18+

Красноярская прокуратура добивается расселения граждан из аварийного жилья

Администрация Красноярска после вмешательства прокуратуры начала принимать меры к расселению жителей из аварийных домов: № 72/3 по улице Калинина и № 17 по улице Малиновского.

По проекту «Жилье и городская среда» до 1 сентября 2025 года власти Красноярска должны расселить из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года, свыше 18,8 тысячи граждан, это 2/3 всего аварийного жилищного фонда Красноярского края.

Сроки расселения граждан зависят от даты признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Они устанавливаются органами местного самоуправления, должны быть разумными и соответствовать техническому состоянию домов.

Прокуратура Центрального района Красноярска установила, что многоквартирный дом № 81 по улице Брянской в октябре 2018 года признан аварийным и подлежащим сносу. Это означает, что он не войдет в программу нацпроекта «Жилье и городская среда»: администрация Красноярска установила срок отселения граждан из этого дома на 2034 год. Степень износа жилого дома превышает 85 процентов, техническое состояние несущих стен и ограждающих конструкций аварийное, дом исчерпал нормативный срок службы, не пригоден для проживания, его дальнейшая эксплуатация создает угрозу жизни и здоровью людей.

С целью защиты жилищных прав граждан прокуратура направила в Центральный районный суд Красноярска исковое заявление с требованием признать незаконным распоряжение администрации Красноярска в части установления срока расселения граждан из указанного дома на 2034 год и обязать администрацию города изменить дату расселения на 2020 год, — информирует пресс-служба краевой прокуратуры.

Фото: krasproc.ru.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=199424

Bytes: 1736 / 1667

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

В Красноярске выделили 190,5 гектара под предприятие по переработке отходов

В Красноярске планируют разместить предприятие по утилизации и переработке отходов 3–4 классов опасности.

Буддисты выиграли суд у мэрии Красноярска

Арбитражный суд Красноярского края признал незаконным отказ администрации Красноярска предоставить земельный участок религиозной организации ...

В Красноярском крае нашли 77 000 гектаров неиспользуемых земель

В Красноярском крае выявили более 1 500 заброшенных земельных участков, на которых прекращено сельскохозяйственное использование.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

574

11.11.2025

Годовщина Егорова в СИЗО и проделки «Сибиряка»

Скоро исполнится год, как красноярский бизнесмен-застройщик Владимир Егоров находится в СИЗО. Под арестом он оказался 19 ноября 2024 года.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Скандалы, Экономика и бизнес

Красноярск

6863

06.11.2025

В Красноярске на месте обещанного «Бурдж-Халифа» хотят построить 30-этажный апарт-отель

В Красноярске предприниматель Михаил Осколков планирует перестроить часть промбазы на улице Затонской, 18 в 30-этажный апарт-отель.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

767

06.11.2025

В центре Красноярска снесли 115-летний дом ради нового бизнес-центра

В центре Красноярска на улице Ленина снесли остатки дома, построенного в 1910 году.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

968

05.11.2025

Исторический особняк Ицына в Красноярске продадут интернет-провайдеру

Исторический особняк Ицына на улице Кирова, 25 в Красноярске передадут компании «Орион Телеком».

Инсайд. У завода ЭВРЗ — новый основной владелец

59,6% акций предприятия всего за 120 миллионов рублей купила довольно непонятная контора «Экоскил» из Ярославля.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Экономика и бизнес

Красноярск

10876

31.10.2025

«СМ.Сити»: красные линии и социальные объекты

Компания «СМ.Сити» сообщила, что готовится к строительству нового детского сада в сити-квартале Октябрьский.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Скандалы, Экономика и бизнес

Красноярск

7734

30.10.2025

Иркутск стал лидером списка самой дорогой недвижимости в Сибири

По данным агентства Restate, Иркутск стал лидером в рейтинге городов Сибири с самыми высокими ценами на недвижимость. Об этом сообщает SIA.

В Октябрьском районе Красноярска через три года откроют новую школу на 1280 мест

В микрорайоне Юдинский планируют построить новую школу на 1280 мест. Проектирование ведёт застройщик ГЛ «Монолитхолдинг» за свой счёт.

Красноярский театр оперы и балета готовят к капитальному ремонту на 4,7 миллиарда рублей

Красноярский государственный театр оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского ждет масштабная реконструкция.