18+

Коррупционная мини-империя под носом у мэрии Красноярска

Не можем обойти стороной свежеопубликованный отчёт Контрольно-счётной палаты Красноярска по результатам проверки МАУ «ЦРСП».

Итоги проверки опубликовал депутат Горсовета от ЛДПР Роман Крастелев 17 января на своей страничке в фейсбуке.

БАБР давно и довольно широко освещает нарушения и «схематозы», осуществляемые руководством Центра реализации социальных проектов, в ведении которого находятся Татышев-парк, парк «Сибсталь», парк 400-летия Красноярска, а также две базы отдыха - «Эдельвейс» и «Озеро Шира».

Устали смотреть на самодурство и схематозы. Бархатова - в отставку?

Однако, надо признаться, даже нас впечатлил масштаб и великое множество тех нарушений, на которые указали аудиторы.

Подробнее о серых схемах, реализуемых МАУ «ЦРСП» с равнодушного (или активного?) дозволения мэрии Красноярска:

1. ЦРСП активно использует схему закупок у единственного поставщика. Это известный метод ухода от конкурсных процедур для завода на бюджетные подряды нужных фирм. По данным контрольно-счётной палаты, у ЦРСП 99% от всех закупок (!) осуществляются у единственного поставщика.

В денежном эквиваленте это более 500 миллионов рублей ежегодно, которые, судя по всему, уходят аффилированному с городскими чиновниками бизнесу.

2. Из отчёта надзорного органа выяснилось, что новогодняя ёлка на Татышеве была куплена в кредит и муниципальное учреждение до сих пор не расплатилось с подрядчиком за неё. Остаточную сумму задолженности аудиторы оценили в 25,6 миллиона рублей. И это при том, что бюджет города дефицитный и его катастрофически не хватает на социальные проекты.

Главная елка Красноярска на Татышеве была признана самой дорогой в России общей стоимостью в 61 миллион рублей. На этом богатом подряде хорошо поживилась компания «КрасТЭК», совладелец которой - сын красноярского экс-мэра Петра Пимашкова. Компания стала подрядчиком по установке праздничного атрибута, а также по световому оборудованию и разработке световых сценариев на сумму в 51 миллион рублей.

Кроме того, у аудиторов есть вопросы к законности установки новогодней ели. Новогодняя ёлка на Татышеве является объектом капитального строительства, однако по ней отсутствует проектная и разрешительная документации, как положено по законодательству.

3. ЦРСП допускает нарушения при ведении бухгалтерской отчётности, по загадочным причинам не указывая в бухгалтерском балансе часть недвижимого и движимого имущества, а также земельных владений учреждения.

МАУ также допускает самовольные постройки без разрешительной документации (видимо, вот ответ, почему ЦРСП не учитывает в бухотчётности ряд объектов недвижимости), допускает многочисленные нарушения при распоряжении бюджетными средствами (в частности, речь идёт о нецелевом использовании субсидий), оплачивает работы своих подрядчиков без проверки их фактического выполнения, не взыскивает арендные платежи со своих контрагентов.

Муниципальное учреждение проваливает муниципальные программы. Так, в ходе реализации программы «Повышение эффективности деятельности городского самоуправления по формированию современной городской среды» за 2018 год были допущены нарушения и недостатки на сумму более 800 тысяч рублей.

С выводами Контрольно-счётной палаты можно ознакомиться по ссылке.

В общем, целый букет нарушений со стороны МАУ «ЦРСП», которые лежат в сфере как административного, так и уголовного законодательства.

К слову, глава краевого МВД Александр Речинский на недавней пресс-конференции заявил, что Красноярск у правоохранительных органов «под серьёзным присмотром, поскольку есть определённые основания полагать, что нарушителей закона там достаточно».

Так если уже городской контрольно-надзорный орган указывает на нарушения, почему бы органам МВД не обратить свой взор прицельно на ЦРСП и его руководителя Максима Бархатова?

Управленческие махинации ЦРСП вызывают у горожан живой отклик, соцсети полны критики, мэрия бездействует. Так что тема, на самом-то деле, благодатная для силовиков, чтобы набрать баллов на антикоррупционном поприще.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=196717

Bytes: 4501 / 4046

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования" (Красноярск)

Ущерб на миллионы: в Красноярском крае раскрыли махинации чиновника с государственной землей

В Емельяновском районе задержали бывшего начальника местного управления земельно-имущественных отношений и архитектуры.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

1699

26.02.2026

Бывший министр лесного хозяйства не смог обжаловать приговор за многомиллионные взятки в Красноярском крае

Восьмой кассационный суд в Кемерове отказался смягчать приговор бывшему министру лесного хозяйства Красноярского края Димитрию Маслодудову.

Кадровик из Железногорска заработала 30,5 миллиона рублей на «мертвых душах»

В Железногорске полиция задержала начальницу отдела кадров дочерней компании завода спутников «Решетнев» — «НПО ПМ Малое конструкторское бюро».

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

2801

25.02.2026

Суд отменил приговор экс-депутату Александру Глискову и выпустил его из СИЗО

Красноярский краевой суд отменил обвинительный приговор бывшему депутату Александру Глискову.

Красноярские лесозаготовители незаконно продали за рубеж древесину на 150 миллионов рублей

В Красноярском крае пресекли масштабный канал контрабанды леса.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

3350

24.02.2026

Экс-мэр Назарова Владимир Саар вышел из СИЗО после сделки со следствием

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар, проходящий по делу о взяточничестве, покинул следственный изолятор.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

3486

24.02.2026

Олег Митволь не смог оспорить взыскание 950 миллионов рублей за красноярское метро

Конституционный суд России отклонил жалобу Олега Митволя.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

4064

24.02.2026

Похитивший 45 миллионов рублей у «Красмаша» бизнесмен просится на свободу

Бывший руководитель компании «Метакуб» Александр Збоев, который отбывает наказание за мошенничество при поставках оборудования для завода «Красмаш», ...

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

4503

23.02.2026

Суд наказал компанию из Красноярска за создание подпольного банка и обнал

Прокуратура Красноярского края добилась штрафа в размере 5,7 миллиона рублей для местной компании за легализацию криминальных доходов.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

6895

21.02.2026

В Красноярске руководитель бюро медэкспертизы попался на продаже справок об инвалидности

В Красноярском крае раскрыли незаконную схему.

Замглавы округа в Красноярском крае арестовали по делу о мошенничестве на 3,8 миллиона рублей

Заместителя главы Идринско-Краснотуранского округа отправили в следственный изолятор.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

7204

19.02.2026

Нелегальное оборудование за ₽25 миллионов: вынесен приговор экс-главврачу больницы в Красноярском крае

Бывший главный врач Нижнеингашской больницы получила два года лишения свободы условно за закупку нелегального медицинского оборудования.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

8762

18.02.2026