18+

Артём Франк

©  Babr24.com

Культура Мир

17490

09.04.2020, 23:52

«1917» — война и мир с эффектом присутствия

На церемонии «Оскар» призы за лучшую операторскую работу, звук и визуальные эффекты достались картине про Первую мировую войну. «1917» Сэма Мендеса — технически и артистически совершенен, что, впрочем, не умаляет его эмоциональную ценность. Он был выдвинут на премию ещё в семи номинациях, включая «Лучший фильм» и «Лучший сценарий», однако проиграл в обоих случаях «Паразитам» Пона Джун-хо.

В «1917» ставка была сделана на молодых и не примелькавшихся актёров. В главных ролях — Джордж Маккэй из «Капитана Фантастика» и Дин-Чарльз Чепмен, сыгравший Томмена Баратеона в «Игре престолов». При этом на втором плане — Бенедикт Камбербэтч, Колин Фёрт и Эндрю Скотт, однако у каждого из них лишь по паре минут экранного времени. Такой ход позволяет не ассоциировать героев с их предыдущими амплуа и полностью погрузиться в рассказанную историю.

Генерал Эринмор отправляет двух младших капралов, Уильяма Скофилда и Тома Блейка, доставить сообщение полковнику Маккензи. Полковник должен отменить запланированное нападение, поскольку оно приведёт его в ловушку, поставив под угрозу жизни 1600 человек, включая старшего брата Блейка. Два солдата должны до рассвета пересечь поле боя, оставленные немцами укрепления и прифронтовую полосу.

Слоган фильма: «Время — наш главный враг». Именно это ощущается весь фильм благодаря гениальной операторской работе. Вся история снята будто бы одним длинным дублем, без переходов. Роджер Дикинс и его команда снимали длинные сцены по восемь минут, виртуозно пряча монтажные склейки. Камера неотступно следует за героями и выключается всего раз, когда Скофилд теряет сознание, в результате зритель получает полный эффект присутствия, чем-то напоминающий компьютерную игру.

Визуальные эффекты, принёсшие фильму вторую статуэтку, на первый взгляд вовсе незаметны. Здесь нет звездолётов, супергероев и говорящих зверей. Мало того: съёмки проходили при естественном освещении, Мендес обошелся без масштабных взрывов, танковых сражений и оторванных конечностей. Тем не менее картинка получилась поразительно достоверной, наравне с операторской работой, она заставляет зрителя погрузиться в фильм, сопереживая героям и ужасаясь военной действительности.

Сцены с окопами, падающими самолётами и вспухшими в реке трупами перемежаются пасторальными пейзажами, вёдрами с парным молоком и упитанными крысами, отлично себя чувствующими в брошенных немецких укреплениях. Вот это противопоставление жизни и смерти, надежды и отчаяния, спешки и неторопливости — то, на чём держится повествование и чем оно удерживает зрителя у экрана. Мендес рассказывает о войне без блокбастерной зрелищности, но с пронизывающей откровенностью.

figure>

Это история простого солдата, как в «Дюнкерке» или «Спасти рядового Райна», но еще более тихая. Скофилд и Блейк не стремятся стать героями, они просто хотят выполнить миссию и спасти полторы тысячи людей от бессмысленной гибели. Скофилд в начале вообще не хочет идти, предлагает хотя бы дождаться темноты или хотя бы обсудить эту затею. Однако именно героями они оба и становятся в итоге.

Чем ближе к развязке, тем сильнее зритель чувствует дыхание смерти за плечом, ведь время — действительно главный враг. Неторопливые шаги и анекдоты в начале пути превращаются в самоубийственную пробежку вдоль траншеи под обстрелом в последние минуты до точки невозврата. Это отлично подчёркивает и саундтрек, который становится с каждой минутой всё более гнетущим и угрожающим.

Фильм, конечно, снимался для большого экрана. Однако его стоит посмотреть даже дома, ведь достоинства фильма не исчерпываются лишь красивой картинкой.

Артём Франк

©  Babr24.com

Культура Мир

17490

09.04.2020, 23:52

URL: https://m.babr24.com/?ADE=199375

Bytes: 4023 / 3597

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура"

Новосибирск вышел в финал конкурса на звание культурной столицы

Новосибирск вышел в финал конкурса на звание культурной столицы 2027 года. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев в своем телеграм-канале.

Источник: Babr24.com.

Культура

Новосибирск

2926

16.08.2025

В Новосибирске назвали возможного нового замминистра культуры

В Новосибирске новым заместителем министра культуры Новосибирской области может стать Михаил Симонян.

Источник: Babr24.com.

Культура

Новосибирск

2478

16.08.2025

Видео дня. Звёздный «Горыныч»: Петров, Маковецкий и CG‑дракончик

Лучше бы ты хомячком был...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

15422

15.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Очарование русского леса», беседа «Благородство романтика» и экскурсия «Секреты морских глубин»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

6436

15.08.2025

Русский драмтеатр принял в труппу семь выпускников ВСГИК

Театр имени Бестужева начинает подготовку к 97 сезону.

Источник: Babr24.com.

Культура

Бурятия

2995

15.08.2025

Хоррорно-комедийный уикенд: затерянное седьмое место и провальный поцелуй Ивана Семёнова

Только комедии и хорроры. Именно так, тремя словами, можно описать состав десятки лидеров российского проката после минувшего уикенда.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

10857

14.08.2025

Учёные России и Монголии раскрыли тайны общего цивилизационного наследия

14 августа 2025 года в Национальном музее Чингисхана состоялся масштабный научный круглый стол «Взаимоотношения монгольской и русской цивилизаций: ...

Бабродвиж в Томске: программа «Воздушные призраки», мастер-класс «Роспись глиняных игрушек» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Томск

6586

14.08.2025

Археологические объекты в красноярском Удачном официально внесли в реестр культурного наследия

В Красноярске в список объектов культурного наследия внесли два археологических памятника, расположенных в районе Удачный.

Источник: Babr24.com.

Культура, Туризм

Красноярск

2876

14.08.2025

Видео дня. Мажор отправится в Дубай

Что делать, если у тебя друг – придурок?

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

13417

13.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Грани», информационный час «Кто такие археологи?» и мастер-класс «Сибирское зодчество»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

7520

13.08.2025

Сенатор Наговицын: в России запретят фильмы против традиционных ценностей

С 1 марта 2026 года в России вступает в силу федеральный закон, который запрещает распространение аудиовизуальных произведений, дискредитирующих ...