18+

Капремонт в Красноярске: региональный Фонд потратит два миллиона рублей на пиар

17 октября региональный Фонд капитального ремонта многоквартирных домов на территории Красноярского края объявил тендеры на освещение своей деятельности.

Напомним, что 11 октября краевое правительство опубликовало постановление о повышении с 1 января 2020 года взносов за капремонт на 14,2%.

Ранее на БАБРе: Власти попытались объяснить рост поборов

Известие об увеличении платы, пусть и поданное в предельно деликатной форме через лояльные власти СМИ, все же вызвало определенное негодование у жителей Красноярского края. И чиновники, следуя своей прямолинейной логике, решили притушить народный гнев проплаченными хвалебными материалами в свою честь.

– Фонд тендерит почти 1,5 миллиона рублей на «Оказание услуг по производству и размещению видеоматериалов, освещающих деятельность Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов на территории Красноярского края». Тендер на 688 723 рубля – для телеканала, имеющего вещание на Красноярский край «в наземном эфирном аналоговом или цифровом формате». 726 077 рублей достанется каналу, имеющему плюсом к вышеуказанному ещё и вещание в дециметровом диапазоне, – сообщает телеграм-канал «А вы точно сибирский политолог?».

Помимо полутора миллионов рублей, которые уйдут на телевидение, региональный Фонд капремонта также планирует потратить в общей сумме 365 тысяч на положительные публикации в Интернете.

Стоит отметить, что на теме капитального ремонта, которая бесконечно генерирует скандалы и является непроходящей мигренью для красноярских властей, активно паразитируют местные представители ЛДПР, сколачивающие на критике откровенно неработающей системы легкий политический капитал. Так, например, на новость об увеличении платы за капремонт оперативно отреагировал желто-синий актив Горсовета – фракция ЛДПР городского парламента решила обратиться в правительство края с предложением отменить повышение взносов. Заявление, выгодное с репутационной точки зрения, но бесперспективное в плане выполнения.

Подробности в материале БАБРа: ЛДПР начинает новый спектакль

Информация о миллионных тратах Фонда капремонта на имиджевую составляющую, разумеется, тоже не прошла мимо ЛДПРовцев. Была выдвинута тяжелая артиллерия в лице депутата Законодательного Собрания Александра Глискова.

– Они издеваются над нами. Фонд капремонта объявил закупки на отмывание своей репутации. И это на фоне заявлений правительства края о беспрецедентном повышении размера взносов на 2020 год, более чем на 14 процентов. И это на фоне заявлений краевого министерства ЖКХ, что денег на расширение перечня работ по программе капремонта нет. И это на фоне заявлений самого фонда о нехватке сотрудников. И вот вместо того, чтобы делом доказать свою эффективность, чиновники не придумали ничего лучше, как выпустить серию платных публикаций…

… Сам факт объявления подобных закупок вызовет у людей злость и недоверие к фонду. Многие и так взносы не платят, поскольку не видят результата. А когда люди обнаружат, что их деньги попросту разбазариваются, число неплательщиков только вырастет, – выступил с резкой критикой Глисков на своей странице в Facebook.

Оппозиционный депутат Заксобрания завершил свою интернет-отповедь по примеру однопартийцев из Горсовета. Назвал недопустимым «тратить деньги фонда капремонта на пиар» и пообещал обратиться с этим вопросом к губернатору края.

Фото: zakupki.gov.ru, saroblnews.ru

URL: https://m.babr24.com/?ADE=194030

Bytes: 4172 / 3432

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Мусорный кризис в Ачинске: режим повышенной готовности продлили до 20 января

В Ачинском округе комиссия по чрезвычайным ситуациям решила продлить режим повышенной готовности до 20 января.

Рост до 17,1%: в Красноярском крае утвердили предельные индексы платы за ЖКХ

В Красноярском крае утвердили максимальные планки роста тарифов на коммунальные услуги на ближайшие три года.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экономика

Красноярск

5450

22.12.2025

Инсайд. «Потёмкинская деревня»

С интересом посмотрели интервью главы краевого Фонда капремонта Андрея Попето, где он отчитывается о достижениях за прошедший год.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество, Экономика

Красноярск

7862

21.12.2025

Красноярцы переплатили более 200 тысяч рублей за ЖКУ. Прокуратура обязала УК вернуть деньги

Жильцы дома №30/5 на улице Александра Матросова в Красноярске обнаружили в начале 2025 года, что плата за содержание и ремонт помещений выросла.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

6711

18.12.2025

Ачинск остался без мусорного полигона. Отходы могут начать возить за 400 километров

Росприроднадзор аннулировал лицензию у Ачинского мусорного полигона, из-за чего площадка полностью прекратила работу.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экология

Красноярск

6724

18.12.2025

Инфраструктурный рывок: как регионы Сибири обновляют энергомощности

В регионах Сибири и Забайкалья полным ходом идёт масштабная модернизация тепловой инфраструктуры, финансируемая как за счёт бюджета, так и благодаря ...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, События

Иркутск, Красноярск, Новосибирск

10089

16.12.2025

Михаил Котюков прокомментировал проблемы с вывозом мусора в Красноярске

Губернатора Михаила Котюкова спросили, когда в Красноярске наладят вывоз отходов.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

10481

12.12.2025

Красноярцы за свои деньги наняли технику и семь часов чистили двор от снега. А что УК?

Жители жилого комплекса «Рябиновый сад» на улице Стасовой в Красноярске самостоятельно организовали уборку двора.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество

Красноярск

10125

09.12.2025

Карьер в «Подсинем» переполнен: растительный мусор из Абакана повезут к соседям

С начала 2026 года растительные отходы из Абакана начнут вывозить за пределы столицы Хакасии.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экология

Хакасия

9621

05.12.2025

Красноярск по горло в мусоре: проверка «РОСТтеха» запущена, но что это даст?

В Красноярске внезапно решили объявить внеплановую проверку регионального оператора «РОСТтех».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экология

Красноярск

10415

04.12.2025

Минэкологии края инициировало проверку «РОСТтеха» из-за сбоев с вывозом мусора в Красноярске

Министр экологии края Владимир Часовитин распорядился начать внеплановую проверку регионального оператора «РОСТтех».

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экономика

Красноярск

7859

04.12.2025

Жители окраин Красноярска останутся без холодной воды на сутки из-за повреждения трубопровода

Жители микрорайона Первомайский, а также поселков Водники и Торгашино вынуждены будут провести сутки без холодного водоснабжения.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

8220

03.12.2025