18+

Александр Макаров

©  Babr24.com

Политика Иркутск

36271

08.10.2019, 16:31

Мэра Климину опять потянуло на лояльность губернатору

В окружении губернатора Сергея Левченко наблюдается настоящая паника. Судя по тем действиям, которые предпринимают его сторонники, всё очень плохо и можно говорить о скором конце. Чем иным объяснить синхронное выступление Зюганова, заявляющего о неповторимой уникальности красного губернатора, и «обращение» нескольких мэров Иркутской области с просьбой не снимать Левченко?

Правда, непонятно, все эти радетели издеваются над незадачливым губернатором Левченко или всерьез его поддерживают. Как иначе понять фразу Зюганова: «Мы только что обобщили и распространили опыт пятилетки Левченко»? Вся страна уже в курсе, что никаких пятилеток в Иркутской области нет, и только партийный босс КПРФ ничего не знает.

А с мэрами получилось еще смешнее.

«Обращение» не снимать Левченко с работы разместил на своей странице в социальной сети «Фейсбук» мэр Саянска Олег Боровский. Там он написал фамилии еще 13 мэров. Маловато, конечно, особенно если учесть, что в Иркутской области более 400 глав местного самоуправления. Но ведь и среди этих, как выяснилось, не все подписывались!

Как только это стало известно, Олег Боровский, спасающий репутацию губернатора, начал обзванивать своих коллег с требованием срочно подписаться под обращением. Под нажимом из областного правительства некоторые из них это сделали.

За муками местного самоуправления «в поддержку губернатора Левченко» пользователи «Фейсбука» наблюдали в режиме реального времени. «А Баловнев?» - спрашивали у Боровского сочувствующие. «Думает», - отвечал тот, ни капли не смущаясь, что речь идет о поддержке первого лица области, и какие тут могут быть раздумья, если губернатор – хороший. Через несколько часов Боровский рапортовал: «Уже дал согласие!» Додавили Баловнева.

Параллельно с этим процессом начался другой: мэры официально сообщали средствам массовой информации о том, что ничего не подписывали и не планировали.

Этой атмосферой паники, чтобы засвидетельствовать личную верность и преданность начальству, могли воспользоваться многие их коллеги, но их оказалась всего одна – мэр Усть-Кутского района Тамара Климина.

Впрочем, и тут не до конца ясно, издевается она над губернатором или и вправду ему сочувствует. Климина написала:

«Сегодня журналисты СМИ мне задают вопрос, почему я подписала письмо в защиту Губернатора?! Ведь он же вам устроил жесткий прессинг, сразу после того, как вы вступили в должность Мэра Усть-Кутского муниципального образования?! Долгое время Губернатор не подписывал вам допуск к секретным документам и на основании этого Прокуратура подала иск об отстранении вас от должности в интересах неопределенного круга лиц?! Почти год длилась эта Судебная история. А сколько проверок областной прокуратуры было направлено в ваше муниципальное образование? А вспомните 2016 год, когда к вам направили комиссию во главе с Кондрашовым В.И., опять же для снятия вас с должности в связи с неисполнением полномочный по тушению пожаров? (Правда у меня таких полномочий нет, но факт такой был). Как вы теперь могли подписать письмо в защиту Губернатора, который вас преследовал несколько лет подряд?! Признаю, что все вопросы верные и ответа у меня на них четкого и правильного нет».

Вот такая драматическая история…

Источник в «сером доме» нам пояснил, что Сергей Левченко, действительно, хотел отправить Климину в отставку. Это было связано с ее инвалидностью по психиатрической части. Кандидаты на выборные должности не обязаны нести в избирком справки из психушки и наркологического отделения, а избранные мэры и главы – обязаны. И вот Тамара Климина не могла получить такую справку. Поэтому губернатор обоснованно требовал ее отставки.

Хотя, конечно, есть и другая версия.

Это тоже открытое письмо Климиной, но посвященное другому губернатору. Датировано 26 сентября 2015 года. На минуточку: это был «день тишины» - за сутки до дня голосования запрещается какая бы то ни было агитация за кандидатов. И уж тем более должны помалкивать люди при власти, а Климина уже была избранным мэром Усть-Кутского района. Вот что она писала в социальной сети «Одноклассники»:

