18+

«Всё давно уже сказано». Лучшее от запрещённого в СССР Андре Жида

22 ноября исполняется 150 лет со дня рождения великого французского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Андре Жида.

Андре Поль Гийом Жид родился в Париже 22 ноября 1869 года. Скончался там же 19 февраля 1951‑го на 82 году жизни.

В отличие от остального мира, да и нашей страны до 1936 года, выдающийся француз не столь популярен в России, поскольку его произведения были запрещены к печати в Советском Союзе. Дружбу страстного поклонника Достоевского с советской властью разрушила публикация очерков «Возвращение из СССР» и «Поправки к моему “Возвращению из СССР”», в которых Жид без прикрас описал свои впечатления от посещения Страны Советов. Эта поездка полностью перевернула мировоззрение писателя, бывшего до этого поклонником социализма.

«Я думаю, что окажу большую услугу и самому СССР, и его делу, если буду говорить о нём искренне и нелицеприятно», – написал писатель в предисловии к первому очерку.

Руководство СССР услугу не оценило, и с 1937 по 1985 год французский классик в нашей стране не издавался.

К счастью, сегодня проблем с доступом к книгам Андре Жида нет. Поэтому в день юбилея великого француза мы имеем возможность опубликовать традиционную подборку цитат из его произведений. «Возвращение из СССР» оставим для следующего повода, пока же остановимся на фразах из знаменитого дневника писателя, а также на мыслях героев его модернистского романа «Фальшивомонетчики» и разнообразного по жанрам сборника «Яства земные».

Лучше, когда тебя ненавидят таким, какой ты есть, чем любят за то, чего в тебе нет.

Чтобы открыть новые части света, нужно иметь смелость потерять из виду старые берега.

На свете есть только одна вещь, ещё более презренная и ещё более отвратительная, чем человек, – это множество людей.

Наши поступки связаны с нами, как свечение с фосфором. Они разрушают нас, это правда, но они же создают наше сияние.

Самый деловой вид бывает как раз в те минуты, когда нечего делать.

Столько народа пишет, и так мало народа читает!

Есть множество произведений, которыми мы восхищаемся, так сказать, по доверию, оттого что все восхищаются ими и никто до сих пор не догадался или не посмел сказать, что они бездарны.

Для француза немыслимо дожить до средних лет, не получив сифилис и орден Почётного легиона.

Как чудесна была бы жизнь, если бы мы довольствовались одними реальными бедствиями, не преклоняя слуха к призракам и химерам нашего ума.

Когда бог заставляет нас делать что‑нибудь, он забавляется тем, что предоставляет нам думать, будто мы сами хотели это сделать. В этом и заключается его гнусная игра.

По мере того как душа погружается в набожность, она утрачивает смысл реальной жизни, вкус, потребность и любовь к ней.

Мудрость начинается там, где заканчивается страх перед богом.

Самое трудное в жизни – серьёзно относиться к чему‑либо в течение продолжительного времени.

Печально, когда любовь вместо того, чтобы составлять счастье жизни, становится её бедствием… Несомненно, такой любовью и любит нас бог.

Когда на твой вопрос отвечает философ, перестаёшь понимать вопрос.

Заметили ли вы, что в этом мире бог всегда молчит? Говорит только дьявол.

Дьявол с богом заодно, они действуют сообща. Мы стараемся убедить себя, будто всё зло, существующее на земле, идёт от дьявола, но это объясняется тем, что иначе мы не нашли бы в себе сил простить богу.

Одобрение большинства не может быть доказательством истины.

То, в чём раскаиваешься, поначалу всегда восхитительно.

Всё давно уже сказано, но так как никто не слушает, приходится постоянно возвращаться назад и повторять всё сначала.

Фото: telegraph.co.uk

URL: https://m.babr24.com/?ADE=195024

Bytes: 4378 / 3723

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура"

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?!

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

1132

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Иркутск, Россия

3723

18.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Временная связь», квиз «Культпросвет» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

1608

18.11.2025

Реконструкция Дома культуры в Кяхте завершена на 87%

В Кяхте продолжается реконструкция Дома культуры. Сейчас объект готов на 87%. Работы выполняет новый подрядчик – ООО «Энергострой».

Источник: Babr24.com.

Культура

Бурятия

1206

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

5179

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

7411

17.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

5921

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Россия

5797

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

10158

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

6410

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Культура, История

Томск

4654

14.11.2025

В Красноярске стартует сезон массовых катаний на Стрелке. Сколько стоит вход?

В Красноярске 14 ноября на Стрелке откроется юбилейный сезон городского катка. Об этом сообщили в телеграм-канале Красгорпарка.

Источник: Babr24.com.

Культура

Красноярск

2548

14.11.2025