18+

Ася Коллонтай

©  Babr24.com

Политика Иркутск

38683

07.10.2019, 17:49

Главы комиссий Думы Иркутска, часть 1: хам, мститель и красивая женщина

Продолжаем знакомить читателей с раскладами в новом, седьмом созыве Думы Иркутска. Напомним, 27 сентября депутаты выбрали председателя и заместителей председателя. Об этом здесь:

Дума Иркутска. Лица и морды

В этом материале начнем рассказывать о составах профильных комиссий. Напомним, составы комиссий формируются из числа депутатов путем подачи заявлений в аппарат Думы. Председателей комиссий депутаты избирают из числа коллег, изъявивших желание возглавить комиссию. Особого рвения в этом вопросе среди депутатов-первоходов не отмечено. Это связано, во многом, с рутинностью работы, необходимостью присутствовать на всех заседаниях и неоплатностью такого труда. Поэтому борьбы за председательство в комиссиях традиционно не случилось, и неожиданностей - тоже.

Комиссия по мандатам, регламенту и депутатской этике контролирует соблюдение регламента Думы и рассматривает предложения о его изменении. Во взаимодействии, в том числе, с правоохранительными органами, комиссия устанавливает факты, препятствующие депутатской работе, отвечает за взаимодействие Думы со СМИ и многое другое. Отметим, что эта комиссия разрабатывает и следит за соблюдением кодекса депутатской этики. Возглавил комиссию общественник, бизнесмен, а с недавних пор советник мэра Иван Гущин – и это забавно.

Гущин - многолетний депутат по 27-му избирательному округу, фигурант ряда громких скандалов и, мягко говоря, не самый коммуникабельный человек в созыве – как в отношении журналистов, так и среди коллег. Но 18 депутатов Думы, несмотря на этот факт, доверили Гущину комиссию.

Возглавить её поначалу хотел более коммуникабельный Александр Квасов, но передумал, заявил самоотвод и остался рядовым членом комиссии. В комиссию, помимо Квасова и Гущина, вошли Александр Перевалов (избран заместителем), Николай Матвейчук, Александр Друзенко и Александр Панько – в недавнем прошлом фигурант уголовного дела об убийстве.

Комиссия по муниципальному законодательству и правопорядку занимается вопросами создания, развития и совершенствования нормативной правовой базы Думы Иркутска и готовит предложения для внесения городской Думой законопроектов в порядке законодательной инициативы в региональный парламент. Охранять правопорядок сами депутаты, конечно, не уполномочены, зато вправе сотрудничать с правоохранительными органами: уберегать иркутян от алкоголизма, наркомании и прочих излишеств. Возглавил комиссию Сергей Юдин - вице-председатель Думы Иркутска, депутат от партии КПРФ, в прошлом созыве лишившийся мандата. Это означает, что голос и без того инициативного Юдина будет очень много и громко звучать по процедурным моментам. В том числе по вопросам порядка избрания сити-менеджера. Сергей Юдин силен и набирает политический вес, это очевидно.

Также в комиссию вошли Алексей Вепрев (избран заместителем), Александр Сафронов, Алексей Колмаков, Алексей Распутин, Николай Матвейчук, Иван Гущин.

Комиссию с громким названием – по экономической политике и бюджету – возглавила экономист, представитель «Фонда Красноштанова», депутат по избирательному округу №1, член партии «Единая Россия» Светлана Кузнецова

Светлана не только красивая женщина, но и неплохо зарекомендовавший себя муниципальный политик – это редкое сочетание. Комиссия же занимается рассмотрением текущих и перспективных прогнозов социально-экономического развития Иркутска, подготовкой предложений для разработки программ социально-экономического развития, вопросами муниципальной инвестиционной политики и прочим. В нее вошли Григорий Вакуленко, Сергей Золотухин, Евгений Стекачев, Сергей Юдин, Юрий Коренев, Антонина Корочкина.

Продолжение следует.

Ася Коллонтай

©  Babr24.com

Политика Иркутск

38683

07.10.2019, 17:49

URL: https://m.babr24.com/?ADE=193601

Bytes: 4033 / 3654

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1910

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

4731

29.05.2026

Главврачом Иркутского областного онкодиспансера стал Андрей Менг

29 мая Иркутскому областному онкодиспансеру представили нового главного врача.

Источник: Babr24.com.

Политика, Здоровье

Иркутск

4297

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

5942

29.05.2026

Закончились полномочия главы Усть‑Кута Евгения Кокшарова

28 мая официально закончились полномочия главы администрации города Усть‑Кута Евгения Кокшарова.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3548

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Недвижимость

Иркутск

7133

28.05.2026

Дума Иркутска сделала Почётными экс‑губернатора Мезенцева и экс‑депутата Корнева

На заседании думы Иркутска 28 мая были присвоены звания «Почётный гражданин Иркутска».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3934

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Братья меньшие

Иркутск

7970

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, ЖКХ

Иркутск

8974

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9249

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11243

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11972

26.05.2026