18+

Новый директор ГХК Дмитрий Колупаев: на каком основании назначили?

Обстоятельства отставки экс-директора Горно-химического комбината и назначения нового директора выглядят крайне странными и противоречивыми.

Напомним, ранее в октябре в железногорском Горно-химическом комбинате нежданно-негаданно сменился генеральный директор. Руководство Росатома провернуло занятную кадровую рокировку: Петра Гаврилова, который возглавлял ГХК с 2006 года, сменили на Дмитрия Колупаева, выходца с ПО «Маяк» - другого ядерного комбинатов России, расположенного в закрытом городе Озёрск (Челябинская область).

Пётр Гаврилов.

По информации источника БАБРа в ЗАТО Железногорск, близкого к руководству ГХК, даже для ближайшего рабочего окружения Петра Гаврилова его отставка стала неожиданностью. И до сих пор в профессиональной атомной среде Железногорска люди в неведении, что послужило истинной причиной ухода бывшего гендиректора.

Дмитрий Колупаев.

Не лишним будет напомнить, что уходу Гаврилова предшествовала череда расследовательских публикаций на БАБРе, которые проливали свет на деятельность Гаврилова на ядерной и, по совместительству, депутатской ниве. Деятельность эта, прямо скажем, не самой высшей пробы - именно Гаврилов собственноручно «принёс» в Красноярский край ядерный могильник, строительство которого уже идёт. И тот факт, что экс-директор ГХК активно участвовал в строительстве и восстановлении церквей, не особо отбеляет его репутацию и вину перед жителями региона.

Вполне возможно, что руководство Росатома стало рассматривать Гаврилова как «мавра», который сделал своё дело и может уходить. Как уже отмечало наше издание, сейчас в истории ГХК открывается новая страница - прицел берётся на проектировку и последующее строительство завода по переработке ОЯТ. Переработку ОЯТ в Красноярском крае, на производственных мощностях ГХК, хотят поставить на поток - для этой цели и строится хранилище радиоактивных отходов.

Так что, как видим, приход нового руководства не несёт в себе позитивные подвижки. Напротив, на нового руководителя ГХК, по сути, возложена ещё более нелицеприятная миссия, чем на прежнего.

Но мы хотим обратить внимание вот на что. Процедура смещения с должности Гаврилова и последующее назначение Колупаева вызывает ряд вопросов.

При уходе Гаврилов объяснился, что руководство Росатома не стало продлевать с ним контракт.

Формально должность генерального директора ГХК - конкурсная, то есть человека на эту должность должны выбирать в результате конкурентных процедур. Этот момент регулируется постановлением правительства от 16.03.2000 № 234 «0 порядке заключения трудовых договоров и аттестации руководителей федеральных государственных унитарных предприятий».

Последний конкурс на должность директора Горно-химического комбината проводился в 2016 году. И тогда общественники обращали внимание на то, что условия в конкурсе были специально заточены под Гаврилова. Так, в условиях стояло требование, что кандидат должен иметь степень доктора технических наук, что значительно сузило круг претендентов.

Между тем назначению Дмитрия Колупаева не предшествовал конкурс - даже формальный и заранее срежиссированный, как было в 2016 году при переназначении Гаврилова. Информационного сообщения о проведении конкурса, как того требует правительственное постановление, не было.

А если конкурс не объявлялся, то на каком основании был назначен новый директор?

Для сведения: Дмитрий Колупаев не имеет научной степени «доктор технических наук». В этой связи вдвойне странно, что его назначили на должность главы ГХК. То есть в 2016 году, когда переназначали Гаврилова, это условие было определяющим, а в 2019-ом учёная степень уже не имеет значения?

Назначение Колупаева состоит из множества несостыковок и представляется противоречащим существующим нормативно-правовым актам.

К слову, группа общественников сейчас отправила в Росатом обращение с просьбой прояснить обстоятельства назначения Дмитрия Колупаева. Будем следить за телодвижениями госкорпорации.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=194910

Bytes: 4439 / 4012

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования" (Красноярск)

Бывший глава красноярского Минлесхоза пытается оспорить приговор в кассации

Восьмой кассационный суд в Кемерове изучит жалобу защиты на приговор бывшему министру лесного хозяйства Красноярского края Димитрию Маслодудову.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

4396

06.01.2026

В СК назвали новую предполагаемую точку маршрута пропавшей семьи Усольцевых

4 января Следственный комитет раскрыл новые подробности исчезновения семьи в горах Партизанского района.

Расследование исчезновения семьи Усольцевых под Красноярском: следователи опросили более 100 человек

Следователи продолжают активно выяснять, что случилось с семьей Усольцевых, которая пропала в горной тайге Красноярского края.

Суд отказался смягчать приговор Олегу Митволю

Коломенский городской суд Московской области рассмотрел просьбу бывшего заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя о смягчении ...

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

6616

31.12.2025

Дело Александра Глискова отправили на пересмотр из-за судебных нарушений

Восьмой кассационный суд в Кемерове изучил дело красноярского политика Александра Глискова и нашел серьезные нарушения в работе первой инстанции.

Экс-главу красноярского Минстроя арестовали на два месяца

Бывший министр строительства и ЖКХ Михаил Заскалько проведет как минимум два месяца в СИЗО.

В СК подтвердили задержание главы Минстроя Красноярского края Заскалько. Видео

В Красноярске задержали Михаила Заскалько, который занимает пост министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства края.

СМИ: В Красноярском крае задержали главу Министерства строительства

Появилась информация о задержании министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Михаила Заскалько.

Восемь лет за откаты: в Красноярске пересмотрят дело экс-чиновника Минобрнауки РФ

В Красноярске адвокаты и прокуроры решили оспорить решение Кировского районного суда по делу о коррупции.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

6413

29.12.2025

Инсайд. Красноярское метро: фиаско губернатора Котюкова

Ещё неделю назад краевые чиновники уверяли всех, что «с метро всё в порядке», хотя многие СМИ уже сообщали о хронических задержках с выплатой зарплат.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Расследования, Происшествия, Экономика

Красноярск

20770

27.12.2025

В Красноярске возбудили уголовное дело из-за поставок тумбочек для патриотического центра

Силовики завели уголовное дело о хищении бюджетных денег при закупке мебели для патриотического центра в Красноярске.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

10475

26.12.2025

Следователи начали проверку из-за долгов по зарплате строителям метротрама в Красноярске

Следователи начали проверку информации о задержках зарплат строителям, которые прокладывают линии метротрамвая в Красноярске.