18+

Рыба пенис – самые неприличные морские черви

Посетители пляжа Дрейк-Бич, что находится в Калифорнии, стали свидетелями необычного явления. Придя на пляж 14 декабря 2019 года, они обнаружили, что песчаный берег превратился во что-то рельефное.

«В следующий раз, когда пойдете на пляж, просто представьте, что в нескольких сантиметрах под вами копошатся тысячи розовых сосисок», - написали в сети редакторы журнала Bay Nature.

Но речь вовсе не о сосисках. Как оказалось, на берег из-за шторма вынесло огромное количество (несколько тысяч) представителей необычного вида червей. Живые организмы носят название рыба-пенис. Собственно, название они получили благодаря своему виду. Научное название звучит также - Urechis caupo. Они относятся к подклассу морских многощетинковых червей – эхиуридам. Большую часть жизни черви проводят на морском дне, закопавшись в грунте. По словам учёных, из-за бурь их вымыло из нор и приливом вынесло на берег Калифорнии.

На сегодняшний день известно, что они достигают в длину 3-25 сантиметров. В основании хоботков находится рот, а за ним – брюшные щетинки. Последние нужны для создания и очистки жилища. Питаются они неразложившимися частицами растений, животных, а также выделениями последних.

Живут неприличные рыбы в основном на больших глубинах. Но также их можно встретить в расселинах скал, пустых раковинах, панцирях морских ежей. Но несмотря на то, что живут они в иле или песке, не исключает их из пищевой цепочки. Ими питаются чайки, выдры, акулы и множество других морских обитателей.

Более того, рыбы-пенисы являются деликатесом в азиатских странах. Обычно их подают с пряными соусами, кунжутным маслом, солью, перцем. Червей едят как сырыми, так и приготовленными на гриле. Особенной популярностью они пользуются в Корее. Китайцы же считают, что рыба-пенис обладает целебными свойствами, вследствие чего ее активно используют в народной медицине.

А вот сами черви абсолютно безобидны как для животных, так и для людей. Они ведут очень пассивный образ жизни и не обладают никакими ядовитыми веществами.

А вот по продолжительности жизни их можно отнести к долгожителям. Средний возраст червей составляет 25 лет.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=195701

Bytes: 2524 / 2140

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Братья меньшие"

В Томской области суд взыскал с лесопользователя 1,4 миллиона рублей ущерба животному миру

В Томской области суд взыскал с лесопользователя около полутора миллионов рублей за причиненный объектам животного мира ущерб.

В районе Листвянки ходит медведь

Жителей посёлка Листвянка, а также туристов призывают быть внимательнее и осторожнее: в районе населённого пункта появился проснувшийся медведь.

В Красноярске с начала года отловили 455 бездомных собак

С начала 2026 года на улицах Красноярска поймали 455 собак. Отловом занимаются частные предприниматели и государственная ветеринарная служба.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Красноярск

1398

14.04.2026

Медведи просыпаются в Иркутской области

9 апреля неподалёку от посёлка Байкал Слюдянского района заметили выбравшегося из берлоги и вполне себе проснувшегося медведя.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Иркутск

2135

10.04.2026

В улусе Бурятии произошел падеж крупного рогатого скота

В одном из хозяйств улуса Барун-Хасурта в Хоринском районе Бурятии произошел падеж крупного рогатого скота.

Телеграм Иркутска за неделю: бакланы, праймериз и урезание дорожных денег

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 30 марта по 5 апреля включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика, Экономика

Иркутск

13999

06.04.2026

В Асиновском и Бакчарском районах из берлог начали выходить медведи

Специалисты Департамента охотничьего и рыбного хозяйства Томской области во время контрольных (надзорных) мероприятий в лесу заметили следы медведей, ...

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Томск

1997

03.04.2026

Телеграм Томска за неделю: «неотравленные» собаки, второй первый вице-мэр Радул и «хулиган» Исаков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта 2026 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Общество, Политика

Томск

12006

30.03.2026

Без преступления нет уголовного дела. Томские активисты продолжат бороться за дворняг

Томские активисты не смогли добиться возбуждения уголовного дела по факту отравления безнадзорных животных.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Криминал, Скандалы

Томск

4006

25.03.2026

Медвежонка без матери подобрали на КБЖД

В Иркутск с Кругобайкальской железной дороги привезли крошечного истощённого медвежонка. Об этом сообщил в своём канале питомник «К-9».

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Иркутск

2600

24.03.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: обвинение Южакова, режим ЧС и строительство мусорных полигонов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта 2026 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, ЖКХ, Криминал

Новосибирск

13840

24.03.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: коровий «геноцид», приговор Оленикову и домашний арест Жигульского

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта 2026 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Криминал, Расследования

Новосибирск

19665

17.03.2026