18+

Сессия Заксобрания: профессиональный фарс

Заксобрание Иркутской области не перестает удивлять. На этот раз бесконечное противостояние «красных» и «синих» вылилось в очень скучный и долгий фарс, который, однако, в некотором смысле может восхитить искушенных наблюдателей.

На сессии 4 декабря должны были рассмотреть 25 вопросов. Казалось бы, — не много. А итоге рассмотрели только половину, сама же сессия длилась почти двенадцать часов из-за введения процедуры тайного голосования по каждому вопросу. Это когда собирается счетная комиссия, печатаются бюллетени и депутаты по одному идут в закрытую кабинку для голосования. Каждый вопрос в таком формате рассматривался от тридцати минут до полутора часов. Испытание не для слабонервных.

Тайное голосование — аппаратный ход «Единой России» в ответ на требование КПРФ ввести процедуру открытого поименного голосования на сессии. Правовое управление ЗС, лояльное «ЕР», трактует регламент Заксобрания тем образом, что в случае двух встречных взаимоисключающих предложений о форме голосования предпочтение отдается именно тайному.

«Единая Россия» в очередной раз переиграла коммунистов на поляне бюрократических тонкостей и лазеек в регламенте. Знатоки законодательного процесса данный маневр, безусловно, оценили по достоинству. А вот с точки зрения публичной политики победа скорее досталась КПРФ. Но об этом ниже.

Зачем КПРФ нужно было поименное голосование?

Сложный вопрос, на который вряд ли честно ответит глава фракции Андрей Левченко. Официальную позицию коммунистов, озвученную депутатами Антоном Романовым, Андреем Масловым и Сергеем Бренюком, можно сформулировать так: раньше в Заксобрании имелась возможность поименного голосования, однако в прошлом созыве эту норму из регламента убрали, что является нарушениям прав депутатов. Коммунисты предлагают норму вернуть.

На словах все гладко. В реальности же такая позиция полна умолчаний. Например, о том, что ранее коммунисты сами сторонились поименного голосования по самым острым вопросам — таким как вопрос о прямых выборах мэра Иркутска, хотя предложения голосовать поименно высказывались некоторыми депутатами. То есть коммунисты хотят поименного голосования, но только в тех случаях, когда это выгодно им.

И, главное, — еще до сессии было известно, что в повестку включен законопроект КПРФ о возвращении поименного голосования. Голосование по этому вопросу не требовало введения подобной процедуры на самой сессии 4 декабря. Более того, коммунисты, безусловно, знали, что законопроект непроходной — в данном случае на стороне «синих» были голоса ЛДПР и лояльных депутатов от других депутатских объединений. Введение на сессии поименного голосования в данном случае ничего бы не изменило.

Мнение «Единой России» по вопросу озвучил глава комитета по местному самоуправлению Виктор Побойкин, а в кулуарах сессии — вице-спикер Александр Ведерников. Их спич сводился к тому, что поименное голосование есть форма оказания давления на депутатов, «зависимых от исполнительной власти». Якобы поименное голосование могло каким-то образом повлиять на прохождения голосования по острому депутатскому запросу о судьбе Иркутского аэропорта. Версия экстравагантная, но абсолютно надуманная.

Дело в том, что депутатский запрос — это не закон и не прокурорское представление, он не имеет больших юридических последствий для Правительства, а весь негатив, которых может быть озвучен по теме — озвучивается в зале заседаний, вне зависимости от формы голосования. То есть поименное голосование никаким образом не влияет на обсуждение депутатского запроса и уровень гласности этого обсуждения.

Сухая выжимка из сказанного: КПРФ знала, что их законопроекты об изменении регламента не пройдут голосование; КПРФ знала, что «Единая Россия» при любых раскладах будет блокировать инициативу о поименном голосовании, в том числе на данной сессии — кто-то скажет «из вредности», но, скорее, из нежелания отдавать политическую инициативу оппонентам.

Таким образом весь демарш КПРФ на сессии укладывается в простое и понятное желание насолить «ЕР» по следующему принципу: раз уж нельзя принять законопроекты голосами большинства, то хоть заставим «синих» изворачиваться и придумывать невероятные ходы, чтобы заблокировать поименное голосование на одной конкретной сессии. Что все заинтересованные и имели «удовольствие» наблюдать 4 декабря.

Здесь мы возвращаемся к началу. «Единая Россия» тонко обыграла коммунистов на аппаратном уровне, но проиграла идущую на экспорт "картинку". Законопроекты КПРФ торпедированы, но «красные» получили свой политический профит. Своеобразная ничья.

А теперь самое смешное: ключевые вопросы о втором чтении бюджета региона на 2020 год и депутатском запросе по Иркутскому аэропорту прошли тихо, мирно, без серьезных прений. За бюджет депутаты проголосовали почти единогласно, при всего одном голосе против. Дебаты вокруг аэропорта тоже не удивили: были скромно озвучены замечания в адрес Правительства. Ни одного нового факта или яркого выступления.

То есть «красные» и «синие» в очередной раз устроили эпическое бодалово по откровенно второстепенным вопросам повестки, но не выказали больших противоречий, когда дело дошло до действительной серьезных тем. Что тут скажешь — товарищи и господа депутаты научились игре в подмену реальной конкурентной политики унылым аппаратным фарсом. Профессионалы.

Фото: Татьяна Глюк

URL: https://m.babr24.com/?ADE=195407

Bytes: 5982 / 5467

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

15845

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Скандалы

Иркутск

9647

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11382

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года!

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

19638

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир ...

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

16851

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

16995

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Спорт

Иркутск

11051

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9597

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология, Скандалы

Иркутск

10632

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

16014

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого ...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

13776

26.12.2025

Из фракции ЕР в думе Иркутского округа вышли три депутата. И выгнали Захаревича

25 декабря в Иркутской окружной думе заседала фракция партии «Единая Россия». На ней сменили главу, сообщает телеграм-канал «Городовой».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8039

26.12.2025