18+

Иркутскую область ждет энергетическая революция?

В декабре 2019 года начал активно обсуждаться слух о предстоящей передаче принадлежащих En+ Group тепловых мощностей в Иркутской области некой другой компании. Как известно, En+ в настоящее время контролирует и тепловую, и гидрогенерацию в регионе. В первых числах января стало известно, что речь, действительно, идет о ключевой сделке в этой сфере.

Все без исключения губернаторы Иркутской области после Юрия Ножикова и Бориса Говорина полностью игнорировали проблемы энергетики Иркутской области. Это тем более удивительно, что именно энергетика является главным движущим фактором экономики региона.

Последние двадцать лет губернаторы не обращали внимание на необходимость модернизации теплового комплекса региона, более того - активно выступали против объединения теплосетей и системы городских водоканалов. Между тем это объединение однозначно способствовало бы снижению тарифов и, как следствие, дополнительному улучшению и качества жизни, и развития промышленности и бизнеса.

Вследствие этого энергетическая система Иркутска на сегодняшний день требует серьезного обновления и масштабных инвестиций.

Совершенно очевидно, что решить проблемы теплоэнергетики в их текущем объеме Иркутск самостоятельно не сможет. С учетом непопулярности теплового сегмента, никто из частных инвесторов в настоящее время в угольную промышленность инвестировать не станет, так как это не перспективно и не выгодно.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Иркутск. Ново-Иркутская ТЭЦ" © Фотобанк "RuBabr"

Естественно, что регион нуждается в газовой инфраструктуре. Разговоры о газификации области идут давно, но до сих пор дело дальше благих намерений не шло.

Отчасти это связано с тем, что самостоятельно администрация Иркутской области газификацию потянуть не сможет. Чтобы поэтапно перейти от угольной тепловой генерации к газовой, необходимо участие ключевого игрока - «Газпрома». Естественным образом возникает необходимость разделение гидрогенерации и теплогенерации.

Если в результате разделения двух видов генерации En+ Group удастся заинтересовать Газпром и привлечь его в регион в качестве потенциального инвестора, это станет очень прорывным экономическим событиям для Иркутска. В первую очередь появится реальный шанс перевести тепловые станции на газ, что резко улучшит экологическую ситуацию в муниципалитетах. После перевода тепловых станций на газ, Иркутск станет самым экологически чистым городом Восточной Сибири.

Кроме того, перевод ТЭЦ на газ потребует реализации программы комплексной модернизации теплового сегмента энергетики. А это будет означать создание дополнительных рабочих мест и рост налогов.

Естественное опасение, которое вызывает вероятная сделка - это повышение тарифов. Уголь дешевый, газ не такой дешевый, хотя в сотни раз более удобен для теплогенерации. Однако, как уже стало известно, сохранение тарифов на прежнем низком уровне является принципиальным условием предстоящей сделки, на котором настаивает основатель En+. Таким образом, Иркутская область сохраняет свое ключевое преимущество в виде самых низких в Сибири тарифов на электроэнергию, получая в регион самого надежного и масштабного инвестора в лице Газпрома.

Остается только, как говорится, держать кулачки, чтобы сделка состоялась. Иркутский регион достоин принципиально иного основательного и продуманного подхода к комплексной модернизации своего энергетического комплекса, которым когда-то гордилась вся страна. Будем надеяться, что теперь у нового губернатора будет и воля, и желание вернуть области былую славу.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=196342

Bytes: 3822 / 3540

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Иркутская авиация: надежды на модернизацию

Авиационная турбулентность Иркутской области продолжает нарастать.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Транспорт, Политика

Иркутск

4789

09.04.2025

Каждый житель Прибайкалья должен банку почти полмиллиона

В среднем, каждый экономически активный житель Иркутской области должен банкам около 500 тысяч рублей. Об этом сообщает РИА Новости.

Меморандум о стабилизации цен подписали в Иркутской области

В Иркутской области правительство и крупнейшие сельхозтоваропроизводители подписали меморандум о стабилизации цен на социально значимые виды ...

Виктор Круглов почувствовал ношу не по себе

Новость о желании Генпрокуратуры изъять в доход государства «Саянскхимпласт» прозвучала как гром среди ясного неба.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика, Происшествия

Иркутск

10725

08.04.2025

«Сегеже» привалит счастье? Обитателям ветхого жилья примеряют каркасники

«Сегежа групп» запустила на западе страны пилотный проект по производству prefab-панелей.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Общество, Политика

Иркутск, Красноярск, Бурятия

9594

04.04.2025

Золото не для дураков, или «Полюс», который проспал свой Сухой Лог

Расконсервация Сухого Лога, которую жители Иркутской области ждали десятилетиями, наконец свершилась.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес

Иркутск, Красноярск

23488

02.04.2025

Байкальск: город-призрак, который все никак не станет курортом

На берегу Байкала, где когда-то дымили трубы БЦБК, уже больше десяти лет рассказывают одну и ту же сказку.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Экология, Туризм

Иркутск

7568

02.04.2025

Прибайкалье входит в ТОП-10 регионов по уровню зарплат в небольших населённых пунктах

Очередной рейтинг составили в РИА Новости.

В Усть-Куте близится к завершению строительство первых домов нового микрорайона

Иркутская нефтяная компания сообщает о значительном прогрессе в строительстве жилого комплекса для сотрудников Иркутского завода полимеров.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Благоустройство

Иркутск

11026

01.04.2025

Передовые технологии Роснефть, или «Кто виноват на корыте?»

Последние пару лет все больше внимания привлекает к себе Роснефть инцидентами с разливом нефтепродуктов.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Происшествия

Иркутск

13118

31.03.2025

«Илим»: племянник Смушкина помогает дяде вкладывать деньги

Если в 2021-м в российском списке Forbes было 200 фигурантов, то через год их количество уменьшилось больше чем в два раза.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес

Иркутск

16565

30.03.2025

Виктор Круглов: это мне, это снова мне, это опять мне...

В марте пресс-служба правительства Иркутской области обрадовала новостью.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес

Иркутск

13418

29.03.2025