18+

Итоги лесных пожаров: противоречивый Путин и отмена зон контроля

В России могут отменить зоны контроля природных пожаров, и регионы не смогут отказываться тушить очаги возгораний в труднодоступных местах.

Соответствующие поправки в правила тушения лесных пожаров разработало Министерство природных ресурсов РФ, которое предлагает исключить два пункта: установление «зоны контроля лесных пожаров» и приостановку тушения «в зоне контроля лесных пожаров при отсутствии угрозы населенным пунктам или объектам экономики».

Таким образом, в случае принятия решения регионы обяжут тушить все пожары.

Как сообщает «Гринпис России», примерно 90% площади, пройденной катастрофическими лесными пожарами 2019 года в Сибири и на Дальнем Востоке, пришлось на зоны контроля и на пожары-отказники. По данным Центра лесной пирологии, сейчас на зоны контроля приходится 51,7% общей площади земель лесного фонда России.

Ранее на БАБРе:

Пересмотр зон контроля: у региональных властей отберут безотказный способ игнорирования лесных пожаров?

В августе 2019 года российские «гринписовцы» подготовили предложения по изменению зон контроля лесных пожаров.

– Согласно этим предложениям, зоны контроля необходимо сократить примерно вдвое (на 52,5%) по сравнению с нынешним уровнем. Такое сокращение площади зон контроля, по расчетам Гринпис, потребовало бы увеличения финансирования из федерального бюджета примерно на 12-15 миллиардов рублей в год. Тушение же всех лесных пожаров на всех без исключения землях лесного фонда, в том числе самых удаленных и труднодоступных, потребовало бы еще нескольких десятков миллиардов рублей ежегодно, – сообщает руководитель лесного отдела «Гринпис России» Алексей Ярошенко.

Однако у чиновников из Минприроды свое, весьма специфичное, видение ситуации. Глобальные поправки, предложенные федеральным министерством, исключает увеличение финансирования – дополнительных средств на тушение пожаров у субъектов РФ не будет. Согласно «сводному отчету», который прилагается к проекту приказа об отмене зон контроля лесных пожаров, никаких денег на тушение тех пожаров, от тушения которых раньше можно было просто отказаться, не потребуется.

Денег нет, но вы тушите – безуспешно ищем здравый смысл в объявленной федеральным министерством финансовой позиции.

В контексте:

В и без того противоречивый вопрос о зонах контроля дополнительный сумбур внес президент РФ Владимир Путин. Десятого декабря президент страны, говоря о лесных пожарах в Сибири, отметил необходимость хотя бы в два раза уменьшить зоны контроля. Путин также подчеркнул необходимость финансирования соответствующих полномочий, которые переданы субъектам Федерации. Вместе с этим, президент заявил буквально следующее:

– Пожары возникают очень часто в достаточно удаленных регионах, добраться туда очень сложно. Там даже если тушить с самолета – 700 километров в одну сторону. Потушить такой пожар – хоть золотом его закидывай,– отметил глава государства.

Завершая разговор о логичности действий российских властей, напомним, что в июле 2019 года (разгар лесопожарной катастрофы в Сибири) президент Путин поручил Министерству обороны подключиться к тушению пожаров. Спецоперация военного ведомства по тушению тайги широко транслировалась по государственным телеканалам и обошлась бюджету страны в шесть миллиардов рублей.

Показуха кончилась: Минобороны отступило из охваченных огнем красноярских лесов

URL: https://m.babr24.com/?ADE=195588

Bytes: 3836 / 3380

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Гео" (Красноярск)

В Красноярск возвращается тепло: синоптики прогнозируют до +6

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил о кратковременном, но заметном потеплении в Сибири.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

481

17.11.2025

Жители села на севере Красноярского края наблюдали падение метеорита и полярное сияние

Жители села Ванавара на севере Красноярского края стали свидетелями сразу нескольких редких природных явлений.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

705

14.11.2025

Хакасии и Красноярскому краю предрекают ноябрь с избытком осадков

В ноябре в России ожидается повышенное количество осадков в Северо-Западном, Сибирском, Дальневосточном и Уральском федеральных округах.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск, Хакасия

1822

01.11.2025

Красноярцев предупредили о ветре до 25 метров в секунду

2 ноября в центральных и южных районах Красноярского края ожидается резкое ухудшение погоды. Об этом сообщили специалисты Среднесибирского УГМС.

Источник: Babr24.com.

Гео, Происшествия

Красноярск

1674

01.11.2025

В Красноярске выявили нарушения природоохранного законодательства у 10 предприятий во время НМУ

Режим неблагоприятных метеоусловий в Красноярске действовал с 19:00 17 октября до 19:00 22 октября 2025 года.

Режим «черного неба» продлили в Красноярске до 22 октября

В Красноярске продлили режим неблагоприятных метеоусловий.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

2137

20.10.2025

В Красноярске ввели режим НМУ

В Красноярске с 19:00 17 октября до 19:00 20 октября введён режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ) первой степени опасности. По данным портала Nebo.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

2602

17.10.2025

В Красноярске фиксируют повышенное загрязнение воздуха

В Красноярске датчики качества воздуха показывают повышенное содержание вредных веществ.

Источник: Babr24.com.

Гео, Здоровье

Красноярск

2573

17.10.2025

В Красноярском крае зафиксировали минимальные за десять лет площади лесных пожаров

В Красноярском крае в 2025 году зафиксированы самые низкие за последние десять лет площади лесных пожаров.

Октябрь — время звездопадов и комет

Октябрь — прекрасное время для любителей астрономии.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Гео, Наука и технологии

Мир

3475

04.10.2025

Гидрометцентр: зима в Красноярском крае будет холоднее прошлой

Гидрометцентр опубликовал прогноз погоды на предстоящий отопительный сезон с октября 2025 года по март 2026 года.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

4059

02.10.2025

Под Красноярском выпал первый снег. Фото

В ночь на 29 сентября в окрестностях Красноярска выпал первый снег.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

3744

29.09.2025