18+

Дмитрий Верхотуров

©  Babr24

ЖКХ, Экономика и бизнес Красноярск

40458

04.12.2019, 17:51

Кубековский мусор: экономика вопроса

26 ноября 2019 года прошли и закончились скандалом общественные слушания по строительству мусорного полигона и перерабатывающего завода на северной окраине Красноярска, у деревни Кубеково. После перепалки, обмена обвинениями и даже угрозами, слушания были признаны несостоявшимися. Подробности о том, как проходило собрание, можно прочитать в некоторых публикациях, например, на "ФедералПресс".

Довольно типичное столкновение компании, желающей уже в 2020 году построить новый мусорный полигон, и администрации Емельяновского района с одной стороны, и экологов-общественников с другой стороны. Последние уже изрядно поднаторели в противостоянии различным компаниям, и потому такой старый фокус, как подставные общественные слушания, раскусывается ими довольно легко.

Казалось бы, справедливость восторжествовала. Но... Мусор-то никуда не девается. Ежегодно в Красноярске образуется около 400 тысяч тонн мусора, или порядка 1000 тонн каждые сутки. Это примерно 5000 кубометров свежего мусора или гора 25х25 метров и высотой 8 метров. С этим надо что-то делать. Для того, чтобы с мусором что-то сделать, его надо вывезти. И вот здесь уже вплетается экономика перевозок.

Примерная стоимость 1 тонно-километра на автомобильных перевозках сейчас составляет около 10 рублей. Исходя из этого можно сделать некоторые прикидки, во что обойдется перевозка мусора до Кубеково или куда подальше.

Кубеково расположено от центра Красноярска в 20 км почти по прямой (с автодорогой). Итого, вывоз тонны мусора из центра на этот планируемый полигон составит около 200 рублей. Но если мы возьмем самую отдаленную от этого полигона часть города - западное правобережье, то перевозка мусора в Кубеково составит 45 км или 450 рублей за тонну мусора.

Автор: Кирилл Шипицин
Фото из альбома "Мусор" © Фотобанк "RuBabr"

И это при этом, что Кубеково очень выгодно расположено вблизи объездной автодороги Р-225, и на него можно одинаково удобно завозить мусор как с левого, так и с правого берега. Все равно это стоит недешево. Если принять средний пробег мусора по дорогам до планируемого полигона в Кубеково в 25 км, то вывоз суточного объема мусора составит порядка 250 тысяч рублей или 91,2 млн. рублей в год. Стоимость вывоза одного куба мусора будет составлять 50 рублей.

Это тот вариант, который экологам по многим причинам не нравится. В принципе, причины беспокойства более чем очевидны. Планируемый полигон окажется очень недалеко, в 1,5-2 км от Енисея. Даже при самом тщательном строительстве полигона и гидроизоляции его основы никак нельзя отвергать такого варианта, что образующиеся от гниения воды, содержащие, по некоторым данным до 180 видов органических веществ, со временем потекут в Енисей.

Хорошо, можно рассмотреть другой вариант и расположить полигон далеко от города и далеко от Енисея. Выберем некую условную точку, чтобы сделать некоторые приблизительные прикидки. Например, Таскино, к северу от Красноярска. Итого, от самой дальней точки Красноярска на правобережье - 66 км, с левобережья - 40 км. Средний пробег можно принять в 50 км. В таком случае вывоз суточного объема мусора будет вдвое дороже и достигнет 500 тысяч рублей, при стоимости 100 рублей за кубометр мусора.

Вот в этом и состоит разница. Чем дальше от города полигон или мусороперерабатывающий завод, тем дороже обходится перевозка мусора. Соответственно, тем большую сумму придется выложить из своего кармана за услуги вывоза бытовых отходов жителям города. При этом надо иметь в виду, что по мере роста стоимости нефтепродуктов, эти расходы будут постоянно возрастать, пусть и не слишком быстро.

