Вернулась. Матери нет. Обнаружила трёх живых щенков и ещё одного мертвого. Сходила до ближайшего магазина за коробкой. Снова вернулась. Одного щенка удалось взять сразу. Но он жутко пищал от страха. Что говорит о том, что он напуган и, что с ним жестоко обращались. Двое других малышей убежали. Я пошла за ними и через несколько метров обнаружила то, что повергло меня в шок.

Там находился колодец, глубиной не менее трёх метров. А в нём была ещё огромная куча щенков. Одна я их вызволить никак не могла. Пришлось звать знакомых. С помощью стремянки мы спустились в колодец. В нём находилось восемь живых щенков и три мертвых.

Мы достали живых. Итого получилось 11 щенков! Мы привезли их домой (в квартиру), откормили, согрели. К сожалению, на утро выжило только восемь. Сейчас смотрим за их состоянием. Тех, которые выживут, постараемся пристроить. В крайнем случае – сдадим в приют.

Самое ужасное, что это щенки из разных помётов. Мы насчитали три. Этот колодец не то место, где собаки щенятся и устраивают логово. Нет. Это место, куда неоднократно сбрасывают щенков! Скорее всего, это делают так называемые «коробочницы». Те женщины, которые продают щенков и котят на рынке.

Зоозащитники уже много лет ведут с ними борьбу. Они покупают животных у граждан или находят их на улице, а потом продают. Тех животных, которых они не смогли продать за день, тех они выкидывают. Коробочницы – это не зоозащитники, которые стараются найти дом несчастным малышам. Это кровавый бизнес. Более того, они самовольно занимают территорию для торговли. Их деятельность абсолютно незаконна.

Какое-то время зоозащитники боролись с этим – каждый день писали заявление в полицию о незаконной торговле. Тогда полиция их выгоняла. И всё. На следующий день они возвращались как ни в чем не бывало. А полиции глубоко плевать на них без заявления. Возможно, коробочницы с ними делятся зароботком. Я не знаю.

Но корень всей этой проблемы даже не в коробочницах. А в том, что наше общество невероятно безответственно относится к животным. Мы, волонтёры, стерилизуем бездомных животных за свои деньги, чтобы сократить их численность на улице. Это единственный гуманный способ контроля.

Но этого недостаточно. Люди всё равно продолжают плодить и плодить собак и кошек. Необходим закон, который бы требовал стерилизовать каждую бездомную собаку и кошку.

Сколько раз я слышала: «Себя стерилизуй!». Это говорят люди, которые никогда не брали домой бездомное животное, никогда не тратили свои деньги на их лечение. Никогда не искали им хозяина. Это очень трудно. Практически невозможно.

Очень надеюсь, что этот текст прочитают те, кто сможет изменить ситуацию, сможет спасти животных и сможет обезопасить улицы нашего города.

Также хотелось бы попросить помощи у всех, кому не безразлична судьба щенков. Если кто-то хочет забрать малыша к себе или помочь финансово, то свяжитесь со мной по телефону 8-908-64-64-056 Инга.

Отмечу, что направлю обращение в ЖКХ МО Молодёжное с просьбой ограничить доступ к этому несчастному колодцу.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=192836

Bytes: 4608 / 4082

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

В Братске прошёл турнир «Хоккей на валенках»

Турнир по хоккею с шайбой «Хоккей на валенках» прошёл в Братске в последний день зимы.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Мир

543

01.03.2026

Музей кукол продают в Иркутске

На сайте бесплатных объявлений появилась информация о продаже музея советской куклы в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

895

27.02.2026

Иркутский художественный музей готовит новый проект

К 365-летию Иркутска Иркутский художественный музей совместно с Домом литераторов запускает новый проект «Писатели в музее».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

697

27.02.2026

Выставка Никиты Шелтунова открывается в Иркутске

В Галерее сибирского искусства 27 февраля в 16:00 откроется персональная выставка Никиты Шелтунова «Дыхание неба».

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

2765

26.02.2026

В рейтинге по качеству жизни Прибайкалье занимает 61 место

В рейтинге регионов России по качеству жизни Иркутская область заняла 61-е место. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1098

24.02.2026

В Шелеховском лицее с помощью РУСАЛа отремонтировали спортзал

В Шелеховском лицее с помощью компании РУСАЛ провели капитальный ремонт спортзала. На реконструкцию компания направила 6,3 миллиона рублей.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1310

20.02.2026

Февраль вернёт зиму в Иркутскую область

В Иркутской области завершается период оттепелей и возвращается период холодов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1585

19.02.2026

ИркАЗ начал возить воду попавшим в зону отключения жителям Шелехова

На ИркАЗе создан оперативный штаб для помощи жителям Шелехова и села Баклаши, которые попали в зону отключения холодного водоснабжения при ремонте ...

В Иркутске к Китайскому Новому году поставят скульптуру «Открытка дружбы»

К 17 февраля в сквере имени Кирова в Иркутске установят ледовую скульптуру «Открытка дружбы».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1299

12.02.2026

В Прибайкалье в феврале-марте пройдёт «Зимниада»

В Иркутской области в феврале-марте 2026 года в 23-й раз пройдёт Международный фестиваль зимних игр на Байкале «Зимниада».

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск, Байкал

2677

06.02.2026

«Лыжня России» стартует в Прибайкалье 14 февраля

Открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» стартует 14 февраля.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

2634

03.02.2026

На Ольхоне всё-таки состоится фестиваль ледовых скульптур

В 2026 году на Ольхоне всё-таки будут проводить фестиваль ледовых фигур Olkhon Ice Fest.

Источник: Babr24.com.

Общество

Байкал, Иркутск

1555

02.02.2026