18+

Игры мусорного короля: Шепелев сделает из Красноярского края федеральную свалку ТБО?

«Мусорные» структуры бизнесмена Евгения Шепелева, потерпев фиаско в попытках легализовать незаконный полигон «Шинник» на правом берегу Красноярска, стали искать обходные пути. И нашли.

Бизнесмен-олигополист положил глаз на Емельяновский район, чтобы организовать там, в нескольких километрах от деревни Кубеково, полигон твёрдых бытовых и промышленных отходов под названием «Волчья грива».

Напомним, земля под красноярским полигоном «Шинник» арендуется компанией «Экоресурс» Шепелева. Эксплуатирует полигон правобережный мусорный оператор «РостТех» - тоже компания из активов бизнесмена Шепелева.

Евгений Шепелев, по центру.

Согласно новым экологическим нормативам, полигон незаконен из-за того, что расположен в черте города. В любой момент суд может удовлетворить иск Росприроднадзора о приостановке работы полигона. Иск федеральное ведомство подало в сентябре.

Кроме того, «Шинник» является экологической бомбой, которая может взорваться. По данным экологов, на полигоне скопилось опасное количество свалочных газов (сероводорода и метана) - может произойти их выброс в атмосферу, и тогда красноярцам не поздоровится. Похожий инцидент происходил на полигоне «Ядрово» в подмосковном Волоколамске весной 2018 года.

Публичные слушания провалились

26 ноября в администрации Емельяновского района прошли общественные слушания по строительству полигона «Волчья грива». Официально: «Объект по утилизации, переработке, размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления».

В ходе жарких словесных баталий и толкотни (все пришедшие не вместились в зал) общественники обвинили власти Емельяновского района в нарушении процедуры организации публичных слушаний и большинством голосов признали их несостоявшимися, потребовав перенести слушания на другой день.

Тему подхватила оппозиция «Единой России» в Горсовете - депутаты обратились к мэру Сергею Ерёмину с просьбой провести слушания по «Волчьей гриве» в Красноярске, поскольку санитарная зона полигона частично накладывается на территорию краевой столицы.

Свалка федерального масштаба

По данным экологов и общественников, речь идёт не просто о полигоне муниципального и регионального значения. Из «Волчьей гривы» хотят сделать федеральную свалку, куда твёрдые бытовые и промышленные отходы будут свозиться из других регионов страны.

Довеском к полигону планируется построить мусоросжигающий завод с приёмом отходов 3 класса опасности мощностью 300 тысяч тонн в год. Однако Красноярский край не производит такое количество твёрдых отходов.

Формальный шаг

Полигон «Волчья грива» уже зарегистрирован в государственном реестре объектов размещения отходов и имеет лицензию на эксплуатацию. Однако на площадке отсутствуют обязательные атрибуты любого полигона: система пожаротушения, контрольно-дезинфицирующая зона и прочие сооружения. Как подобный «полигон» получил лицензию Росприроднадзора - отдельный вопрос.

Публичные слушания - лишь формальный шаг для группы компаний «Экоресурс». По некоторым данным, Шепелев планирует запустить «Волчью гриву» уже в следующем году - взамен «Шиннику». И, судя по всему, мусорный делец носит планы уйти от своих обязанностей по рекультивации полигона на правобережье Красноярска, как прописано в договоре аренды земли под полигон.

Между тем рекультивацию «Шинника» оценивают в сотни миллионов. Ранее осенью в краевом министерстве экологии заявляли, что, якобы, Шепелев поставил условие продлить договор аренды «Шинника» ещё на два года - и только в этом случае группа его компаний возьмётся за рекультивацию.

Если Шепелев уйдёт от обязательств, то за чей счёт будет проведена рекультивация правобережного полигона, да и вообще - будет ли проведена? Уже сейчас окраина Ленинского района Красноярска страдает от характерного запаха свалочных газов.

Ещё один аспект, который стоит упомянуть: закрытие «Шинника» может поднять вопрос увеличения тарифа для жителей правого берега, так как «Волчья грива» находится в десятках километров.

В общем, вопросы открыты. Будем следить за дальнейшим развитием событий.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=195187

Bytes: 4737 / 4154

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Режим неблагоприятных метеоусловий вернулся в Красноярск и край

Министр экологии Владимир Часовитин сообщил о введении режима «черного неба» в Красноярске и других территориях края.

Енисей превращают в кладбище кораблей: как старые баржи режут на металл и травят реку

На берегу Енисея сегодня можно увидеть картину, больше похожую на кадры из постапокалиптического фильма, чем на работу легального предприятия.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Расследования, Транспорт

Красноярск

1918

14.05.2026

Интервью Бабра. Анастасия Новикова: «Поддержать нас — значит признать провал мусорной реформы»

Анастасия Новикова — основательница проекта «Круговорот» в Красноярске.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, Экономика

Красноярск

5037

12.05.2026

Экология в Красноярском крае: выбросов стало меньше, но регион в хвосте рейтинга

Национальный экологический рейтинг по итогам 2025 года показал противоречивые результаты для Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5317

09.05.2026

Ойские утесы получат статус памятника природы к 2026 году

Ойские утесы в Шушенском муниципальном округе приобретут статус памятника природы регионального значения.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

4874

09.05.2026

Ветер с приветом: как Красноярский край травит Иркутск

Иркутск накрыло грязным воздухом.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Здоровье

Иркутск, Красноярск

12585

08.05.2026

38 миллионов за грязную почву: «Красноярская сетевая компания» заплатит за загрязнение

В Красноярском крае суд вынес жесткое решение в отношении ООО «Красноярская сетевая компания».

Смог, свалки и миллиардные обещания: экологический тупик Красноярского края

Весна 2026 года в Красноярском крае началась с очередной волны бодрых экологических рапортов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Политика

Красноярск

9817

07.05.2026

Предприятия Красноярского края массово игнорируют режим «черного неба»

Предприятия Красноярского края массово нарушают правила работы в период неблагоприятных метеоусловий.

Дышать нечем: Красноярск довели до уголовных дел

В Красноярском крае снова заговорили о воздухе — и на этот раз уже языком уголовных дел.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Расследования, Экономика

Красноярск

11850

05.05.2026

Красноярск ответит перед Москвой за «черное небо»

Федеральные власти потребовали от Красноярска проанализировать, насколько эффективно город борется с выбросами во время неблагоприятных ...

Красноярский край встретил май под «черным небом»

В Красноярске и ряде других городов региона объявили режим неблагоприятных метеоусловий.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

7584

01.05.2026