18+

Дума Иркутска: развал фракции КПРФ

Три депутата покинули фракцию КПРФ, среди них — экс-глава фракции и кандидат в мэры Иркутска Виталий Матвийчук.

Напомним, сразу после выборов в сентябре 2019 года фракция КПРФ в Думе насчитывала восемь человек. На бумаге эта была вторая по численности партийная структура в городском парламенте, сразу после «Единой России».

Однако здесь следует помнить, что Дума Иркутска на самом деле лишена партийности в том виде, как это можно наблюдать в Заксобрании или Госдуме. То есть депутаты легко перебегают из одного лагеря в другой в зависимости от ситуации, а их партийная «начинка» сугубо вторична. Достаточно сказать, что во фракцию КПРФ уже на старте вошли три бывших единоросса (Сергей Юдин, Юрий Коренев и Алексей Колмаков), а товарищ Юдин так и вовсе получил пост вице-спикера.

Ситуация во фракции резко усложнилась после отставки губернатора Сергея Левченко. При Левченко депутаты от КПРФ в Думе были встроены во властную вертикаль «красного» Правительства и существовали по ее логике. Уход Левченко обрушил эту конструкцию — теперь каждый сам за себя.

Второй фактор, влияющий на ослабление партийных механизмов в Думе, — отставка мэра Дмитрия Бердникова. Не секрет, что большинство депутатов оппонировали администрации и считали смену власти в городе совершенно необходимым делом. На фоне войны с мэрией внутренние фракционные противоречия были временно забыты. Однако как только главный вопрос сняли с повестки, былые трения быстро переросли в открытый конфликт.

Раскол в Думе уже привел в к двум существенным последствиям: образованию оппозиционного блока из 14 депутатов, о чем БАБР подробно писал ранее, и развалу фракции КПРФ, из которой один за другим вышли депутаты Виталий Матвийчук, Юрий Коренев и Александр Перевалов. Характерно, что все трое неформально входят в тот самый блок.

Матвийчук Виталий, Иркутск, сессия Законодательного собрания Иркутской области, октябрь 2019 года. © Проект "Лица Сибири"

То есть речь идет уже не сколько и не столько о кризисе фракции КПРФ, но о более широком процессе поляризации внутри Думы. В этом смысле показательно, что поднятый на мартовской сессии городского парламента вопрос об отставке входящего во фракцию «Единой России» спикера Дмитрия Ружникова поднял кадровый депутат-единоросс Алексей Распутин.

Не забудем и главного — все партийные баталии в Думе являются фоном для куда более занимательной и важной игры вокруг мэрского кресла. 3 апреля будет сформирован финальный состав конкурсной комиссии, после чего начнут поступать заявления от кандидатов. До выборов осталось не больше месяца.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=199117

Bytes: 2964 / 2632

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Иркутск

1986

16.02.2026

История семьи Покровских. Глава вторая: ГК «КПД-Газстрой»

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Мир

1229

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ, Расследования

Иркутск

2951

16.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

8706

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7300

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Образование

Мир, Иркутск

9118

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10740

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

9600

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ

Иркутск

9861

09.02.2026

Врио мэра Тулунского района назначили Владимира Сидоренко

Владимир Сидоренко, заммэра Тулуна, назначен временно исполняющим обязанности мэра Тулунского района.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6874

07.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

15553

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

15354

06.02.2026