18+

Нет «отпискам». Заксобрание хочет увеличить штрафы для чиновников

Законопроект об увеличении штрафов красноярским чиновникам за игнорирование обращений и запросов будет рассмотрен на сессии Законодательного Собрания.

Ранее на БАБРе: Депутаты красноярского Заксобрания обяжут чиновников встречаться с народом

Обсуждение законопроекта, инициатором которого является фракция ЛДПР, состоялось на заседании комитета по безопасности и защите прав граждан.

Авторы предлагают усилить административную ответственность за воспрепятствование деятельности депутата, а именно, непредставление или несвоевременное представление информации или передачу ее в неполном объеме либо в искаженном виде.

– Невзирая на имеющуюся административную ответственность за рассматриваемый вид правонарушений, ввиду незначительного размера ответственности данные статьи закона края не имеют решающего действия при взаимодействии депутатов с некоторыми должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления, иными лицами, – цитирует пресс-служба парламента одного из вдохновителей законопроекта, депутата ЗС Дениса Притуляка.

Однако прекрасные порывы ЛДПР-овца Притуляка становятся несколько мелочными, если взглянуть на конкретику. Согласно законопроекту, за непредоставление или нарушение сроков предоставления информации по запросу депутатов Заксобрания штрафы для чиновников хотят увеличить до четырех тысяч рублей. За препятствие работе депутатов – до шести тысяч рублей. Сейчас штрафные санкции для чиновников варьируются от одной до трех тысячей рублей.

Более того, по мнению экспертно-правовое управления ЗС и прокуратуры, и такое увеличение штрафа выглядит чересчур значительным. Главное замечание к законопроекту – штрафы необходимо привести в соответствие с Кодексом об административных правонарушениях РФ. По всей видимости, речь идет о том, чтобы зафиксировать предел денежного наказания чиновника на пяти тысячах рублей.

Как итог, законопроект был рекомендован к принятию в первом чтении на сессии третьего октября. Затем документу предстоит доработка и второе чтение. Ну а пока верные принципу «мы за все хорошее…» красноярские адепты Жириновского с нескрываемым восторгом муссируют благую весть на лояльных новостных ресурсах и в соцсетях. Штрафные санкции, которые, если задуматься, что слону – дробинка, подаются под сладким соусом: «чиновники должны работать на благо людей, а не просто просиживать штаны в кабинетах».

URL: https://m.babr24.com/?ADE=193370

Bytes: 2585 / 2401

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Мэр Ачинска Игорь Титенков получил «неуды» от депутатов за свою работу

Игорь Титенков выступил перед депутатами городского совета Ачинска с докладом о проделанной в 2024 году работе.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

5129

04.04.2025

Владислава Логинова исключили из состава Госсовета РФ

Путин обновил состав Государственного совета.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2990

03.04.2025

Аудиторы против аграриев: нарушения есть, но финансирование продолжается

14 марта Счётная палата Красноярского края под председательством временно исполняющего полномочия председателя Виктора Астраханцева рассмотрела ...

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Красноярск

3842

03.04.2025

Александр Глисков подписал контракт на участие в СВО

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Александр Глисков заключил контракт на участие в специальной военной операции.

Чистый воздух любой ценой?

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков угрожает краевым промышленникам жёсткими санкциями и сокращением объёмов производства.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Экология

Красноярск

19254

02.04.2025

В правительстве подтвердили отставку министра образования Красноярского края. Кто займёт её место?

В Красноярском крае сменился министр образования. Светлана Маковская, занимавшая этот пост с 2013 года, покинула должность по собственному желанию.

Министр образования Красноярского края Светлана Маковская уходит в отставку

Министр образования Красноярского края Светлана Маковская покинет свой пост. По данным NGS24, её последним рабочим днём станет 31 марта.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4554

31.03.2025

Арест депутата ЗС Сергея Натарова снова продлили. Он находится в СИЗО с конца 2021 года

Депутата Заксобрания Красноярского края Сергея Натарова оставили под стражей еще на пять месяцев. Суд продлил его арест до 16 августа.

Верховный совет Хакасии принял закон о запрете «склонения» к абортам

Верховный совет Хакасии одобрил закон, запрещающий «склонение» женщин к искусственному прерыванию беременности.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Хакасия

4654

27.03.2025

Депутат предложил проверять чиновников мэрии Красноярска на полиграфе. Логинов не согласен

Мэра Красноярска Владислава Логинова снова спросили о коррупционных делах, связанных с городской администрацией.

Осужденный экс-депутат Александр Глисков заявил о готовности отправиться на СВО

Осужденный бывший депутат заксобрания Красноярского края Александр Глисков заявил о намерении заключить контракт и отправиться на СВО.

Инсайд. «Усс должен сидеть в тюрьме?»

Вместо того, чтобы гнить в тюрьме, бывший губернатор Красноярского края Александр Усс прекрасно себя чувствует в сенаторском кресле.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

7885

25.03.2025