18+

ГХК - проводник Росатома по ядерной колонизации Сибири

Корпорация «Росатом» выбрала Красноярский край как место, куда радиоактивные отходы 1-2 класса опасности (высокоактивные и долгоживущие) со всей России и из-за рубежа будут свозиться с последующим захоронением.

В 40 километрах от миллионного Красноярска и в четырёх километрах от крупнейшей реки России, Енисея, строится финальный пункт изоляции РАО, который вместит в себя десятки тысяч тонн опаснейших ядерных отходов.

Площадка будущего могильника ядерных отходов.

Идея безумная в своей непродуманности с точки зрения безопасности. Везти радиоактивные отходы в огромной количестве практически на берег Енисея и захоранивать их в сомнительной геологической среде (в трещиноватых гнейсах, подверженных расслоению), в тонкостенных стальных контейнерах - это, не побоимся этого слова, преступление против как нынешнего, так и будущего поколения сибиряков.

Ядерный супермогильник на берегу Енисея: почему это небезопасно

История того, как беспрецедентный по масштабам супермогильник решили сооружать именно в Красноярском крае, в сердце Сибири, имеет много персонажей. Многие люди и структуры запятнали себя в этой авантюре с непредсказуемыми последствиями.

Антигерои. Кириенко и Гаврилов как ответственные за превращение Сибири в ядерную свалку

«Красноярскгеология»: лженаучное обоснование под сибирский могильник

Независимые экологи и эксперты в ядерной отрасли предупреждают о возможных утечках радионуклидов (радиоактивных ядер, которые распадаются и испускают ионизирующее излучение, то есть радиацию) в окружающую среду. Последствия могут быть самыми ужасными. Радиоактивное загрязнение - не та вещь, которая терпит халатное и попустительское отношение.

Между тем мы видим, что отечественные атомщики не могут обеспечить 100-процентную безопасность. Есть и свежий пример - августовский инцидент с пятью смертями учёных Росатома в Архангельской области при испытании новейшей ракеты с ядерной энергетической установкой (предположительно, «Буревестника»).

По сути, речь идёт о ядерной колонизации Сибири - территорию нашего с вами федерального округа, нашу малую родину, хотят превратить в придаток федерации, который будет выполнять функцию свалки ядерных отходов.

С нас хватает и того, что богатые на полезные ископаемые сибирские недра опустошают горнодобывающие ФПГ, а львиная доля налоговых отчислений уходит в центр. Сибирские леса вырубаются лесопромышленниками, а следом железнодорожными эшелонами вывозятся в Китай. В довершение ко всему, из Сибири хотят сделать хранилище радиоактивных отходов. Нелицеприятная участь выпадает на долю сибирской земли, не правда ли?

Опорная роль в превращении Сибири в ядерную свалку - за железногорским Горно-химическим комбинатом. Ядерный комбинат, расположенный в ЗАТО Железногорск, - проводник агрессивной политики Росатома против населения Сибири.

На ГХК занимаются переработкой ОЯТ, а это неразрывный спутник строящегося рядом с Красноярском могильника РАО. При переработке ОЯТ образуются опасные радиоактивные отходы, которые и будут захоранивать в Красноярском крае.

Ранее в октябре в ГХК сменился генеральный директор - на должность при сомнительных обстоятельствах назначили Дмитрия Колупаева, выходца с «Маяка» - другого ядерного комбината в составе дивизиона Росатома. Для нового гендиректора поставлена цель - вывести переработку ОЯТ на производственных мощностях ГХК на промышленный уровень, а это значит, на поток будет поставлен ввоз в Красноярский край отходов ядерной энергетики со всей России и мира.

Предложить свою тему и связаться с редакцией БАБРа в Красноярске можно по адресу [email protected].

URL: https://m.babr24.com/?ADE=195595

Bytes: 4261 / 3633

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Енисей течёт сквозь нефть: суд велел убрать «масляное пятно»

Енисей снова всплыл в повестке — на этот раз буквально.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Расследования

Красноярск

4103

29.04.2025

«Кривинский бор» в Красноярском крае оградят от разрушения охранной зоной

Вокруг памятника природы краевого значения «Кривинский бор» в Минусинском районе планируют создать охранную зону.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Красноярск

3232

28.04.2025

Суд обязал «КНП» очистить земли у «Окея» и речного порта от нефти

Суд обязал АО «КНП» очистить от нефтепродуктов участки земли рядом с гипермаркетом «Окей» и речным портом в Красноярске.

Экологи разобрали, почему «Чистый воздух» не работает в Красноярске

На первый взгляд кажется, что в Красноярске наконец-то стало легче дышать.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Здоровье, Наука и технологии

Красноярск

6904

22.04.2025

Разлили, слили, забыли: как Красноярье тонет в токсинах

В Красноярском крае очередной нефтеразлив. Очередной слив неочищенных сточных вод. Очередное «мы разберёмся».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Расследования

Красноярск

6390

21.04.2025

Красноярск по уши в мусоре. Что происходит с полигоном «Автоспецбаза» и почему всем стоит насторожиться

Есть места, о которых жители города предпочитают не вспоминать. Полигон «Автоспецбаза» — из таких.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ

Красноярск

8597

18.04.2025

Электробусы в Красноярске: дорого, громко, но без толку

Электробусы в Красноярске должны были стать символом экологического прорыва.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Транспорт, Экономика и бизнес

Красноярск

7463

17.04.2025

Как штиль и морозы ухудшают воздух в Красноярске. Экологи опубликовали исследование данных за шесть лет

Команда экопроекта Nebo опубликовала результаты исследования, в котором проанализировала качество воздуха в Красноярске за последние шесть лет.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5128

17.04.2025

В Казачинском районе ввели карантин из-за паразита, уничтожающего леса

В Казачинском районе Красноярского края объявили карантин из-за уссурийского полиграфа — опасного короеда, поражающего пихту.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5955

15.04.2025

Территорию химкомбината «Енисей» в Красноярске очистят за 1,3 миллиарда рублей. Власти нашли подрядчика

В Красноярске выбрали подрядчика для ликвидации опасных веществ на территории бывшего химического комбината «Енисей».

В Ачинске ввели режим «черного неба»

В Ачинске объявили режим неблагоприятных метеоусловий. Он будет действовать до 19:00 13 апреля.

Источник: Babr24.com.

Экология, Гео

Красноярск

8461

11.04.2025

В котельной на ЭВРЗ в Красноярске отключат четыре из пяти котлов. В Минэкологии пригрозили вмешательством

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин призвал руководство Красноярского электровагоноремонтного завода (ЭВРЗ) в кратчайшие сроки ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

7415

11.04.2025