18+

Дольщики «Грин-Парка» могут пополнить список обманутых?

Долгострои в Красноярске становятся обыденностью, как и обманутые дольщики, до которых никому нет дела. Не сегодня — завтра ряды пострадавших от нерадивых строителей могут пополнить дольщики «Грин-Парка».

Пока "Грин-Парк" красив только на картинке

Строительство долгостроя по адресу Ленинградская дом 5 стартовало в декабре 2016 года. В том же году, как ни странно, и была организована компания «Грин-Парк». Первая же их стройка началась со скандала. Земли, где возводится жилой комплекс, раньше относились к березовой роще, которая была передана городом в безвозмездное пользование Сибирскому федеральному университету. СФУ заявили, что к стройке и выделению земель не имеют никакого отношения. Хотя, как нам сообщают, не обошлось в решении этого вопроса без проректора Павла Вчерашнего — великого комбинатора в стенах СФУ.

Еще на этапе закладки фундамента появилось множество вопросов к организации по части выделения земли под застройку, прошло несколько судебных заседаний по этому вопросу. Однако тогда горе-застройщики выкрутились, сказав, что квартиры в высотке предназначены для сотрудников медуниверситета. Как позже выяснилось, сотрудником меда среди дольщиков был только один человек, на которого было оформлено сразу 20 квартир.

Само строительство идет с постоянными срывами сроков. Изначально сдача готового объекта была назначена на декабрь 2018 года. Когда сроки начали поджимать, то застройщик объявил, что в марте 2019 года все строительные и отделочные работы будут завершены, и дольщики смогут получить свои квартиры.

Но с наступлением марта «человейник» все еще не был достроен. Настроения дольщиков естественным образом ушли в негатив, так как с начала 2019 года во всю гремит дело красноярской «Реставрации», директор которой пытался скрыться от обманутых дольщиков за рубежом. Дело «Реставрации» тянется уже больше года, а помощь обманутым дольщикам никто не оказывает. Это заставляет нервничать и людей, вложившихся в «Грин-Парк».

«Грин-Парк» — компания с сомнительной репутацией, назвать ее строительной сложно. Скорее это компания перекуп. Среднесписочная численность сотрудников — 4. Основным видом деятельности компании является покупка и продажа собственного недвижимого имущества. И только просмотрев дополнительные виды деятельности конторы, вы сможете найти среди них строительство жилых и нежилых зданий.

Генеральный директор «Грин-Парка» Франкель Игорь Владислаевич по части срыва сроков говорит, что все из-за молодости и неопытности компании. И это можно было бы принять во внимание, если бы не тот факт, что реальным застройщиком является «СтройСити». А «Грин-Парк» — всего лишь фантик. Игорь Франкель является директором 7 строительных компаний, одна из которых находится в стадии ликвидации — СК «Развитие». И это тоже вызывает немало вопросов.

Помимо срыва сроков сдачи «Грин-Парк» к тому же является частым гостем в городских судах. Сейчас у компании имеется один непогашенный, переданный судебным приставам долг в размере пяти миллионов рублей. Это тоже может вызвать некоторые трудности при сдаче объекта, или вовсе заморозить строительство до погашения долга.

На данный момент в интернете размещена информация, что срок сдачи высотки на Ленинградской 5 — III квартал 2019 года. До окончания III квартала осталось несколько дней, а вот конца стройки пока не предвидится. Получат ли дольщики «Грин-Парка» долгожданное жилье в 2019 году и не пополнят ли они список обманутых до сих пор остается под вопросом.

Бабр следит за развитием событий.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=193259

Bytes: 4203 / 3606

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Генподрядчик красноярского метротрама требует почти ₽5 миллиардов от бывшего директора

Компания «Моспроект-3», которая выступает генподрядчиком строительства красноярского метротрама, потребовала от своего бывшего директора Анны ...

Аналитики назвали профессии с самым лёгким и самым сложным поиском работы в Красноярском крае

Аналитики hh.ru изучили, насколько легко жителям Красноярского края находить работу по своей специальности.

«Газпром нефть» подтвердила покупку сети АЗС «25 часов» в Красноярске

«Газпром нефть» раскрыла детали сделки по покупке красноярской сети АЗС «25 часов». В компании подтвердили, что приобрели всю сеть.

Мэрия Красноярска представила проект бюджета на 2026 год с дефицитом 4,3 миллиарда рублей

Мэрия Красноярска направила в Горсовет проект бюджета города на 2026 год. Об этом сообщили представители исполнительной и законодательной власти.

СМИ: «Газпром» выкупил заправки сети «25 часов» в Красноярске

В Красноярске продолжают закрываться автозаправочные станции сети «25 часов».

В центре Красноярска хотят создать креативный кластер для бизнеса

В Красноярске пообещали создать креативный кластер, который должен объединить предприятия малого и среднего бизнеса.

Аналитики сообщили о дефиците медиков и рабочих в Красноярском крае

В Красноярском крае сохраняется нехватка специалистов в сфере здравоохранения и производства. К таким выводам пришли аналитики hh.

Жителям Красноярского края стали чаще отказывать в кредитах. В октябре одобрили меньше 20% заявок

В октябре банки стали чаще отказывать жителям Красноярского края в получении кредитов.

В Железногорске выставили на торги бывший филиал промышленного колледжа. Его готовы отдать за ₽39 миллионов

В Железногорске выставили на продажу бывший филиал Красноярского промышленного колледжа. На торги ДОМ.

Мэрия Красноярска увеличила выплаты перевозчикам за непопулярные маршруты

В Красноярске пересмотрели размеры субсидий для перевозчиков, обслуживающих маршруты с низким пассажиропотоком.

Москвичи подали иск на 177 миллионов рублей к красноярскому производителю спутников

В Арбитражный суд Красноярского края поступил иск от московской компании ООО «Спецстройсервис» к АО «Информационные спутниковые системы» имени ...

На проверку безопасности мостов в Красноярском крае потратят более 14 миллионов рублей

В Красноярском крае проведут проверку мостов на уязвимость и разработают дополнительные меры безопасности.