18+

Итоги капремонта: в Красноярском крае отремонтировано меньше тысячи домов

Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов поделился результатами свой работы за 2019 год.

22 ноября на сайте Фонда был опубликован материал под заголовком «О главном за год». Лаконичному названию соответствовало не менее скупое содержание. Так, информацию о размещении свободных денежных средств Фонд описал следующим образом:

– Генеральный директор фонда Олег Смирнов в июле 2019 года подписал договор о размещении временно свободных средств фонда в «Россельхозбанке». Всего на конкурс поступили заявки от шести банков. Победителем признан банк, предложивший ставку 6% годовых. Ранее средства размещались в ПАО «Сбербанк» под 3,01% годовых.

Региональный фонд сухо добавляет, что общая сумма накопленных средств не только не пострадает от инфляции, но и увеличится. Однако, видимо от лишней скромности, красноярский оператор капремонта постеснялся указать конкретную сумму накопленных средств, которая колеблется в пределах десяти миллиардов рублей. Нерастраченные финансы, полученные от взносов жителей региона за оплату капремонта, вместо использования по назначению лежат мертвым грузом на депозитных счетах, пытаясь спрятаться от инфляции.

– Всего с 2014 года сумма, накопленная в результате размещения на депозитах, составила более 1,3 миллиарда рублей, – с гордостью докладывает Фонд, продолжая играть в банковского брокера.

Директор Фонда капремонта Олег Смирнов

В подобном позитивно-обманчивом ключе Фонд рассказывает об успехах в исполнении своих прямых обязанностей:

– За девять месяцев 2019 года фонд капитального ремонта Красноярского края провел работы по капитальному ремонту в 943 многоквартирных домах, вырвавшись на шестое место. Больше нас сделали республика Башкортостан – 1194 МКД, Москва – 1310 МКД, Пермский край – 1471 МКД, Санкт-Петербург – 1599 МКД и Московская область – 1685 МКД.

Шестое место в стране по количеству отремонтированных домов – красивый показатель, ничего не скажешь. Однако 943 сданных объекта – это не тот объем работы, который ждали от регионального фонда. Достаточно вспомнить слова губернатора Александра Усса, который в декабре 2018 года озвучил планы на будущее: «Есть уверенность, что в следующем году отремонтируют тысячу шестьсот домов». И заявление главы региона сложно списать на популистское обещание политика, призванное улучшить имидж.

Согласно государственному порталу «Реформа ЖКХ», общий план капитального ремонта в Красноярском крае на 2019 год составляет 2 472 многоквартирных домов. 1009 из этих домов – это так называемое наследство бывшей главы Фонда Нины Авдеевой.

Но даже если убрать нагрузку Авдеевой в виде тысячи неотремонтированных в срок МДК, то остается 1 463 домов, ремонт в которых был запланирован и утвержден именно на 2019 год. И эта цифра вполне соответствует словам губернатора Усса. Однако ведомство Олега Смирнова не справилось с поставленной целью.

В контексте:

Успеть за месяц: капремонт в Красноярске горит по срокам

URL: https://m.babr24.com/?ADE=195093

Bytes: 3356 / 2976

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Жители Бражного будут платить за отопление почти в четыре раза больше красноярцев. Как это объясняют чиновники?

В Канском муниципальном округе установили новые тарифы на отопление.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

1446

02.10.2025

В Красноярском крае увеличили плату за капремонт. Сколько придется платить?

Правительство Красноярского края утвердило повышение тарифов на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Красноярцы сообщают о холодных батареях в квартирах. Куда жаловаться?

В Красноярске отопительный сезон начался 23 сентября, однако часть жителей до сих пор жалуется на холодные батареи.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

2278

29.09.2025

Жителей Дзержинского без предупреждения оставили без воды. Прокуратура начала проверку

В селе Дзержинское Красноярского края временно прекратили подачу холодной воды в жилые дома и социальные объекты.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Красноярск

2280

29.09.2025

В Красноярске стартовал отопительный сезон: когда дома станут теплее

В Красноярске 23 сентября начался отопительный сезон.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

2979

23.09.2025

В Красноярском крае готовят повышение платы за капремонт

В Красноярском крае обсуждают проект повышения платы за капитальный ремонт.

В Красноярске назвали дату начала отопительного сезона

В Красноярске отопительный сезон начнется 23 сентября.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

3772

18.09.2025

В Хакасии в 2026 году выберут единого оператора по обращению с отходами

В Хакасии в 2026 году проведут конкурс на выбор единого регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Хакасия

3361

18.09.2025

Министр объяснил, почему в Красноярском крае выросли тарифы на свет и тепло

Министр тарифной политики Красноярского края Александр Ананьев заявил, что рост цен на электричество и тепло связан с экономическими процессами и ...

Семь улиц Красноярска остались без горячей воды. Список адресов

В Свердловском районе Красноярска более суток не будет горячей воды.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

3030

16.09.2025

В Красноярске начали подключать к отоплению школы и детские сады

В Красноярске начали включать отопление в социальных учреждениях. Первыми тепло получили детские сады и школы.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

2945

15.09.2025

В мэрии объяснили, когда в Красноярске включат отопление

В Красноярске отопительный сезон начнется, когда среднесуточная температура опустится до +8 ℃ и ниже и продержится пять дней подряд.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Гео

Красноярск

4226

11.09.2025