«Мы много и часто ругаем правящую партию власти, и я в том числе, поэтому состою в самой многочисленной партии – партии беспартийных. Но, ругая партию, прекрасно понимаю, что замены ей сегодня нет. Ни одна другая партия сегодня не готова управлять страной. Ерощенко Сергей Владимирович тоже беспартийный, но его поддерживает партия власти, поддерживает президент и это важно. Для меня это безусловный плюс. Второй плюс, это те реальные дела, которые ему удалось сделать всего за три года. Это 47 социальных объектов только за последний год, это строительство и ремонт дорог по всей области. Это наша многострадальная, а теперь прекрасная, дорога до Янталя, и Братска, это перспектива строительства дороги в сторону Марково. Это строительство нового жилья для жителей города по программе переселения из ветхого жилья. Вспомните, когда мы строили новое жилье? Губернатор делает реальные дела и я их вижу! НАБЛЮДАЯ ЗА ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМПАНИЕЙ, НЕ ПЕРЕСТАЮ УДИВЛЯТЬСЯ, ПОЧЕМУ ЛЕВЧЕНКО – СУХОВ ВЫБРАЛИ ТАКОЙ ГРЯЗНЫЙ ПУТЬ?! СКОЛЬКО ДЕНЕГ ПОТРАТИЛ ЛЕВЧЕНКО С.Г. НА ТО, ЧТОБЫ В ТЕЧЕНИЕ МНОГИХ МЕСЯЦЕВ ПОЛИВАТЬ ГРЯЗЬЮ ГУБЕРНАТОРА, В КАЖДОМ ПОЧТОВОМ ЯЩИКЕ МАССА МУСКУЛАТУРЫ С ВСЕВОЗМОЖНЫМИ ОБВИНЕНИЯМИ И НИ ОДНОГО СЛОВА О РАЗВИТИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ И УЖ ТЕМ БОЛЕЕ УСТЬ-КУТСКОГО РАЙОНА».

Теперь Тамара Климина костерит «Единую Россию» и защищает «от грязи» Сергея Левченко. Быстро переобулась в воздухе. Слова всё те же, хотя герой серенады уже совсем другой:

«Так вот, подписывая письмо в защиту Губернатора, я думала лишь о том, что важно справедливо оценить его работу. Признать, как много сделано за эти 4 года. Отметить, что очень комфортно работать с Правительством – нас слышат, нам помогают, может не все и не всегда получается, но только потому, что многие законы у нас работают больше во вред, чем на пользу. …Не уверена, что кто-то другой мог бы справится с ситуацией лучше, чем С.Г.Левченко».

Что же Тамару Климину так шатает – от обличения Левченко в грязной кампании против Ерощенко до обличения всех в грязной кампании против Левченко? Ответ до ужаса банальный: некоторые мэры пытаются подменить свою работу проявлениями лояльности вышестоящему начальству. Снять-то их может только губернатор, вот и нужно выслужиться перед ним хоть чем-то, раз других результатов нет.

Нужны ли самому Сергею Левченко такие заступники? Едва ли. Они своей поддержкой только топят. Точно так же, как выступления Зюганова насчет левченковских «пятилеток», которые не видела ни одна живая душа в Иркутской области. Смешно и трагично, и безумно стыдно за людей, находящихся у власти. А завтра ветер переменится, и самые крикливые, вместо того, чтобы работать на своих избирателей, опять будут защищать кого-то, кому их защита не особо нужна.

Климина Тамара © Проект "Лица Сибири"

Александр Макаров

©  Babr24.com

Политика Иркутск

36271

08.10.2019, 16:31

URL: https://m.babr24.com/?ADE=193635

Bytes: 7601 / 6869

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэр Нижнеилимского района идёт в КСП?

Мэр Нижнеилимского района Максим Романов на выборы не пошёл – он проиграл праймериз и смирился.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

791

18.08.2025

Дело мэра Нижнеудинска Маскаева вернули на доследование

Суд вернул правоохранителям дело в отношении мэра Нижнеудинска Юрия Маскаева, которого обвиняли в халатности при расселении из ветхого и аварийного ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

1056

18.08.2025

Кандидаты в губернаторы Прибайкалья представили предвыборные программы

Все кандидаты в губернаторы Иркутской области представили свои предвыборные программы. Об этом сообщает ИА «Альтаир».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4593

15.08.2025

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6937

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

5734

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Иркутск

6258

12.08.2025

С выборов в думу Тайшетского округа бегут кандидаты

Кандидаты в думу новообразованного Тайшетского муниципального округа бегут с предвыборной гонки.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4699

11.08.2025

Кандидат в губернаторы Прибайкалья Лариса Егорова представила своих сенаторов

Последний кандидат в губернаторы Иркутской области Лариса Егорова (СРЗП) обнародовала «свою» тройку предполагаемых сенаторов от региона.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4160

11.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Иркутск

6448

11.08.2025

ТИК Братского района отказала в регистрации Александру Серову

Бывший мэр Братска Александр Серов не будет бороться за пост мэра Вихоревки: 9 августа ТИК Братского района отказал ему в регистрации в качестве ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3288

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

12875

08.08.2025

Кандидат в губернаторы Прибайкалья от ЛДПР представил свою тройку сенаторов

Кандидат в губернаторы Иркутской области от ЛДПР Виктор Галицков представил своих кандидатов в сенаторы от региона.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6247

08.08.2025