18+

«Евровидение 2020»: сбылись мечты Панайотова?

– Вот я и миллионер! – воскликнул Остап с весёлым
удивлением. – Сбылись мечты идиота!
И. Ильф, Е. Петров. «Золотой телёнок»

В этом году излюбленная забава российских любителей поп‑музыки «Угадай, кто поедет на Евровидение», похоже, теряет смысл из‑за отсутствия интриги. Если гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст со своим придворным музыкальным продюсером Аксютой и планировали «поиграть в загадки», то композитор Крутой спутал им все карты, заявив в интервью РИА Новости, что «решение принято» и с вероятностью 90 % покорять Роттердам отправится 35‑летний Александр Панайотов.

Десять процентов собеседник агентства приберёг, видимо, на форс-мажорные обстоятельства в виде решения дать второй шанс Юлии Самойловой.

Напомним, восставший из пепла Панайотов входил в шорт‑лист участников от России ещё в прошлом году, однако выбор продюсеров был остановлен на проверенном Сергее Лазареве.

Можно по-разному относиться к Игорю Крутому как к композитору, но слов на ветер он обычно не бросает и не доверять ему нет никаких оснований. Тем более что с момента его откровений минуло уже два дня, а опровержения от Константина Эрнста не последовало.

Более того, в поддержку кандидатуры «от Крутого» уже высказалось несколько видных деятелей эстрады, а нынешний продюсер Панайотова Григорий Лепс поблагодарил члена президентского совета по культуре за доверие, в то же время признавшись, что лично ему ничего не известно.

«Не знаю, я не читал. Он будет очень достойный участник – высокий, красивый, поющий. Что ещё надо?! Но пока не было официального заявления. Поэтому очень преждевременно о чём‑то говорить. А так и Саша хочет, и я очень хочу», – цитирует Лепса «Московский комсомолец».

Хочет Саша, кстати, уже очень давно. Ещё в далёком 2005‑м юный певец пытался прорваться на «Евровидение» через Национальный отбор (была когда‑то в России сия демократическая забава). Затем ещё несколько раз пытался выиграть отбор от России и Украины.

После этого за Панайотовым прочно закрепилась репутация вечно второго неудачника. На трёх из пяти отборах он занимал второе место, на двух результат был ещё хуже. Кроме того, певец проиграл в финале проекта «Стань звездой», занял второе место в «Народном артисте» и уступил Дарье Антонюк в финале пятого «голоса». За свою взрослую карьеру Александр не выиграл ничего, и надеяться, что именно на «Евровидении» он преодолеет это проклятие, вряд ли стоит.

С другой стороны, в кандидатуре Панайотова, если, конечно, господину Крутому ничего не приснилось, есть неоспоримый плюс. Его участие автоматически исключает поездку на «Евровидение» Ольги Бузовой, которая ещё осенью высказывалась о непреодолимом желании опозориться выступить за Россию в Нидерландах.

В 2020 году конкурс «Евровидение» под порядковым номером 65 пройдёт в Роттердаме с 12 по 16 мая. Согласно результатам жеребьёвки, представитель России выступит в первом полуфинале. Крайний срок объявления участника от страны – 9 марта.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=197163

Bytes: 3264 / 3030

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

6923

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Культура, История

Монголия, Китай, Россия

4551

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

8775

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

8155

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

17941

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова?

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Россия

11751

26.09.2025

Видео дня. Сказка о Салтане от Андреасяна

Где ж тут диво-то? Срам один! Неплохие сборы «Онегина», видимо, навели Сарика Андреасяна на мысль, что секрет успеха – в авторе первоисточника.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

15168

24.09.2025

Видео дня. Что скрывают закрытые двери?

Мне кажется, мы с тобой поладим, Милли...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

9733

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

7979

21.09.2025

Вампирский уикенд: «Дракула» обогнал «Зверопоезд», Пореченков и Кологривый добежали до шестого места

«Дракула: История любви»» проиграл по средней посещаемости, но за счёт подавляющего преимущества в числе сеансов уверенно возглавил прокат.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

12584

19.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

9869

16.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

14315

15.09.2025