18+

Красноярские закрома. Откуда у министра транспорта Димитрова деньги на Porsche?

Мы продолжаем серию публикаций о народных избранниках Красноярского края и их доходах. И сегодня речь пойдет о министре транспорта Димитрове Константине Николаевиче, члене партии «Единая Россия».

Декларировать несопоставимые доходы и имущество для чиновников Красноярского края — это норма, а тем более для членов ЕдРа. Никто уже даже и не удивляется, когда всплывает информация об особняках и загородных виллах очередного депутата или министра. Для красноярцев понятия «правительство», «воровство» и «распил» давно стоят в одном ряду синонимов.

Карьера

Константин Димитров — уроженец села Черемушки Каратузского района Красноярского края. В 2005 году получил диплом Красноярской государственной архитектурно-строительной академии по специальности «бухгалтерский учет, анализ и аудит» и сразу пошел работать по специальности в государственную организацию «КрайДЭО» (дорожно-эксплуатационная организация). На предприятии он дослужился до начальника планово-экономического отдела в 2011 году.

В 2011 же году Константин впервые попадает в правительство Красноярского края. Димитров становится начальником отдела мониторинга, аналитики и государственного заказа министерства строительства и архитектуры Красноярского края. С 2012 по 2013 год поработал заместителем министра транспорта Красноярского края. После этого его назначили директором государственного предприятия Красноярского края «Дорожное ремонтно-строительное управление № 10» (ДРСУ-10), где он был после поставлен генеральным директором и проработал до 2017 года. Во время работы в ДРСУ-10 окончил СФУ по специальности «промышленное и гражданское строительство.

В 2017 году Константин Димитров пошел на выборы в Горсовет Минусинска по спискам «Единой России» и был избран депутатом шестого созыва. Но уже в ноябре 2017 года получил предложение от тогда еще врио губернатора Александра Усса занять пост министра транспорта, сложил полномочия депутата минусинского Горсовета и в декабре получил назначение в Минтранс.

Доход и кони

За 2018 год министр транспорта Константин Димитров задекларировал доходы в размере 2,2 миллиона рублей. Из недвижимого имущества у Димитрова имеется земельный участок сельхоз назначения 123,9 сотки, квартира 80,3 м2 и нежилое помещение 79,9 м2.

Раньше Константин перемещался на стареньком Honda Stepwgn 2001 года, который на конец 2018 года все еще был в его собственности. Но ездить на таких старых конях министру от ЕдРа не престало, поэтому Константин Димитров прикупил себе новенький Porsche Cayenne. Стоимость Кайена у дилеров Красноярска начинается от 5,8 миллиона рублей и может превышать 13 миллионов, все зависит от модификации, которую министр предусмотрительно не указал. Даже если взять в расчет минимальную стоимость, то на такой авто Константину Димитрову нужно было выложить все свои заработки за 2 последних года. За 2017 год министр задекларировал 3,9 миллиона рублей.

Супруга Димитрова может похвастать собственной квартирой 40,3 м2, дачным участком 10,22 сотки и двумя автомобилями: легковым Mazda Axela и грузовиком Hino FS. При заработке в 251 тысячу рублей в собственности супруги министра появился земельный участок сельхоз назначения площадью 20 соток, видимо, не без помощи мужа.

Появление Porsche Cayenne у министра транспорта однозначно вызывает вопросы. Особенно если учесть тот факт, что стоимость данного автомобиля может в два раза превышать заработок министра за последние три года. Константин Димитров далеко не первый единоросс, к которому возникают подобные вопросы по доходам, и далеко не последний.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=192955

Bytes: 3826 / 3544

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Lexus Котюкова пострадал из-за ямы в Красноярске. Теперь управделами губернатора судится с мэрией

Управление делами губернатора Красноярского края подало иск к Управлению дорог и благоустройства Красноярска.

Тасеевскому району назначили врио главы после задержания и отстранения Дизендорфа

Временным главой Тасеевского района назначен Александр Кулев. Соответствующее постановление опубликовано на сайте регионального правительства.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

1944

21.08.2025

Казачинский район: совещания есть, решений нет

Август в Казачинском районе оказался богат на события: совещания, комиссии, приёмки школ, поездки в сёла.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес, Общество

Красноярск

3226

20.08.2025

Суд отказался отменять скандальную муниципальную реформу в Красноярском крае

Красноярский краевой суд отказался удовлетворить иски против муниципальной реформы, которую инициировал губернатор Михаил Котюков.

Муниципальные выборы: итоги от избиркома и разборки от оппозиции

В Красноярском крае завершился этап выдвижения и регистрации кандидатов для участия в муниципальных выборах.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

6283

19.08.2025

Суд рассматривает иск против муниципальной реформы в Красноярском крае. Власти требуют прекратить дело

19 августа Красноярский краевой суд начал рассматривать два иска, связанных со скандальной муниципальной реформой, принятой весной этого года.

Путин ещё на пять лет продлил полномочия прокурора Красноярского края Романа Тютюника

Путин подписал указ, согласно которому Роман Тютюник продолжит руководить прокуратурой Красноярского края еще пять лет.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2837

19.08.2025

Инсайд. Почему в Красноярске дорожает бензин?

Бензин в Красноярске подорожал на два-четыре-шесть рублей за литр.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт, Экономика и бизнес

Красноярск

8180

15.08.2025

Муниципальные выборы: назаровские единороссы облепили губернатора Михаила Котюкова

Безусловно, что главной темой визита губернатора Красноярского края Михаила Котюкова в город Назарово стало назначение на пост министра сельского ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

8638

15.08.2025

Экс-глава Счетной палаты стал министром сельского хозяйства Красноярского края

В Красноярском крае назначили нового министра сельского хозяйства. Им стал бывший председатель Счетной палаты региона Дмитрий Воропаев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

4744

13.08.2025

Последствия муниципальной реформы: судебные иски и политические риски

Стихийные народные волнения по поводу стремительно принятой реформы местного самоуправления стихли еще весной, однако это не значит, что ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

6871

12.08.2025

В Хакасии часть муниципальных выборов перенесли из-за проверок МВД

В Хакасии перенесли сроки проведения нескольких муниципальных выборов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Хакасия

6089

11.08.2025