18+

Минздрав устроил в Красноярском крае медикаментный коллапс

Министерство здравоохранения Красноярского края в очередной раз проваливает закуп необходимых лекарственных препаратов. И эта проблема далеко не единственная. Недовольство красноярцев растёт.

Роман Крастелев

Последнее время участились случаи, когда люди не могут получить необходимые им льготные лекарства в красноярских аптеках. А в некоторых районах края и вовсе не могут выписывать рецепты больным, так как в поликлинике элементарно нет бумаги. Жалобу от жительницы Заозёрного получил депутат Горсовета Роман Крастелев. Но даже придя со своей бумагой, женщина не смогла решить свой вопрос. Рецепт выписали, но он оказался бесполезен, ведь в аптеках нет льготных лекарств. А так как женщина страдает закрытоугольной глаукомой, то лекарства ей необходимы постоянно.

Роман послал в больницу Заозёрного пачку бумаги и направил обращение в Минздрав и прокуратуру. Но, как мы знаем, в краевой прокуратуре сейчас происходят пертурбации, и время отклика на жалобу депутата может быть максимальным, то есть 30 дней. Остаётся уповать на то, что министр Немик предпримет активные действия и внезапно решит все вопросы, но в это верится с трудом.

О наболевшем

Александр Глисков

Депутат краевого Заксобрания Александр Глисков в соцсетях попросил людей обращаться к нему и сообщать обо всех подобных случаях. Помимо проблемы с лекарствами, выписываемыми при глаукоме, депутату написали, что в посёлке Кедровый в аптеках нет положенного детям бесплатного питания.

Безусловно, в отсутствии необходимых лекарственных препаратов на складах «Губернских аптек» виновато руководство Минздрава в лице Бориса Немика. История его предшественника его ничему не научила. Напомним, экс-министр здравоохранения Виталий Денисов был отправлен губернатором в отставку «по собственному желанию» после того, как провалил закупы льготных инсулина и лекарств для ВИЧ-инфицированных.

Люди меняются, а проблема остаётся

Борис Немик

Как в конце 2019 года выяснил Александр Глисков, сумма закупленных Минздравом препаратов на складах «Губернских аптек» переваливает за один миллиард рублей. Помимо новых поступлений на складах до сих пор хранятся партии лекарств, приобретённых в 2016, 2017 и 2018 годах. Срок годности препаратов не безграничен, и у части хранимых лекарств он истекает, примерно на сумму в 25 миллионов рублей. Александр Глисков озвучил проблему Борису Немику. Министр ответил, что сумма запасов больше одного миллиарда, так как на складах хранятся препараты — задел на начало 2020 года. И как показала практика, это оказалось ложью.

Помимо закупа маловостребованных лекарств в промышленных масштабах, Минздрав также назанимал у «Губернских аптек» препаратов на сумму около 300 миллионов рублей. Где будет изыскивать средства Немиков для погашения долга, остаётся загадкой.

Министр здравоохранения Борис Немик своей работой, а точнее бездельем, показал свою неэффективность. Ненадлежащим исполнением своих прямых обязанностей министр устроил самый настоящий коллапс. Необходимых льготных препаратов в Красноярском крае катастрофически не хватает, при этом склады ломятся от маловостребованных лекарств, и у части уже истекают сроки годности. А ущерб от работы министра исчисляется десятками миллионов. Видимо Борис Немик совершенно не задумывается о том, что несёт ответственность как за свои действия, так и за бездействие. Слава богу, из-за отсутствия льготных лекарств никто пока не умер. Но если это произойдёт, то дело может принять совершенно другой оборот.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com

URL: https://m.babr24.com/?ADE=197424

Bytes: 4126 / 3561

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Здоровье" (Красноярск)

Более 15 тысяч пострадавших: Роспотребнадзор подвел промежуточные итоги сезона клещей в Красноярском крае

В Красноярском крае продолжает снижаться активность членистоногих.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

980

04.09.2026

В Красноярске запустили петицию против закрытия роддома №6

В Ленинском районе Красноярска сотрудники родильного дома №6 создали петицию, чтобы спасти учреждение от возможного закрытия.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

1244

01.09.2026

Практикум. Пробиотики: одна буква ценой в 100 миллиардов

На аптечной полке разница между словами «пробиотик» и «пребиотик» выглядит опечаткой.

Автор: Дмитрий Аккерман.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Наука и технологии

Мир

9235

31.08.2026

Невыгодная демография: в Красноярске могут закрыть сразу два родильных дома

В Красноярске могут закрыть сразу два родильных дома: №6 на базе больницы №20 и №4 в микрорайоне Зеленая Роща.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

1738

27.08.2026

Не заметили онкологию: больница заплатит 500 тысяч рублей за невнимательность врачей в Красноярском крае

Жительница Красноярского края отсудила 500 тысяч рублей компенсации за врачебную ошибку, которая привела к тяжелым последствиям для ее здоровья.

Шесть часов в пути с температурой под 40°C: красноярскую больницу наказали за отказ госпитализировать младенца

Краевая прокуратура наказала руководство красноярской больницы №1 за отказ оперативно принять годовалую девочку с температурой 39,3°C.

Инсайд. Красноярский сценарий: как демографическая яма меняет карту региональной медицины

Как мы и предполагали, четвертый роддом, десятилетиями принимавший тысячи новорожденных, готовится к закрытию.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество

Красноярск

5158

15.07.2026

Красноярские медики сообщили о закрытии роддома №4. Чем это объясняют власти?

Министерство здравоохранения Красноярского края разъяснило телеканалу ТВК ситуацию вокруг родильного дома №4, расположенного на улице Устиновича, 7.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

4224

10.07.2026

Заболеваемость раком в Красноярском крае выросла на 36% за десять лет

Заболеваемость онкологией в Красноярском крае увеличилась на 36% за последние десять лет.

За помощью за 60 километров: жители Абанского района остались без хирурга

Жители Абанского района выразили обеспокоенность отсутствием хирургической помощи в местной больнице.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

3771

17.06.2026

Блогнот. Интервью красноярского депутата Зайцева изданию НГС. Разбор Аксютенко

Прочитал интервью депутата краевого Законодательного собрания Ильи Зайцева о том, как он планирует «спасать медицину», и понял: медицину ...

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество, Скандалы

Красноярск

5280

16.06.2026

Красноярский край обогнал среднероссийские показатели по заболеваемости раком

Рак кожи занял лидирующие позиции среди онкологических заболеваний на территории Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

3954

09.06.2026