18+

Василий Чайкин

©  Babr24

 Источник: https://t.me/babr24

Политика Иркутск

24246

16.09.2019, 18:43

Инсайд. Отказался уйти по-хорошему, значит, получит по-плохому

После очередного визита Владимира Путина в Тулун еще более вероятным стал вариант, когда Сергей Левченко дорабатывает срок полномочий до конца, но на второй срок не баллотируется.

Такое развитие событий считается экзотичным для российской политики, и в то же время олицетворяет для Иркутской области некий компромисс. С одной стороны, этот вариант категорически не устраивает оппозицию, поставившую на досрочную отставку Левченко. Однако если учесть, что ближайшее окружение нынешнего губернатора и он сам до сих пор серьезно ориентированы на повторное выдвижение и избрание в 2020 году, то вариант «почетного ухода» следующей осенью не устраивает и Левченко.

Более того, сверху придется приложить большие усилия, чтобы добиться не то что досрочной отставки Сергея Левченко, но и его согласия не баллотироваться на второй срок. Сейчас ситуация с рейтингом у губернатора намного хуже, чем 4 года назад, но из-за хронического отсутствия сильного конкурента на всеобщих выборах он все равно лидирует в списке потенциальных кандидатов.

Левченко Сергей, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Примерно в октябре в АП может наконец-то состояться предметная беседа с иркутским губернатором на предмет его политического будущего. Пакет предложений примерно такой: «Вы хорошо поработали на ликвидации последствий наводнения, мир, почет и уважение, открывайте там на здоровье хоккейный чемпионат и т.п. Хорошо, если Ваше представительство интересов Иркутской области продолжится и в дальнейшем - например, в Совете Федерации или по партийной линии».

Фактически это мандат на избрание в Совфед решением следующего губернатора, кто бы им ни был. Более того: «В АП заинтересованы в проведении конкурентных демократических выборов губернатора Иркутской области в 2020 году. Разумеется, не будет возражений против сильных кандидатов от всех партий, включая КПРФ». Это уже о том, что кандидат от КПРФ может претендовать на победу, причем в условиях, когда уходящим губернатором будет все еще Левченко.

То есть целый букет опций, за исключением двух. Во-первых, следующий кандидат от КПРФ может быть не техническим, но и гарантии на победу ему в Кремле не дают («как получится, выборы-то настоящие»). Во-вторых (главное), Левченко не баллотируется на второй срок.

Беседа наверняка будет проходить в мягком, дипломатичном режиме. Никаких ультиматумов не прозвучит. Но они, само собой, подразумеваются (просто так, от нечего делать, «о погоде», в АП не беседуют). Поэтому Левченко может ответить отказом, и в отставку его за это не отправят. Кстати, отказ вполне вероятен, если учесть не вполне адекватное представление Левченко о сложившейся ситуации.

Губернатор может ответить, что он не может «уйти в кусты», «не оправдать доверия своих избирателей». В конце концов, «я же много раз говорил, что буду баллотироваться, и чем теперь объяснить перемену решения?».

В ответ на это губернатора едва ли станут уговаривать или разъяснять, как ему публично объяснить свой отказ от второго срока. Это ведь, в конце концов, уже вопрос самого Левченко, он взрослый человек, опытнейший политик, ему виднее. «Так что Сергей Георгиевич, приятно было обменяться мнениями, желаем успехов». То есть, не хотите – как хотите, наше дело - предложить. Разве что в известность (с намеком) будет поставлен и Зюганов.

На практике такой исход означает: отказался уйти по-хорошему, значит, получит по-плохому. То есть будет не уход с почетом на теплую, безответственную должность (федеральным министром не назначат из-за возраста, а уровень замминистра не устроит самого Левченко), да еще с приличными шансами на победу у кандидата-полупреемника (то есть от КПРФ, но без обязательств сохранить в «сером доме» прежнюю команду). Зато будет мощное «мочилово» по всем фронтам (более мощное и целенаправленное, чем сейчас) с параллельным форсированием усиления основного конкурента, на которого неофициально поставит Кремль. И Конечно, с «волчьим билетом» в случае поражения на выборах.

Василий Чайкин

©  Babr24

 Источник: https://t.me/babr24

Политика Иркутск

24246

16.09.2019, 18:43

URL: https://m.babr24.com/?ADE=192928

Bytes: 4230 / 3974

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Успел в последний момент: на выборах губернатора Прибайкалья появился второй самовыдвиженец

4 июля в самый практически последний момент в избирком Иркутской области подал документы ещё один желающий стать губернатором региона.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1477

05.07.2025

Региональная конференция партии «Новые люди» пройдёт в Иркутске

В Иркутске 5 июля пройдёт региональная конференция партии «Новые люди». Об этом сообщил телеграм-канал «Иркутск политический».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2054

04.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

10019

02.07.2025

Два кандидата с уголовкой идут на выборы в Прибайкалье

Два кандидата, которые находятся под следствием, решили заявиться на выборы в Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

5194

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

12043

02.07.2025

Лариса Егорова подала документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

30 июня документы на выборы губернатора в избирком Иркутской области сдала глава ИРО «СРЗП» Лариса Егорова. Об этом сообщает пресс-служба комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3802

30.06.2025

Виктор Галицков подал документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

Виктор Галицков, выдвинутый ЛДПР кандидатом в губернаторы Иркутской области, подал документы в региональный избирком.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3787

30.06.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9702

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6487

30.06.2025

ЛДПР хочет, чтобы губернатором Иркутской области стал Виктор Галицков

На партийной конференции 27 июня Иркутское региональное отделение партии ЛДПР выдвинуло кандидата на выборы губернатора Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7423

28.06.2025

Кандидатом в губернаторы Прибайкалья от эсеров станет Лариса Егорова

На партийной конференции иркутского отделения партии «Справедливая Россия — За Правду» выбрали кандидата на губернаторские выборы 2025 года в ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6373

28.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Иркутск

21013

27.06.2025