18+

Полиция не будет возбуждать дело о сносе ограждения Троицкого кладбища

Уголовное дело о сносе исторического ограждения Троицкого кладбища возбуждать не будут.

Об этом сообщил на пресс-конференции начальник ГУ МВД России по Красноярскому краю Александр Речицкий. Состава преступления в сносе забора полиция не усмотрела, но чиновников мэрии привлекут к ответственности за превышение должностных полномочий и халатность. Дальнейшими разбирательствами займется следственный комитет.

Ограду убрали в рамках работ по реконструкции. Уже после сноса забора выяснилось, что он является историческим памятником и внесен в реестр охраняемых объектов. Виновными в сносе исторического ограждения, которому было 150 лет, оказались сотрудники департамента городского хозяйства под руководством Евгения Жвакина. Мэрию оштрафовали за снос забора Троицкого кладбища на 100 тысяч рублей.

Вице-мэр Красноярска Владислав Логинов поясняет, что в 2020 году забор будет восстановлен.

Фото: trk7.ru.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=196651

Bytes: 1155 / 917

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования" (Красноярск)

Бывший глава красноярского Минлесхоза пытается оспорить приговор в кассации

Восьмой кассационный суд в Кемерове изучит жалобу защиты на приговор бывшему министру лесного хозяйства Красноярского края Димитрию Маслодудову.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

1187

06.01.2026

В СК назвали новую предполагаемую точку маршрута пропавшей семьи Усольцевых

4 января Следственный комитет раскрыл новые подробности исчезновения семьи в горах Партизанского района.

Расследование исчезновения семьи Усольцевых под Красноярском: следователи опросили более 100 человек

Следователи продолжают активно выяснять, что случилось с семьей Усольцевых, которая пропала в горной тайге Красноярского края.

Суд отказался смягчать приговор Олегу Митволю

Коломенский городской суд Московской области рассмотрел просьбу бывшего заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя о смягчении ...

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

4955

31.12.2025

Дело Александра Глискова отправили на пересмотр из-за судебных нарушений

Восьмой кассационный суд в Кемерове изучил дело красноярского политика Александра Глискова и нашел серьезные нарушения в работе первой инстанции.

Экс-главу красноярского Минстроя арестовали на два месяца

Бывший министр строительства и ЖКХ Михаил Заскалько проведет как минимум два месяца в СИЗО.

В СК подтвердили задержание главы Минстроя Красноярского края Заскалько. Видео

В Красноярске задержали Михаила Заскалько, который занимает пост министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства края.

Восемь лет за откаты: в Красноярске пересмотрят дело экс-чиновника Минобрнауки РФ

В Красноярске адвокаты и прокуроры решили оспорить решение Кировского районного суда по делу о коррупции.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

4666

29.12.2025

Инсайд. Красноярское метро: фиаско губернатора Котюкова

Ещё неделю назад краевые чиновники уверяли всех, что «с метро всё в порядке», хотя многие СМИ уже сообщали о хронических задержках с выплатой зарплат.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Расследования, Происшествия, Экономика

Красноярск

18917

27.12.2025

В Красноярске возбудили уголовное дело из-за поставок тумбочек для патриотического центра

Силовики завели уголовное дело о хищении бюджетных денег при закупке мебели для патриотического центра в Красноярске.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

8760

26.12.2025

Следователи начали проверку из-за долгов по зарплате строителям метротрама в Красноярске

Следователи начали проверку информации о задержках зарплат строителям, которые прокладывают линии метротрамвая в Красноярске.

В Норильске завели ещё два дела после гибели младенца от голода. Главе города внесли представление

В Норильске возбудили еще два уголовных дела из-за смерти пятимесячного мальчика от истощения и обезвоживания.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

6595

26.12.2025