18+

Ася Коллонтай

©  Babr24.com

Общество, Политика Иркутск

24111

26.10.2019, 07:37

Андрей Лабыгин – и рыбку съесть, и в кресло вице-спикера сесть

В городскую политику пришла оттепель. Депутаты седьмого созыва Думы наносят невиданные прежде коллективные визиты губернатору, публикуют в социальных сетях неудобные посты о состоянии городской инфраструктуры. В пределах коалиционных интересов, разумеется.

Создается впечатление, что все эти процессы синхронизированы. К тому же знаковое заседание Думы Иркутска 27 сентября показало, что депутаты договороспособны, а значит, их действия, несмотря на партийный разброс, будут, по большей части, слаженными. Но локальные интриги и месть никто не отменял.

24 октября депутат по избирательному округу №22 Алексей Распутин направил обращение на имя председателя Думы Дмитрия Ружникова, в котором сообщил, что в действиях вице-спикера Думы Андрея Лабыгина усматривается коррупционная составляющая.

В документе сказано, что Андрей Лабыгин был избран вице-спикером на постоянной основе. Замещение муниципальной должности на постоянной основе предполагает ряд дополнительных ограничений: запрет заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией, обязанность соблюдать иные ограничения, предусмотренные частью 7 статьи 40 федерального закона №131. По словам Распутина, Андрей Лабыгин такие документы не предоставил .

Предупреждением подобных ситуаций в стенах Думы должна заниматься комиссия по депутатской этике. Которую, напомним, возглавляет приятель Лабыгина, депутат Иван Гущин . По всей видимости, Дума, несмотря на общую демократичность, активно повторяет ошибки депутатов прошлого созыва – упорно отказывается пинать Ивана Гущина делать свою работу. Возникают вопросы и к аппарату Думы.

Если бы тело Лабыгина в кресле вице-спикера представляло ценность, сотрудники аппарата сами достучались бы до депутата и стрясли с него нужные документы.

Напомним также, что Андрей Лабыгин всю дорогу позиционирует себя в качестве элитного юриста. По крайней мере, Лабыгина ежегодно приглашают на выпускной вечер ЮИ ИГУ в качестве свадебного генерала. А потому сомневаемся, что элитный специалист, нормотворец и звезда юридического факультета забыл о формальных требованиях к должности, о которой так мечтал.

Сам Лабыгин заявил журналистам, что считает требования «надуманными и необоснованными», что тоже очень забавно. Юридически значимый факт – отсутствие предпринимательской деятельности – подтверждается путем предоставления необходимых документов. В частности, «надуманность и необоснованность» подтверждается бумагами из налогового органа, получить которые совсем не сложно.

Будучи уверенным в своей неприкосновенности, Андрей Лабыгин не стал торопиться с переоформлением семейного бизнеса и не заметил охлаждения и без того мимолетной симпатии к своей персоне.

Но поторопился вести переговоры от своего имени о назначении сити-менеджера и сопутствующих этому событиях. Разумеется, в городе, где у стен есть уши, это не осталось без внимания.

Но почему именно депутат Распутин вызвался взять на себя ответственность за первый скандал в седьмом созыве? По данным источника, знакомого с ситуацией, Распутин намерен свести личные счеты с Лабыгиным, который разбил мечты Распутина о кресле вице-спикера возле председателя Дмитрия Ружникова.

А точнее, кресле возле председателя Евгения Стекачева , но что уж теперь говорить об этом.

Призыв соблюдать формальные требования закона давно превратился в способ избавиться от политического противника. А не для соблюдения закона как такового, и это печально.

Так или иначе, с большой вероятностью теперь зарплату вице-спикера будет получать кто-то другой.

Например, Евгений Стекачев .

Ася Коллонтай

©  Babr24.com

Общество, Политика Иркутск

24111

26.10.2019, 07:37

URL: https://m.babr24.com/?ADE=194187

Bytes: 3959 / 3684

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Братск получил федеральные деньги на достройку самой большой школы

Братску выделили 681 миллион рублей на достройку самой большой школы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

900

26.09.2025

Фестиваль омуля пройдёт в Листвянке 4 октября

В Листвянке 4 октября пройдёт ежегодный фестиваль омуля. Об этом сообщает пресс-служба администрации Иркутского муниципального округа.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск, Байкал

992

24.09.2025

68 место заняло Прибайкалье в рейтинге по уровню безработицы

Иркутская область заняла 68 место среди субъектов РФ по уровню безработицы за второй квартал 2025 года. Рейтинг составлен аналитиками РИА Новости.

В Чунском районе на выборах разыгрывают дрова

Машину дров может получить любой житель Чунского района, если пойдёт на выборы и примет участие в викторине.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1319

13.09.2025

В лонг-лист национальной ресторанной премии Wheretoeat по Сибири вошли 33 ресторана из Иркутска

В лонг-лист национальной ресторанной премии Wheretoeat по Сибири включили 33 ресторана из Иркутска и один — из Братска.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1418

11.09.2025

В рейтинге по ситуации на рынке труда Прибайкалье занимает 14 место

14-е место заняла Иркутская область в рейтинге регионов РФ по ситуации на рынке труда. Об этом сообщает РИА Новости.

Алкоголь не будут продавать в Иркутской области 11 сентября

11 сентября в Иркутской области будут отмечать Всероссийский день трезвости.

Улица Карла Маркса в Иркутске станет пешеходной на три дня

Центральная улица Иркутска, Карла Маркса, временно сменит автомобильное движение на архитектурную выставку под открытым небом.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Иркутск

2172

04.09.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области?

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Иркутск

14155

31.08.2025

Олег Грибунов официально стал ректором БГУ

С 27 августа Олег Грибунов официально вступил в должность ректора Байкальского государственного университета. Об этом сообщает пресс-служба БГУ.

УФАС Прибайкалья приостановило определение поставщика питания для 29 школ Иркутска

Управление Федеральной антимонопольной службы Иркутской области приостановило процедуру выбора поставщиков питания для 29 иркутских школ.

Источник: Babr24.com.

Общество, Молодежь

Иркутск

9699

27.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить.

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

2795

26.08.2025