18+

Профессор Шишкин: «Выборов мэра Иркутска в 2020 году не будет»

Интрига вокруг избрания или назначения нового мэра Иркутска обрастает новыми подробностями. Профессор ИГУ, известный юрист Сергей Шишкин считает, что мэр должен быть избран из состава депутатов Думы Иркутска на первом же заседании, то есть 23 сентября.

Подробней по теме:

Интрига месяца: мэр или сити-менеджер?

Выборы мэра Иркутска: разброд и шатания

Напомним, ранее многие политологи и эксперты писали, что существуют два базовых сценария: избрание/назначение мэра/сити-менеджера в сентября 2019 года новым составом городской Думы, или же перенос решения на март 2020 года, когда формально истекает пятилетний срок полномочий действующего градоначальника.

Однако профессор Сергей Шишкин убежден, что полномочия мэра заканчиваются не в марте 2020 года, а 17 сентября 2019 года, вместе с окончанием полномочий шестого созыва Думы, из состава которого он был избран.

— Если мы решим, что мэр от Думы шестого созыва может быть мэром и от Думы седьмого созыва, мы лишаем думу возможности выбрать мэра из числа вновь избранных депутатов. Это же абсурд! Я избираюсь депутатом, я знаю, что одна из моих правовых возможностей – выбрать мэра. А почему такую возможность я смогу реализовать только через полгода, если сроки полномочий Думы шестого созыва и мэра истекают 17 сентября? Конечно, абсурд! Такая возможность у думца возникнет 17 сентября 2019 года. Более того, я скажу, что у нас в Уставе города Иркутска записано: мэр избирается на первом заседании думы, сразу после выборов (цитата по «МК Байкал»).

Шишкин Сергей, Иркутск, вечер памяти Николая Салацкого, 26 октября 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Таким образом, по версии Шишкина, действующий мэр обязан сложить полномочия вместе с уходящим созывом Думы и вновь выдвинуть свою кандидатуру на пост главы города на первом заседании городского парламента 23 сентября. Других легитимных вариантов избрания градоначальника в настоящий момент не существует.

Напомним, мэр Дмитрий Бердников успешно избрался в депутаты Думы на выборах 8 сентября, что позволяет ему свободно выдвинуться на второй срок. Однако пресс-служба мэрии выдерживает паузу — о сложении полномочий мэра все еще не объявлено, что дает простор для разного рода политологических инсинуаций.

Ситуацию дополнительно усложняет и запутывает неясный политический окрас избранной Думы: ни одна из партий или властных группировок не получила в новом созыве решительного преимущества по мандатам. Не решен и первый, самый насущный вопрос — избрание спикера. В настоящий момент на должность в том или ином виде претендуют: Евгений Стекачев (Единая Россия), Андрей Лабыгин (самовыдвиженец), Александр Квасов (Гражданская платформа), Алексей Колмаков (КПРФ), Виталий Матвийчук (КПРФ). Не исключено, что на пост спикера выдвинется и Дмитрий Бердников.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=192967

Bytes: 3375 / 2911

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8414

23.09.2026

Избирком Прибайкалья подвёл итоги выборов депутатов ГД РФ по одномандатным округам

22 сентября избирком Иркутской области подвёл итоги выборов депутатов Госдумы РФ по одномандатным округам. Об этом сообщается в канале комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1660

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4479

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Братья меньшие

Иркутск

4336

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4733

22.09.2026

Наталью Дикусарову в ЗС Прибайкалья заменит тренер по боксу

Избирательный округ №18 в Законодательном собрании Иркутской области теперь будет представлять боксёр.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2250

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События, Скандалы

Иркутск

6474

20.09.2026

14,2% проголосовали на выборах депутатов Госдумы в Прибайкалье в первый день

В первый день трёхдневного голосования на выборах депутатов Государственной думы в Иркутской области проголосовало 14,2% избирателей или 257698 ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4091

19.09.2026

В Прибайкалье начались выборы депутатов Госдумы РФ

Избирательные участки открылись 18 сентября в Иркутской области (как и в других регионах России).

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4320

18.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Недвижимость

Иркутск

10520

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10218

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Иркутск

8435

15.09.2026