По этой причине, я думаю, что все-таки экологам надо уже приучиться считать и стараться избегать борьбы за экологию за чужой счет. Формально и с первого взгляда они могут казаться и правыми. Но рассмотрение альтернатив (которых, кстати, в случае с полигоном в Кубеково предложено не было) сразу же показывает, что более экологичный вариант получается ощутимо дороже и за него, в сущности, предлагается заплатить именно тем, от имени чьих интересов экологи и выступают.

На мой взгляд, эта ситуация разрешима только чисто технологическим путем. Кубеково - действительно лучший, или один из наилучших вариантов для места переработки мусора. Он не только выгодно расположен на дорогах, но и близость к Енисею можно обратить в достоинство: оборудовать пристань для приема барж с мусором, отправляемых сплавом с береговых отправочных пунктов. Это сократит расходы на перевозку мусора, сократит загрузку автодорог.

Но там надо размещать именно завод, и завод по полной, безотходной переработке мусора, то есть пиролизный комбинат, который превращает мусор в горючий газ и различные виды нефтепродуктов. Вот это был бы идеальный с точки зрения логистики и вообще экономики вопроса вариант. В принципе, думается, что такого рода переработка мусора могла бы даже стать выгодной и приносить прибыль.

Но до осознания этих выгод общественности еще очень далеко. Экологи и мусорщики будут и дальше рубиться в бесплодных спорах, не в состоянии найти компромиссное, взаимно устраивающее и экономически состоятельное решение поднятого вопроса.

Дмитрий Верхотуров

©  Babr24

ЖКХ, Экономика и бизнес Красноярск

40458

04.12.2019, 17:51

URL: https://m.babr24.com/?ADE=195384

Bytes: 5387 / 5122

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Жители двух районов Красноярска останутся без горячей воды на десять дней

В Красноярске с 13 по 22 июля пройдут гидравлические испытания теплосетей по контуру Красноярской ТЭЦ-3.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

4886

13.07.2026

Два района Красноярска оставят без горячей воды в середине июля

Красноярские коммунальщики остановят подачу горячей воды в большинстве домов Советского и части Центрального районов.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

5949

09.07.2026

До конца июля в Красноярске разработают дорожную карту по вывозу мусора

Власти Красноярского края намерены реформировать систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

6630

07.07.2026

Почти сто зданий в центре Красноярска отключат от скандальной котельной ЭВРЗ

Мэр Красноярска Сергей Верещагин пообещал этой осенью снизить нагрузку на котельную ЭВРЗ, которая долгие годы загрязняет воздух в центре города.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экология

Красноярск

6218

07.07.2026

Замена ветхой трубы оставит красноярских водителей без проезда к БСМП на 1,5 месяца

В Красноярске кардинально изменят схему движения в районе БСМП из-за масштабного ремонта теплотрассы.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Транспорт

Красноярск

6713

06.07.2026

В Красноярском крае анонсировали осеннее повышение тарифов на вывоз мусора

Жители Красноярского края с октября начнут платить больше за вывоз твердых коммунальных отходов.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экономика

Красноярск

6640

06.07.2026

В четырех микрорайонах Красноярска на сутки отключат холодную воду

Жители четырех микрорайонов Красноярска на сутки останутся без холодной воды.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

8462

03.07.2026

На восьми участках в Красноярске досрочно вернут горячую воду

В Советском районе Красноярска досрочно завершают гидравлические испытания.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

12046

23.06.2026

Энергетики досрочно вернут горячую воду в часть домов Советского района

Жители части домов в Советском районе Красноярска получат горячую воду раньше запланированного срока.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

12986

17.06.2026

Десятки домов в Красноярске получат горячую воду раньше срока. Список адресов

Жители 64 домов в Красноярске досрочно получат горячую воду.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

13903

16.06.2026

Два района полностью и два частично: где в Красноярске отключили горячую воду

С 15 по 24 июня Красноярская ТЭЦ-1 отключила горячую воду в четырех районах города.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

13211

15.06.2026

Жители четырех районов Красноярска останутся без горячей воды с 15 июня

В Красноярске пройдет очередной этап гидравлических испытаний, из-за которого жители четырех районов временно останутся без горячего водоснабжения.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

15305

12.06.2026