18+

Дорогие дольщики Кобзева – бюджет заплатит

Популистское и весьма неоднозначное решение принял временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

В регионе будет создан так называемый Фонд защиты участников долевого строительства. Уже к 1 марта Правительство должно подготовить все документы для учреждения этой организации. В настоящий момент в области 31 многоквартирный дом признан «проблемным», 13 объектов могут попасть непосредственно в сферу деятельности Фонда. На достройку этих домов необходимо не менее 1,4миллиарда рублей. Ожидается, что более 1 миллиарда даст Федерация, и еще 300 миллионов — областной бюджет.

— Проблема обманутых дольщиков очень острая и социально важная. Я принимаю управленческое решение к 1 марта окончательно урегулировать все вопросы по созданию регионального Фонда защиты прав дольщиков. Ставлю задачу Правительству подготовить «дорожную карту» создания Фонда, — заявил вриогуб Кобзев.

Заметим, создание региональных фондов защиты дольщиков — федеральный тренд. Аналогичные структуры создаются во многих регионах, не исключая и Сибирь: в Красноярском крае, являющимся лидером в непарадном рейтинге по количеству обманутых дольщиков в СФО, Фонд работает с прошлой осени. Решение по организации иркутского фонда в общих чертах было принято в середине 2019 года администрацией Сергея Левченко. Так что Игорь Кобзев в данном случае не новатор, но лишь исполнитель воли начальства и продолжатель начинаний предыдущего губернатора.

Почему решение популистское? Оно направлено не на решение системных проблем в экономике области, но на достаточно частную историю в очевидно предвыборных целях. 13 домов — не то количество, ради которого имеет смысл создавать отдельную бюрократическую структуру со своим штатом чиновников и местом в административной машине. Здесь стоит говорить о классическом случае «ручного управления», когда вместо того, чтобы разобраться с дюжиной домов на уровне Минстроя или МинЖКХ, объявляется громкая инициатива за авторством кандидата в губернаторы. Эту инициативу легко проконтролировать и «продать» ее исполнение электорату. Временный губернатор помогает дольщикам — №1 в избирательном бюллетени, не перепутайте.

Почему решение спорное? Оно умножает безответственность как со стороны застройщиков, так и со стороны частных граждан. Первые знают, что их дома так или иначе достроит государство, так что можно спокойно сбегать за рубеж и банкротить компании, — массового недовольства обманутых дольщиков ждать не стоит. Граждане тоже условно спокойны, ведь их риски берет на себя опять же государство, а значит, можно вкладывать деньги в любую сомнительную контору, если та обещает лакомые условия.

Кроме того, при такой схеме банкротство и вывод денег из компании безответственного застройщика покрываются за счет бюджета, то есть налогоплательщиков. Если упростить — всем, кто платит налоги, предлагается немного скинуться на воровство и глупость соседей. Сложно назвать такой подход здравым и разумным. Понятно, что 300 миллионов рублей софинансирования для 200-миллиардного бюджета Прибайкалья — копейки, но это как раз та история, где важен принцип, а не конкретные суммы. Еще понятней и то, что Игорь Кобзев такими сложными материями заморачивается вряд ли. У генерала выборы, тут не до споров о социальном государстве.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=197169

Bytes: 3549 / 3352

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

13859

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Скандалы

Иркутск

8671

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10519

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года!

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

18904

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир ...

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

16172

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

16468

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Спорт

Иркутск

10511

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9138

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология, Скандалы

Иркутск

10068

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

15562

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого ...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

13313

26.12.2025

Из фракции ЕР в думе Иркутского округа вышли три депутата. И выгнали Захаревича

25 декабря в Иркутской окружной думе заседала фракция партии «Единая Россия». На ней сменили главу, сообщает телеграм-канал «Городовой».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7982

26.12.2025