18+

Прокуратура надёжно прикрывает тылы Сибирского федерального университета

События, разворачивающиеся вокруг планомерного уничтожения берёзовой рощи Сибирским федеральным университетом, всё больше указывает на покровительство прокуратуры. Сколько бы жители ни жаловались — эффект нулевой.

Общественники не первый день бьют тревогу: СФУ распоряжается территорией берёзовой рощи в Студгородке на своё усмотрение и с каждым днём зелёная зона становится всё меньше.

Напомним, роща в 1992 году была передана КГТУ (ныне СФУ) в бессрочное пользование. Тогда роща не входила в лесной фонд Российской Федерации, а в 2012 году был оформлен сервитут: СФУ не имеет права препятствовать посещению рощи любым желающим. Но по факту получается совсем другая картина.

5 января на территории рощи начались строительные работы. Со слов руководства СФУ началась подготовка к благоустройству территории весной 2020 года: отсыпка грунтом. Место проведения работ было ограничено хлипким забором из металлопрофиля, подпертого автомобильными шинами. В непосредственной близости от возведённой насыпи проходит лыжная трасса, из года в год обкатываемая любителями лыж. Естественно, хлипкая конструкция не выдержала нагрузки и валуны покатились на лыжню.

Что интересно, работы никем не контролируются, грузовики работают сами по себе, а лыжню на время проведения работ, никто даже не удосужился перекрыть, благо, никто не пострадал. И жалобы общественников футболятся от одного ведомства к другому. Руководство департамента муниципального имущества и земельных отношений и вовсе назвало эту лыжню стихийной. Хотя лыжные трассы ежегодно прокладывает бюджетное учреждение «Сибиряк» (Красспорт) по госконтрактам.

И как это обычно бывает, не обошлось без варварства: у берез вдоль насыпи засыпан прикорневой слой, что приведёт к неминуемой гибели растений. А одно из деревьев и вовсе было спилено без каких-либо разрешений, но никто ничего не знает, и никто не виноват. Прокурор природоохранной прокуратуры Лосев Александр Александрович ответил на жалобу общественников, что никаких нарушений не видит, хотя они явно имеют место быть.

Ничего не видел, ничего не знаю

Нарушения есть, но работать мы не будем

Природоохранная прокуратура не первый раз показывает наплевательское отношение к исполнению своих прямых обязанностей, отправляя на заявления жителей обыкновенные отписки. Примерно то же самое происходило и в прокуратуре Красноярского края под руководством Михаила Савчина, ведомство просто ничего не делало, закрывая глаза на правонарушения.

Савчин отправлен в отставку, на его место исполняющим обязанности назначен Блошкин Александр Геннадьевич. И сейчас все надежды остаются только на новое руководство прокуратуры. Быть может, Блошкин уже наведёт порядок в ведомстве, погрязшем в коррупции?

Полный текст обращений по поводу нарушений в берёзовой роще

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com

URL: https://m.babr24.com/?ADE=198214

Bytes: 3747 / 2979

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования" (Красноярск)

Коттедж за подпись: экс-замглавы Дивногорска подозревают в коррупции на контрактах по благоустройству

В Красноярском крае задержали бывшую заместительницу главы Дивногорска Наталью Фролову.

Наживалась на школьных обедах: директора красноярской фирмы оштрафовали за урезанные порции

Суд вынес приговор 67-летней руководительнице компании «Кулинар» за мошенничество при организации питания в четырех учебных заведениях Красноярска.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

3893

14.04.2026

Экс-гендиректора ИСС Решетнева отправили под домашний арест

Центральный районный суд Красноярска отправил под домашний арест Николая Тестоедова, который ранее возглавлял Институт космических технологий СО ...

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

4427

14.04.2026

Замначальника Сибирской академии МЧС арестовали за взятку в Красноярском крае

Суд в Красноярском крае отправил в следственный изолятор заместителя начальника Сибирской пожарно-спасательной академии МЧС Сергея Сахарова.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

8220

10.04.2026

«Мёртвые души» молодёжного центра: балахтинский депутат попалась на мошенничестве

Депутат районного совета Балахты стала фигуранткой уголовного дела о мошенничестве.

В Красноярске родственник экс-советника мэра получил третий срок

Родственник бывшего советника экс-мэра Красноярска Арцрун Арутюнян получил новый тюремный срок за махинации при ремонте дорог.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

6843

10.04.2026

Махинации с одеждой и «мертвые души»: директора Емельяновского детдома отправили в СИЗО

Руководитель Емельяновского детского дома заключена под стражу на два месяца по обвинению в мошенничестве.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

8731

08.04.2026

Штраф в миллион и запрет на профессию: суд вынес приговор замдиректора «Комплекса Покровский»

Советский районный суд Красноярска вынес приговор Виктору Третьякову, бывшему заместителю директора школы «Комплекс Покровский».

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

8605

08.04.2026

Экс-министра Ананьева отправили в красноярское СИЗО

Бывший министр тарифной политики Красноярского края Александр Ананьев проведет ближайшие два месяца под стражей.

Прокуроры нашли незаконный «торговый комплекс» на красноярском кладбище

Прокурорская проверка выявила нарушения на главном кладбище Красноярска.

В Красноярске отменили оправдательный приговор экс-замглавы департамента госимущества

Бывшая заместитель руководителя департамента муниципального имущества Красноярска Нани Харлашина вновь предстанет перед судом.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

8612

07.04.2026

Дело Ананьева: министру Красноярского края предъявили обвинение во взяточничестве

Следователи официально обвинили министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева в получении крупной взятки.