18+

Вице-мэр Логинов: адъютант со своими подковёрными играми

Вице-мэр Красноярска Владислав Логинов стал антигероем последних нескольких месяцев. Даже задержанную по уголовному делу о взятках в ДМИЗО Ирину Тюрину все благополучно забыли - а Логинова, который на свободе и при службе, по сей день поминают лихом.

Обыски ФСБ в служебном кабинете Логинова, разбирательства по факту сноса забора Троицкого кладбища, подозрения в лоббировании интересов крупного подрядчика муниципалитета - СПК «Сфера», запущенные в телеграме пересуды о хроническом алкоголизме вице-мэра, провал проекта платных парковок в краевой столице (Логинов - главный лоббист проекта) - инфоповодов вокруг заместителя главы городской администрации хватает с лихвой.

В этой связи давайте подробнее обратимся к фигуре Владислава Логинова, а ещё лучше - к его декларации, опубликованной весной этого года.

За 2018 год Логинов задекларировал 4,5 миллиона рублей. Первый вице-мэр владеет жилым домом 238 квадратных метров, тремя приусадебными земельными участками (600, 900 и 100 квадратных метров). Среди транспортных средств, находящихся в собственности чиновника: автомобиль Range Rover Sport, мотоцикл BMW, катер «Амур», прицеп.

Цены на Range Rover Sport начинаются от пяти миллионов рублей.

Судя по декларациям Логинова за последние несколько лет, автомобилем премиум-класса Range Rover Sport он обзавёлся в 2017 году, когда покинул пост руководителя администрации Советского района Красноярска и был назначен Сергеем Ерёминым первым вице-мэром. Будучи городским чиновником более низкого управленческого звена, Логинов декларировал более демократичный Land Rover Discovery 3.

Обратите внимание, как быстро Логинов, со сменой чиновничьего статуса, обзавёлся автомобилем в ценовом сегменте повыше. Чудеса предприимчивости.

Есть смысл вспомнить об обстоятельствах прихода Логинова в кресло первого вице-мэра. Владислав Логинов выдвигал свою кандидатуру на выборы градоначальника Красноярска осенью 2017 года. Но впоследствии взял самоотвод и вместе с другим кандидатом-отказником, бизнесменом-строителем Владимиром Егоровым, призвал депутатов Горсовета голосовать за Ерёмина.

В мэрии Логинов курирует вопросы горхозяйства, градостроительства, муниципального имущества.

Поясняя свое решение, Логинов спел дифирамбы Сергею Ерёмину, назвав его предвыборную программу «прекрасно разработанной», в которой «отражены все необходимые для развития Красноярска меры». Логинов также картинно заявил, что не хочет соревноваться со своим однопартийцем-единороссом. Понятно, что имел место быть размен - Логинов взял самоотвод, а Ерёмин обеспечил тому место в своей команде.

На посту первого заместителя Сергея Ерёмина Логинов получил роль этакого адъютанта - исполнителя хлопотных поручений. Именно Логинов перед журналистами оправдывался за снос культурно ценной ограды Троицкого некрополя, в приватной беседе уламывал активистку Ксению Бессонову отступиться от требований по благоустройству 3-го микрорайона Солнечного, публично заступался за структуры похоронного дельца Вадима Абдулина, зачитывал на профильном комитете Заксобрания доклад о пользе раскритикованного красноярцами и депутатами «Бионорда».

Но назвать Логинова простым исполнителем нельзя - у вице-мэра в красноярской администрации свои сферы интереса и лоббизма. В частности, с Логиновым связывают взлёт СПК «Сфера» в ранг магистрального подрядчика мэрии по проектам благоустройства, строительства и капремонта. Вице-мэра связывает давняя дружба с семьёй гендиректора «Сферы» Абилфаза Аллахярова. Совпадение или нет, но фирма Аллахярова, муниципальные подряды которой сопровождает Логинов, регулярно забирает жирные контракты с муниципалитетом: в 2018 году сводная сумма этих контрактов превысила 500 миллионов рублей.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=195808

Bytes: 4229 / 3762

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования" (Красноярск)

Тайник в электрощитовой: силовики нашли миллионы рублей и юани при обыске у экс-мэра Красноярска Логинова

Судебные разбирательства по делу бывшего мэра Красноярска продолжают раскрывать новые подробности.

В Красноярске начался суд над экс-мэром Логиновым. Сумма взяток по делу выросла до 265 миллионов

В Красноярске стартовал судебный процесс над бывшим мэром Владиславом Логиновым и его первым заместителем Алексеем Давыдовым.

Бывшего красноярского полицейского перевели под домашний арест по делу о сливе данных Baza

Суд изменил меру пресечения бывшему старшему оперуполномоченному уголовного розыска красноярской полиции Сергею Ковалеву.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

6818

13.07.2026

Бизнесмены из Ростова пойдут под суд за аферу с красноярским лигнинохранилищем

Центральный районный суд Красноярска рассмотрит дело двух бизнесменов из Ростова-на-Дону.

Владислава Логинова вернули из Москвы в Красноярск. Экс-мэра поместили в СИЗО

Бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова привезли из Москвы в краевой центр. Источник, близкий к расследованию, рассказал изданию NGS24.

Владелец турбазы в Хакасии получил тюремный срок за гибель троих туристов в огне

Суд в Хакасии отправил жителя Саяногорска на 3,5 года в исправительную колонию общего режима.

Тайная криптоферма и побег в Таиланд: дело депутата Бойкова ушло в суд

Следователи передали в суд дело депутата Законодательного собрания Красноярского края Алексея Бойкова и его партнера Кирилла Долгополова.

Мать погибшей в Ачинске девочки объявили в федеральный розыск. Женщина страдает от психзаболевания

Следователи объявили в федеральный розыск мать пятилетней девочки, тело которой нашли в Ачинске.

Кассационный суд оставил в силе приговор бывшему премьеру Красноярского края Лапшину

Восьмой кассационный суд в Кемерове отклонил жалобу бывшего председателя правительства Красноярского края Юрия Лапшина и признал вынесенный ему ...

Красноярского журналиста Полушина будут судить за «разжигание ненависти» к российский политикам

В Красноярске начался судебный процесс над журналистом Дмитрием Полушиным, которого обвиняют в разжигании вражды и ненависти.

Полиция и мэрия проверяют назаровского чиновника за мат и угрозы в адрес местного жителя

В администрации Назаровского округа инициировали служебную проверку в отношении заместителя главы Николая Матвеева.

Бывшему главе «Аэропортов Красноярья» грозит 12 лет колонии за взятки

В Советском районном суде Красноярска состоялись прения по делу 50-летнего Максима Андраханова, бывшего генерального директора предприятия «Аэропорты ...