18+

Красноярский Минздрав провоцирует эпидемию коронавируса

Последние события 2020 года, связанные с капитальным провалом закупок лекарств для льготников, показали полную неготовность красноярского Минздрава быстро адаптироваться к меняющейся обстановке. И в условиях пандемии коронавируса COVID-19 красноярский Минздрав демонстрирует полную несостоятельность.

Недавно мы писали о том, что краевой Минздрав под руководством Бориса Немика провалил закуп лекарств для льготников, а на складах «Губернских аптек» истёк срок годности у лекарств на 15 миллионов рублей.

Лекарственные препараты на сумму более одного миллиарда рублей, закупленные Минздравом, хранятся на складах «Губернских аптек». А факты просрочки на немалые суммы и отсутствия необходимых лекарств говорят о том, что Минздравом не ведётся учёт препаратов ни по срокам годности, ни по наличию. Соответственно закупки делаются вслепую.

Спросите у любого торгаша, что будет, если допустить просрочку товара в магазине. Однозначно, стоимость просрочки ляжет на плечи сотрудников магазина, причём с торговой наценкой. А что сотрудники будут делать дальше (есть просрочку или выкидывать) — это уже никого не интересует.

И провал закупа льготных препаратов Минздравом даёт полное право считать, что министерство в условиях угрозы распространения коронавируса просто не справится с поставленной задачей. О несостоятельности красноярского Минздрава также говорит и периодическое отсутствие в аптеках медицинских масок и антисептических средств, так необходимых в условиях пандемии.

Расходный материал

Вакцины от коронавируса COVID-19 ещё не существует. Официальное количество заболевших в Красноярском крае — 6 человек, на самоизоляции — 3825 человек. Но угроза распространения крайне велика, так как принимаемые правительством меры ничтожны. Даже губернатор Красноярского края Александр Усс признаёт, что официальные данные скорее всего не верны, и реальное количество заражённых опасным вирусом куда выше официальных цифр.

Сотрудники инфекционного отделения красноярской БСМП остались на добровольной самоизоляции в здании больницы из-за прямого контакта с заболевшими и возможными носителями COVID-19.

Но контактируют с больными не только врачи, но и водители скорой помощи. Как известно, коронавирусом SARS-CoV-2019 можно заразиться воздушно-капельным путём. Но водителям скорой помощи не выдают средства индивидуальной защиты. Об этом сообщили водители скорой в своём письме Александру Глискову, которое он опубликовал в своём телеграм-канале.

«Александр здравствуйте. Обращаются к Вам водители Скорой медицинской помощи подстанции №1, которая находится по адресу ул. Республики 17. Водители не входят в штат скорой помощи, мы отдельная организация КГБУ "Санавтотранс". Обращаемся, потому что нашему начальству по большому счёту на нас плевать.

На всех водителей не хватает спецодежды, отвечают "нет в наличии, когда будет неизвестно". В связи с коронавирусом медикам выдают нормальные средства защиты, костюмы, респираторы, маски на глаза, бахилы, шапки. У водителей же тонкий полуоткрытый костюм и обычная медицинская маска, нас считают за расходный материал, на подстанции у нас нет даже антисептика, берём у медиков, когда сейчас он есть в большинстве магазинов и в общественном транспорте. Техничка убирается у нас в помещениях с понедельника по пятницу. В выходные никто ничего не моет и не протирает. Как нам быть в такой ситуации?», — сообщается в письме.

Как можно понять из письма, водителям отказывают в средствах индивидуальной защиты от коронавируса только из-за того, что они не относятся к Министерству здравоохранения. А подрядная организация «Санавтотранс» не закупает для водителей ничего кроме пресловутых халатов и медицинских масок, которые лишь незначительно снижают риск заболевания.

Таким образом, водители скорой помощи становятся заложниками сложившейся ситуации. Они должны работать, но при этом они, сами того не желая, попадают в группу риска с наибольшей вероятностью заражения коронавирусом. А так как они вне работы контактируют и со здоровыми людьми, то это просто бомба замедленного действия.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=198760

Bytes: 4315 / 4123

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Здоровье" (Красноярск)

Более 15 тысяч пострадавших: Роспотребнадзор подвел промежуточные итоги сезона клещей в Красноярском крае

В Красноярском крае продолжает снижаться активность членистоногих.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

926

04.09.2026

В Красноярске запустили петицию против закрытия роддома №6

В Ленинском районе Красноярска сотрудники родильного дома №6 создали петицию, чтобы спасти учреждение от возможного закрытия.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

1223

01.09.2026

Практикум. Пробиотики: одна буква ценой в 100 миллиардов

На аптечной полке разница между словами «пробиотик» и «пребиотик» выглядит опечаткой.

Автор: Дмитрий Аккерман.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Наука и технологии

Мир

9221

31.08.2026

Невыгодная демография: в Красноярске могут закрыть сразу два родильных дома

В Красноярске могут закрыть сразу два родильных дома: №6 на базе больницы №20 и №4 в микрорайоне Зеленая Роща.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

1722

27.08.2026

Не заметили онкологию: больница заплатит 500 тысяч рублей за невнимательность врачей в Красноярском крае

Жительница Красноярского края отсудила 500 тысяч рублей компенсации за врачебную ошибку, которая привела к тяжелым последствиям для ее здоровья.

Шесть часов в пути с температурой под 40°C: красноярскую больницу наказали за отказ госпитализировать младенца

Краевая прокуратура наказала руководство красноярской больницы №1 за отказ оперативно принять годовалую девочку с температурой 39,3°C.

Инсайд. Красноярский сценарий: как демографическая яма меняет карту региональной медицины

Как мы и предполагали, четвертый роддом, десятилетиями принимавший тысячи новорожденных, готовится к закрытию.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество

Красноярск

5157

15.07.2026

Красноярские медики сообщили о закрытии роддома №4. Чем это объясняют власти?

Министерство здравоохранения Красноярского края разъяснило телеканалу ТВК ситуацию вокруг родильного дома №4, расположенного на улице Устиновича, 7.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

4224

10.07.2026

Заболеваемость раком в Красноярском крае выросла на 36% за десять лет

Заболеваемость онкологией в Красноярском крае увеличилась на 36% за последние десять лет.

За помощью за 60 километров: жители Абанского района остались без хирурга

Жители Абанского района выразили обеспокоенность отсутствием хирургической помощи в местной больнице.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

3771

17.06.2026

Блогнот. Интервью красноярского депутата Зайцева изданию НГС. Разбор Аксютенко

Прочитал интервью депутата краевого Законодательного собрания Ильи Зайцева о том, как он планирует «спасать медицину», и понял: медицину ...

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество, Скандалы

Красноярск

5278

16.06.2026

Красноярский край обогнал среднероссийские показатели по заболеваемости раком

Рак кожи занял лидирующие позиции среди онкологических заболеваний на территории Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

3952

09.06.2026