18+

«Красноярскгеология»: лженаучное обоснование под сибирский могильник

Продолжаем подсвечивать персоналии и структуры, причастные и повинные в том, что для Сибири приготовили участь быть могильником ядерных отходов - сверхопасных, высокоактивных и долгоживущих.

С подробностями строительства в Красноярском крае хранилища радиоактивных отходов вы можете ознакомиться в публикации:

Ядерный могильник вблизи Красноярска: о чём лжёт Росатом

Мы уже разобрались в цепочке персоналий, приход которых в структуры Росатома стал той благодатной почвой, на которой выросла идея выбрать Сибирь как место, куда побочные продукты ядерной энергетики будут свозиться со всей страны, а также из-за рубежа - в последнем случае это будет происходить опосредованно, по договорам поставки топлива для зарубежных АЭС и возврата обратно в Россию уже отработавшего ядерного топлива (ОЯТ).

Ранее на БАБРе:

Антигерои. Кириенко и Гаврилов как ответственные за превращение Сибири в ядерную свалку

Напомним, идея разместить в Сибири могильник РАО визуализировалась с приходом на пост главного в атомной отрасли Сергея Кириенко. Кириенко возгласил Росатом в середине нулевых и решил: в международном разделении труда Россия должна стать хранилищем ядерных отходов.

В этой идее Сергей Кириенко быстро нашёл себе сподвижника - и в 2006 году в ГХК произошла рокировка. Прежнего директора сняли с должности, назначив на пост Петра Гаврилова. Гаврилов и стал тем исполнителем «на местах», который позаботился о том, чтобы без лишней пыли реализовать могильник на территории Сибири.

Сергей Кириенко.

Есть в этой цепочке ещё один фигурант, «заслуги» которого сложно переоценить - ОАО «Красноярскгеология». Сотрудники ОАО с помощью, как считают сторонние эксперты, служебного подлога обосновали нынешнюю площадку могильника, дав экспертное заключение, что площадка соответствует всем критериям безопасности.

О том, что не так с выбранной площадкой, можете почитать здесь. Если коротко: Енисейский участок, где уже сейчас ведётся строительство могильника, сложен трещиноватыми гнейсами, которые легко раскалываются, и расположен слишком близко к Енисею (всего четыре километра, что опасно с точки зрения радиационных утечек через подземные воды).

В 2006 году экс-директор ГХК Пётр Гаврилов поручил «Красноярскгеологии» исследование участка Енисейский. Этими исследованиями руководил Андрей Озёрский, по образованию инженер-геолог, сейчас входит в совет директоров «Красноярскгеологии».

Именно Озёрский формально узаконил с точки зрения науки (в этом конкретном случае вернее применить слово «лженаука») решение Кириенко и Гаврилова соорудить в Красноярском крае, близ Енисея и миллионной красноярской агломерации, беспрецедентный по масштабам могильник радиоактивных отходов 1-2 класса опасности.

«Этот деятель [Андрей Озёрский] впервые заявил, что участок Енисейский полностью соответствует критериям федеральных нормативов НП-055-04. И это было откровенной ложью, правильнее сказать - служебным подлогом. А далее, опираясь на экспертное заключение Озёрского, Роснедра провели свою экспертную оценку, слово в слово переписав выводы Озерского и выдав своё добро», - рассказал БАБРу Фёдор Марьясов, общественник и активист против строительство ядерного могильника.

Стоит также обозначить в этой скверной истории генерального директор ОАО «Красноярскгеология» - Анатолия Хохлова, который занимает свой пост с 1993 года. Заслуженный геолог, увы, не стал препятствовать псевдонаучному фарсу под предводительством Андрея Озёрского.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=194354

Bytes: 4065 / 3490

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Красноярский край среди аутсайдеров экологического рейтинга: лето тревог

Красноярский край летом 2025 года оказался в компании регионов, которые эксперты называют аутсайдерами экологического рейтинга.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Происшествия

Красноярск

3234

30.09.2025

Свалки, скандалы и дороги: хроника «КрайДЭО» в Красноярском крае

В Емельяновском районе Красноярского края вновь обнаружили свалку промышленных отходов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, Скандалы

Красноярск

4152

30.09.2025

Золотодобытчики загрязнили реку в Ермаковском районе на 3,2 миллиона рублей

Золотодобытчики загрязнили ещё одну реку в Красноярском крае.

Почему Красноярский край до сих пор не перешёл на пеллетное отопление

В Красноярском крае снова заговорили о экологичном топливе, которое могло бы заменить уголь и дрова в частных домах и небольших котельных.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, ЖКХ

Красноярск

5278

24.09.2025

Ачинск и Красноярск в дыму: асфальтовые заводы вне контроля

В начале сентября жители Ачинска и окрестных поселков снова заговорили о дыме и смраде. На этот раз жалобы поступили из Карловки и Горного.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Красноярск

4980

23.09.2025

Датчики зафиксировали превышения по сероводороду, формальдегиду и оксиду азота в Красноярске

С 14 по 20 сентября датчики министерства экологии Красноярского края зафиксировали превышение концентраций некоторых вредных веществ в воздухе.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2504

22.09.2025

Чистота начинается с нас: Эн+ устанавливает экологический мировой рекорд

Корпорация Эн+, основанная известным предпринимателем Олегом Дерипаской, вновь доказала, что забота об экологии может объединять тысячи людей и ...

Автор: Вера Назарова.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Красноярск, Россия

7239

22.09.2025

9500 миллиграммов яда: что нашли в земле красноярского снегоотвала

Сентябрь в Красноярске пока ещё тёплый, но разговоры о зиме начались задолго до первых заморозков.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

8038

16.09.2025

В Красноярске зафиксировали превышения по формальдегиду и сероводороду в воздухе

Краевой центр мониторинга подвел итоги наблюдений за воздухом в период с 7 по 13 сентября.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2790

16.09.2025

Минэкологии Красноярского края подало 16 исков за нарушения в период «черного неба»

Министерство экологии Красноярского края обратилось в арбитражный суд региона с 16 исками к 13 организациям и трем индивидуальным предпринимателям.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2536

16.09.2025

В Лесосибирске обнаружили более 500 кубометров зараженной древесины

В Лесосибирске специалисты Россельхознадзора обнаружили на шести предприятиях города зараженные вредителями лесоматериалы.

Эколог назвал добычу золота возможной причиной повышенной мутности Енисея

Повышенная мутность воды в Енисее, из-за которой в начале сентября приостанавливали работу водозабора «Гремячий лог», связана не только с рекордными ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

3445

11.09.2025