18+

Акции Усса в красной зоне? Пара слов о манипуляции общественным сознанием

Александр Усс вошёл в пятёрку губернаторов-аутсайдеров по уровню доверия населения. Среди собратьев Усса по антирейтингу - губернаторы Архангельской и Иркутской областей, Еврейской автономии и Республики Коми.

О том, что обозначенные главы регионов потеряли доверие, сообщило издание РБК со ссылкой на участников семинара для вице-губернаторов по внутренней политике, который провёл Кремль в Подмосковье с 7 по 9 ноября.

По данным РБК, первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко подвёл итоги выполнения KPI’s внутриполитическими блоками регионов. В основу KPI закладываются такие показатели, как уровень доверия к президенту и губернатору, отношение жителей региона к внешней политике президента, отношение к экономической политике правительства, рейтинг «Единой России», уровень социального самочувствия граждан.

При этом первопричиной низкого уровня доверия к губернатору Красноярского края называются стихийные бедствия и ЧП в регионе.

Опубликованный рейтинг звучит особенно интригующе в ожидании осенней ротации в губернаторском корпусе, которую федеральные СМИ анонсировали ещё в начале октября. Предвещали до 11 возможных отставок, которые продолжат добрую традицию Кремля раскладывать кадровые пасьянсы по осени. С тех пор ожидание губернаторопада порядком затянулось, и теперь появилось мнение, что череду кадровых пертурбаций сдвинут на зиму или вовсе на весну - мол, глава государства сейчас слишком занят внешними делами, ему не до указов по губернаторам.

На что в первую очередь ориентируется Кремль при принятии конкретных кадровых решений, одному богу известно. Поэтому муссируемый в СМИ антирейтинг губернаторов-аутсайдеров может значить не больше, чем отчёты Росстата об улучшении жизни россиян.

Другое дело, тот факт, что Александр Усс оказался в числе проблемных губернаторов, несколько обескураживает на фоне той информационной стены, которую выстроили в телеграме - последнем оплоте недистиллированной повестки, который, судя по всему, тихой сапой лёг под Серый дом.

Осенью пользователи мессенджера Дурова читали жизнеутверждающие посты о том, что акции Усса на бирже губернаторов то и дело идут вверх. А сейчас, когда РБК опубликовал инсайд кремлёвского семинара, звучит постулат, что аутсайдер, на самом-то деле, не Усс, а люди из его администрации, отвечающие за внутреннюю политику и информационное сопровождение. С формальной точки зрения - да, но в публичном поле за огрехи работы своего аппарата в любом случае несёт конечную ответственность сам губернатор.

В целом все попытки телеграм-каналов постулировать относительно рейтинга главы региона (как идущего вверх, так и скатывающегося вниз) представляются лишь манипуляцией общественным сознанием, потому как, чтобы оценить реальный рейтинг губернатора, необходимо детальное и профессиональное социологическое исследование. Кроме того, рейтинг доверия - штука весьма волатильная и подверженная колебаниям. Важен другой индикатор, более постоянный и отражающий реальность - запрос на смену губернатора.

Истина, видится нам, выглядит как медиана и лежит посередине - где-то между «акции безудержно вверх» и «акции камнем вниз».

URL: https://m.babr24.com/?ADE=194680

Bytes: 3382 / 3157

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Уволенный глава краевого имущества Валентин Вернер получил пост вице-мэра Красноярска

Бывший глава краевого агентства по управлению государственным имуществом Валентин Вернер перешел на работу в городскую администрацию.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

3404

27.03.2026

Глава управления госимуществом края уволился. Он может стать вице-мэром Красноярска

Губернатор Красноярского края уволил по собственному желанию руководителя регионального агентства по управлению государственным имуществом ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

2839

26.03.2026

Глава Октябрьского района Красноярска ушел в отставку спустя год работы

Глава Октябрьского района Красноярска Борис Переверзев уволился по собственному желанию. Администрация города уже подтвердила эту информацию.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

4287

26.03.2026

Игарская активистка отбилась от иска мэра на ₽500 тысяч, но теперь с ней судится депутат-единоросc

Активистка из Игарки Оксана Лифанова выиграла суд против главы города Ирины Евсеевой.

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Красноярск

6541

25.03.2026

Коммунист возглавил сельсовет в Хакасии после скандала со сносом памятника

Избирательная комиссия Хакасии подвела итоги досрочных выборов главы Расцветаевского сельсовета в Усть-Абаканском районе.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

3431

24.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

6729

23.03.2026

Девять новых округов Красноярского края получили официальные двойные названия

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края официально утвердили двойные названия для новых муниципальных округов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

5435

21.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

10099

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Скандалы

Красноярск

15876

18.03.2026

Партия «Зеленые» отбирает мандат у депутата красноярского Заксобрания Ирины Ивановой

Партия «Зеленые» требует лишить мандата депутата Законодательного собрания Красноярского края Ирину Иванову.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4722

18.03.2026

Глава Таймыра взял на себя управление самым северным поселком России из-за муниципальной реформы

Глава Таймырского Долгано-Ненецкого района Алексей Членов забрал полномочия мэра Диксона — самого северного материкового поселка России.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

5746

18.03.2026