18+

16-летняя экоактивистка назвала ООН предателями

«Я не должна быть здесь, мне следовало бы вернуться в школу. Своими пустыми речами вы украли мои мечты и мое детство. Начинается массовое вымирание, но все, о чем вы можете говорить, - это деньги и сказки о бесконечном экономическом росте», - заявила Грета Тунберг на саммите ООН по изменению климата.

Грета Тунберг — это шведская 16-летняя экоактивистка. Она стала известной в 2018 году после того, как устроила сначала одиночную, а потом массовые забастовки школьников по всему миру. Цель забастовки — призвать правительства государств к проблемам изменения климата. Она стала самым юным кандидатом на получение Нобелевской премии мира. Последние полгода она занимается тем, что общается с политиками и посещает международные конференции.

В августе 2019 года она с командой пересекла на парусной лодке Атлантический океан, чтобы поучаствовать а саммите ООН по изменению климата.

23 сентября саммит состоялся. Юная активистка выступила с эмоциональной речью, в которой обвинила власть и членов ООН, назвав их предателями.

«В течение 30 лет наука предельно ясно указывала на опасность глобального потепления. Вы говорите, что понимаете, насколько серьезна проблема. Но я отказываюсь верить в это: если бы вы все понимали и продолжали бездействовать, это было бы злодеянием.

Популярное предложение вдвое снизить вредные выбросы в атмосферу за 10 лет даст нам 50-процентную вероятность того, что температура на планете вырастет менее чем на полтора градуса Цельсия.

Может быть, вас устраивают 50%. Но этот прогноз рассчитан на то, что мое поколение и поколение моих детей очистят воздух от сотен миллиардов тонн вашего углекислого газа с помощью технологий, которые едва существуют. 50-процентный риск нас не устраивает — ведь именно нам придется иметь дело с последствиями.

Вы подводите нас. И мы начинаем понимать, что вы предатели. На вас обращены взоры будущих поколений. И если вы нас обманете, мы никогда не простим. Мир просыпается. Перемены наступают, хотите вы этого или нет», - перевёл текст информационное агентство «Медуза».

URL: https://m.babr24.com/?ADE=193162

Bytes: 2352 / 2126

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология"

Медвежья стая: разум проснулся или кедр не уродил?

В заповеднике «Центральносибирский» на севере Красноярского края зафиксировали поведение , которое плохо укладывается в учебник зоологии.

Автор: Максим Бакулев.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии, Братья меньшие

Россия

2347

07.10.2026

В Улан-Удэ убирают конечные автобусные остановки в рамках месячника чистоты

В Улан-Удэ в рамках месячника чистоты проводят уборки на конечных остановках общественного транспорта.

Эксперт СФУ рассказал, сколько медведей обитает вокруг Красноярска

В окрестностях Красноярска постоянно обитают около 250 бурых медведей.

В Новосибирске с начала года сдали больше двух тонн второсырья

В Центральном парке Новосибирска прошла очередная экологическая акция по сбору вторсырья. Об этом рассказали в пресс-службе городской администрации.

В Новосибирской области владельцев ПВЗ обязали заключить договоры на вывоз мусора

В Ордынском районе Новосибирской области прокуратура выявила нарушения при обращении с отходами в пунктах выдачи заказов Ozon и Wildberries.

Суд обязал «Краслесинвест» восстановить вырубленный лес в Хребтовском лесничестве

Арбитражный суд Красноярского края вынес решение, обязывающее компанию «Краслесинвест» провести работы по лесовосстановлению на участке площадью 4,5 ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

3031

05.10.2026

В Томской области 1 октября начался осенний этап акции «Спаси дерево»

В Томской области 1 октября стартовал осенний этап региональной акции по сбору макулатуры «Спаси дерево».

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Томск

5032

02.10.2026

Из Оби и Томи достали 21,5 километра брошенных сетей, в них – 1660 живых рыб

В Департаменте охотничьего и рыбного хозяйства подведены итоги работы по очистке крупных рек региона – Оби и Томи – от оставленных в них орудий лова.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Томск

4617

02.10.2026

В Шегарском районе ликвидировали свалку площадью шесть тысяч «квадратов»

Во время проверки исполнения законодательства об отходах производства и потребления прокуратура Шегарского района выявила незаконную свалку площадью ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Томск

4516

02.10.2026

В трёх ООПТ Шегарского лесничества запретят сплошные рубки

В особо охраняемых природных территориях (ООПТ) Шегарского лесничества вскоре будут запрещены сплошные рубки леса.

Источник: Babr24.com.

Экология

Томск

4124

01.10.2026

В Красноярском крае предложили упростить правила охоты на медведей

Глава Енисейского муниципального округа Евгений Петренко направил в краевой парламент инициативу о смягчении правил охоты на бурых медведей.

Лесники Бурятии высадили сосны у поселка Турка

В местности «Пески» у поселка Турка Прибайкальского района Бурятии высадили молодые сосны.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

4617

30.09.2026