18+

Штормит. Бунт красноярцев против застройщиков и вал банкротств

БАБР продолжает отслеживать конъюнктуру в сферах недвижимости и градостроительства, которые в Красноярске охвачены стойким штормом. Системообразующие процессы - в нашей обзорной публикации.

Банкротства must go on

Кризис проблемных строек в Красноярске усугубляется.

В начале ноября банкротом признали строительную компанию «Монтаж-Строй», которая возводила жилой комплекс «Нойланд Черёмушки» на улице Шевченко. Дома должны были сдать в 2015 году.

За последние полтора года «Монтаж-Строй» уже дважды признают банкротом (в прошлый раз апелляционная инстанция отменила решение Арбитражного суда), но в этот раз, видимо, окончательно.

До этого, в конце октября, в арбитражный суд поступило очередное заявление о признании банкротом строительной компании «СпецСтрой», которая ведёт строительство жилого комплекса «Енисей» на улице Прибойной. Объекты должны были быть сданы в 2018 году, но суд не спешит запускать процедуру банкротства.

Все эпизоды с новыми банкротствами (или заявлениями на банкротство) - часть масштабного процесса. Напомним, в сентябре Красноярский край был признан лидером в стране по потенциально проблемным стройкам - 52% от общего объёма строительства в крае.

Все надежды инвесторов проблемных домов сейчас сконцентрированы на региональном и федеральном Фондах защиты дольщиков. Повезёт тем счастливчикам, недостроенные квартиры которых включат в перечень домов на завершение строительства. Пока определено 18 домов, которые либо будут достроены, либо их инвесторы получат компенсации в размере рыночной цены квартиры.

Но тут есть загвоздка. Всего в Красноярском крае 29 домов признаны проблемными, однако новостроек, сроки сдачи по которым не раз переносились, гораздо больше. Официально застройщики этих домов не признаны банкротами, а потому дольщики не могут попасть под программу двух фондов.

Красноярцы обзаводятся градостроительным самосознанием

Тем временем рядовые красноярцы поверили в свои силы и начали отстаивать своё видение того, как должен выглядеть микрорайон, в котором они живут.

Против местных застройщиков взбунтовались жители Покровки. 4 ноября жители микрорайона Покровский вышли на акцию «Покровка не резиновая» с требованием прекратить уплотнительную застройку в ЖК «Яблони».

Строительство двух новых домов планирует компания «Монолитхолдинг». Между тем жители утверждают, что застройщик обещал сделать на месте сегодняшнего пустыря яблочную аллею, но вместо этого начинает строительство двух новых жилых домов.

Кроме того, жители Покровского попросили прокуратуру проверить другого местного девелопера, компанию «Альт-Хаус», на предмет подлога документов, с помощью которого удалось зарегистрировать незавершенное строительство на участке, где нет ничего кроме бетонных блоков. Подлог с документами, считают жители Покровки, помог застройщику легализировать уплотнительную жилую застройку на этом участке. Предположительно, «Альт-Хаус» вынашивает планы перевести земли из-под парковки в земли для жилого строительства и построить два дома.

Кажется, для жителей Покровки стал заразительным пример жителей 3-го микрорайона Солнечного, которые в борьбе за зоны рекреации и социальные объекты инфраструктуры дошли до последней инстанции в лице президента Владимира Путина.

Даже когда, по прошествии времени после прямой линии с президентом, мэр Сергей Ерёмин и его подчинённые попытались «соскочить» с данных перед президентом обещаний, жители Солнечного продолжили давить на администрацию.

Правда, в случае с 3-м микрорайоном Солнечного пока рано говорить о безоговорочной победе горожан. Проект планировки и межевания микрорайона пока не утверждён. Кроме того, разрешение на строительство многоквартирного дома №7, который возводит в микрорайоне застройщик «Альфа», так и не было отозвано. Вопреки чаяниям местных жителей и мнению депутатов Горсовета, городская прокуратура и мэрия не нашли нарушений законодательства при выдаче разрешения на строительство.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=194655

Bytes: 4507 / 4116

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Суд решит судьбу «дачи Быкова»: мэрия Красноярска забирает долгострой в Зеленой роще

Мэрия Красноярска обратилась в арбитражный суд, чтобы изъять недостроенную базу отдыха «Орлиха» в Зеленой роще.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

920

25.03.2026

Знаменитый недострой «Эльдорадо» в центре Красноярска снова не смогли продать

В Красноярске провалилась вторая попытка продать знаменитый недострой «Эльдорадо» на улице Сурикова.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1266

22.03.2026

Красноярский спортклуб «Стрела» ушел с молотка за 113,9 миллиона рублей

В Красноярске завершились торги по продаже имущества обанкротившейся компании «Сибстройинвест».

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1352

21.03.2026

Инсайд. О создании краевой градостроительной мастерской

В профессиональной среде идут обсуждения новости о том, что в нашем крае будет создано новое казенное учреждение с целью оптимизации и повышения ...

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Политика, Экономика

Красноярск

8306

16.03.2026

Прокуратура через суд забрала у компании «Арбан» земли под ЖК «Портовый» в Красноярске

Прокуратура через суд добилась изъятия участков бывшей судостроительной верфи у крупного красноярского застройщика «Арбан».

Долгострой на Стрелке: деревянный храм обещают сдать к лету, а на соседний собор пока нет разрешения

Строительство деревянного храма Иоакима и Анны на красноярской Стрелке длится уже два года.

Мэрия Красноярска отдала коттедж возле «Бобрового лога» под католический монастырь

Администрация Красноярска официально разрешила католической общине Сестер Милосердия святого Карла Борромео открыть женский монастырь.

Суд снова забрал у «Сибиряка» 57 участков комбайнового завода в Красноярске

Дочерние компании УСК «Сибиряк» вновь лишились земель бывшего завода комбайнов.

Минстрой проиграл суд: СФУ отказался брать на баланс объекты на полмиллиарда рублей

Арбитражный суд Красноярского края отклонил иск регионального Министерства строительства, которое пыталось заставить Сибирский федеральный ...

Уникальное «деревянное кружево» пустят с молотка: в Ачинске продают дом купца Бородавкина

В Ачинске ищут нового владельца для дома купца Бородавкина — исторической усадьбы и объекта культурного наследия регионального значения.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

2145

06.03.2026

Рост спроса на фоне взлета цен: Росреестр раскрыл стоимость квартир в Красноярском крае

Стоимость новых квартир в Красноярском крае за год подскочила на 41%, а жилье на вторичном рынке прибавило в цене 16,5%.

Здание с башенками пошло под снос: застройщик уничтожил исторический дом на Карла Маркса в Красноярске

В красноярском микрорайоне Николаевка подрядчики снесли историческую усадьбу на улице Карла Маркса, 205. Здание находилось в зоне КРТ.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1743

26.02.2026