18+

Иркутяне просят Сергея Левченко добровольно уйти в отставку

Население Иркутской области накалено до предела. Поведение губернатора Сергея Левченко во время катастрофических паводков и пожаров лета 2019 года они воспринимают не иначе как предательство интересов избравшего его народа.

В городах региона начался сбор подписей за отставку губернатора. Он продолжится три дня, с 20 по 22 сентября. Затем подписи передадут самому Сергею Левченко. Он должен будет решить, игнорировать мнение народа или добровольно подать в отставку. Напомним, на выборах 2015 года Левченко шел под лозунгом «Услышу голос каждого» и называл себя «народным губернатором».

Инициаторами сбора подписей выступили Иркутская региональная общественная организация «Народный контроль» и областная общественная организация «БЛАГО». По мнению инициаторов акции, Сергей Левченко не оправдал доверие жителей и не смог должным образом обеспечить развитие региона.

Левченко Сергей, Левченко Наталья, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Напомним, правительство Левченко буквально погрязло в грязных коррупционных схемах по отмыванию бюджетных средств. Мы подробно писали об этом в статье «Коррупция и кумовство - ключевые достижения правления Левченко». К концу четвертого года правления «красного» губернатора Сергея Левченко, факт предельной коррумпированности всех структур иркутского правительства стал очевиден даже рядовым обывателям.

В 2015 году коммунист Левченко, выигравший губернаторские выборы, имел очень высокий уровень доверия и рейтинг популярности. Однако с тех пор его рейтинг неуклонно снижался и к настоящему моменту достиг критического уровня. В августе ВЦИОМ зарегистрировал, что 37% жителей области негативно оценивают работу губернатора, более 34 % - не доверяют ему, и около 52% считают, что региону нужен новый руководитель.

Наиболее ощутимые репутационные потери губернатор понес после паводков и лесных пожаров. В регион был вынужден трижды прибыть лично Владимир Путин, а ликвидацией последствий паводков по факту занимались федеральные чиновники. В итоге глава государства оценил работу региональных властей как неудовлетворительную.

В августе руководитель пресс-службы Ирина Алашкевич в узком кругу заявила, что считает жертв паводка быдлом и не испытывает к ним никакого сочувствия. История получила большой резонанс. Многие сочли, что госпожа Алашкевич фактически высказала и мнение губернатора.

В обращении активистов также указывается, что за четыре года в Иркутской области не был реализован ни один прорывный инвестиционный проект, Не решена ни одна экологическая проблема, включая БЦБК и Усольехимпром. Не прекращен отток трудоспособного населения. Не наведен порядок в поликлиниках и больницах. Не прекращено масштабное воровство леса. Губернатор занимается исключительно лоббированием бизнес-интересов своих друзей и товарищей по партии.

Также инициаторы акции напоминают, что Сергей Левченко значительную часть времени проводит вместе с супругой в зарубежных путешествиях за бюджетный счет. Губернатор с непонятными целями презентует Иркутскую область по всему миру, однако никаких инвесторов в результате десятков дорогостоящих поездок в регион так и не пришло. Нет никаких сомнений в том, что под видом «инвестиционной деятельности» Сергей и Наталья Левченко просто путешествуют.

Падение рейтинга и самого губернатора, и КПРФ в целом, наглядно демонстрируют прошедшие 8 сентября 2019 года выборы в муниципальные органы власти. Практически все они были проиграны коммунистами. В самом обкоме КПРФ давно зреет протест против первого секретаря Сергея Левченко, который неуклонно ведет партию к краху.

Сбор подписей будет идти в Ангарске с 15.00 до 18.00 часов:

20 сентября – в 192 квартале, на площади перед торгово-развлекательным центром «Фестиваль»

21 сентября – в 12а микрорайон, перед кинотеатром «Родина».

22 сентября – по ул. Чайковского, у центрального входа в парк Строителей.

В Иркутске подпись можно оставить с 15.00 до 18.00 часов:

20 сентября – у Дворца Спорта "Труд", на площади около фонтана

21 сентября – на площади Труда, около памятника Л.И. Гайдаю

22 сентября – на пересечении ул. Пролетарская и ул. Карла Маркса, на площади возле памятника В.И. Ленину.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=193089

Bytes: 4578 / 4168

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

7697

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8169

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Братья меньшие, Скандалы

Иркутск

8626

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

20282

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Скандалы

Иркутск

12858

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13651

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года!

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

21536

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир ...

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

19391

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

18790

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Спорт

Иркутск

12785

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11343

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология, Скандалы

Иркутск

12307

29.12.2025