18+

Фальшивые торги, или Как за бесценок продать любимой госимущество

Очередной коррупционный скандал назревает в Красноярске. 30 декабря с молотка аукциона улетело пять помещений, относящихся к госимуществу Красноярского края. Лотом, вызвавшим много вопросов, оказался тот, который отлетел пассии руководителя агентства по управлению краевым госимуществом, практически даром.

Управление губернатора Красноярского края по профилактике коррупционных и иных нарушений пытается запустить проверку в отношении Вернера Валентина Валерьевича, руководителя агентства по управлению госимуществом. Есть небеспочвенные предпосылки полагать, что в торгах по продаже краевого госимущества, прошедших аккурат перед Новым годом 30 декабря, просматривается коррупционный след.

Торги проходили по семи лотам, пять из них — помещения в Красноярске

1. Ул. Петровского, д. 3, пом. 3 — 28 м2 (Енисейск)

2. Пр-кт 60 лет образования СССР, д. 35, пом. 91 —128,8 м2

3. Ул. 78 Добровольческой бригады, д. 1, пом. 456 — 80,9 м2

4. Пр-т Металлургов, д. 36, пом. 198 — 46,1 м2

5. Пр-кт им. газеты Красноярский рабочий, д. 27, пом. 14 — 579,7 м2

6. Пр-кт им. газеты Красноярский рабочий, д. 27, пом. 15

7. Разъездной теплоход РВН-1087 1977 года постройки

По имеющейся информации лот номер три ушел с молотка по стартовой цене. Это то и вызывает вопросы. Помещение 80,9 м2 в центре Красноярска продают по смешной стоимости — 1 369 000 рублей (16 922 рубля за 1). К слову сказать, средняя стоимость квадратного метра в этом районе превышает 60 тысяч рублей. Победителем торгов стала некто Гой Евгения Игоревна.

Хотя по информации, опубликованной в интернете, в торгах якобы было заявлено 5 участников, но почему-то цена была предложена только Евгенией Гой. Никто даже не попытался увеличить цену, что даёт нам все основания предположить, что аукцион липовый. Даже за помещение в Енисейске на первоначальную стоимость сделали одну надбавку в размере шага аукциона.

Чтобы вы понимали всю картину происходящего, нужно рассказать про лот №4. Помещение на Металлургов, 36 площадью 46,1 м2, расположенное в том же районе в такой же панельной девятиэтажке, было продано за 1  753 800 рублей (38 043 рубля за 1 м2), при стартовой цене 627 000.

78 Добровольческой бригады, 1

Металургов, 36

А теперь давайте посмотрим, кто же такая Евгения Игоревна Гой. Как выяснилось, это нынешняя фамилия известной красноярской ведущей — Евгении Головиной. В 2015 году она вышла замуж за Анатолия Гоя и сменила в документах фамилию, однако для телезрителей она так и осталась Головиной. Неизвестно, сколько продлился их брак и был ли официально завершён.

Однако сейчас у Евгении роман с Валентином Вернером. Об этом можно узнать из её Инстаграма. В конце января пара побывала в Пхукете (Тайланд).

И тут всё встаёт на свои места. Сразу становится ясно, каким образом Евгения Гой смогла купить недвижимость в центре Красноярска почти даром. И, как нам кажется, тут уже надо не внутреннюю проверку силами управления губернатора делать, а привлекать соответствующие органы.

Документы аукциона

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com

URL: https://m.babr24.com/?ADE=197457

Bytes: 4676 / 3135

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Красноярск

5581

22.05.2026

Глава агентства труда и занятости Красноярского края остался без труда и занятости

Виктор Новиков покинул должность руководителя агентства труда и занятости Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

3844

21.05.2026

Депутат ЗС Захаринский уступил округ вице-губернатору Пономаренко на праймериз «Единой России» в Красноярском крае

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Юрий Захаринский отказался от участия в предварительном голосовании партии «Единая Россия».

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4016

21.05.2026

Суд продлил домашний арест бывшему красноярскому депутату Александру Глискову

Центральный районный суд оставил бывшего депутата Александра Глискова под домашним арестом еще на два месяца.

Конец затяжной эпохи врио: у красноярского МЧС появился полноценный руководитель

Главное управление МЧС по Красноярскому краю обрело официального руководителя, им стал Апрель Агакишиев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

4557

20.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России».

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

7728

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в ...

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

8741

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

7664

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология

Красноярск

10237

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

10631

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Мир

8831

15.05.2026

Первый замгубернатора Красноярского края Пономаренко заявился на праймериз единороссов

Первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко решил участвовать в предварительном голосовании партии «Единая Россия».

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

5867

15.05.2026