18+

До десяти лет тайской тюрьмы грозит туристу из Екатеринбурга за «прикольные» доллары

Поездка в Таиланд для семьи из Екатеринбурга завершилась печально: ее глава Вадим Веденяпин оказался за решеткой из-за шутки.

Если у нас в стране вполне спокойно воспринимают билеты «банка приколов», как российские, так и иностранные, то в Королевстве Таиланд таких шуток не понимают. Екатерина, жена попавшего в беду туриста, рассказала в соцсети: он купил «игрушечные» доллары своим детям, а потом несколько «купюр» подарил местным жителям.

Паблик «Типичный Екатеринбург» соцсети «ВКонтакте», ссылаясь на друга арестованного, рассказывает свою версию происшедшего. Будто бы Вадим расплачивался в баре тайскими деньгами. Местные увидели, что у него есть доллары, приняв бумажки за настоящие. Тайцы начали наперебой предлагать мужчине разные услуги в надежде, что он хорошо заплатит. Покатавшись с местными по городу, он попросил проводить его домой и подарил им купюры «банка приколов» в качестве сувениров. Когда бумажки оказались в руках тайцев, они поняли, что это фальшивки, и подняли шум.

Жена арестованного туриста после задержания мужа объявила сбор средств. По информации телеканала «360», за несколько дней неравнодушные люди собрали для попавшего в беду соотечественника 252 274 рубля, еще 500 тысяч Екатерина одолжила у друзей. О своем освобождении под залог Вадим рассказал в Инстаграме жены. Житель Екатеринбурга поблагодарил всех, кто оказал семье поддержку и материальную помощь.

Сбор денег для помощи уральскому туристу продолжается. Идет расследование. Когда состоится суд, пока не известно. По тайским законам россиянину грозит до десяти лет тюремного заключения.

Фото: Типичный Екатеринбург.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=193493

Bytes: 1725 / 1630

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия"

В Новосибирске мужчину отправили под домашний арест за избиение двух подростков

В Новосибирске 48-летнего местного жителя отправили под домашний арест за избиение двух подростков.

Ребёнок на электросамокате ездил по дорогам в Усть‑Илимске

Сотрудники ГАИ в Усть‑Илимске поймали 10‑летнего мальчика на электросамокате, который ехал по дороге вместе с машинами.

Двое суток в огне: в Ачинском округе объявили режим ЧС из-за пожара на свалке

В Ачинском округе 22 мая ввели режим чрезвычайной ситуации.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

285

22.05.2026

Томский директор предстанет перед судом за нарушение охраны труда

В Томске 56-летний директор коммерческой организации предстанет перед судом за нарушение требований охраны труда, которое привело к гибели рабочего.

Иркут из‑за дождей может выйти из берегов

В Шелеховском районе река Иркут после проливных дождей поднялась на два метра и начала выходить из берегов.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

449

22.05.2026

В Иркутской области тушат четыре лесных пожара

По данным на утро 22 мая, в Иркутской области действует четыре лесных пожара. Об этом сообщает пресс‑служба правительства региона.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

365

22.05.2026

В Новосибирской области мужчине назначили три года колонии за смертельное ДТП

В Новосибирской области 51-летнему жителю назначили три года колонии за ДТП, где погибла пенсионерка.

В Новосибирске машинист тепловоза предстанет перед судом

В Новосибирске машинист тепловоза предстанет перед судом по обвинению в нарушении правил безопасности движения.

Два человека погибли на пожаре в бурятском селе Бичура

Пожар, унесший жизни двух человек, произошел в селе Бичура в Бурятии – утром 22 мая там воспламенился частный дом.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

395

22.05.2026

Мужчину и двух женщин задержали в Зиме за сбыт наркотиков

Двух женщин и мужчину задержали в Зиме по подозрению в распространении наркотика карфентанил, который считается в пять тысяч раз сильнее героина.

В томской деревне были подтоплены почти все дома

В Томской области почти все дома в деревне Игреково были подтоплены. Об этом сообщил глава региона Владимир Мазур в своем телеграм-канале.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Томск

388

22.05.2026

В Новосибирской области в ДТП погиб водитель фуры

20 мая в Новосибирской области в ДТП на трассе «Иртыш» попали три грузовых автомобиля. Об этом сообщили в пресс-службе ГАИ по региону.