18+

Карантин мэра Семенова: от «Адидаса» до Кадырова

Режим изоляции, установленный в России до конца апреля, дал мэрам-харизматикам из сибирской глубинки очередной повод заявить о себе.

И если известный своими безапелляционными высказываниями в адрес коллег и журналистов мэр Саянска Олег Боровский прославился на всю Россию , радикально смягчив режим работы для предприятий торговли и сферы услуг в своем городе, то его вечный оппонент по муниципальной ниве, мэр Черемхово Вадим Семенов выступает в принципиально ином жанре.

Назовем это мэрским блогом. Вадим Александрович регулярно записывает ролики с различными обращениями к жителям Черемхово. И здесь для нас важно не только содержание, но и стиль.

Все началось еще 27 марта, когда в России впервые ввели общенациональные карантинные меры. На видео мэр Семенов без маски, зато в модной мастерке (три полоски, «Адидас», йоу), здесь же — крест на запястье, перстни на пальцах и зачес а-ля герой фильма «Лицо со шрамом».

Ключевая цитата: «Мы закрываем точки общепита и торговые центры. Мне абсолютно плевать, сделано ли это в других городах области. Я беру всю ответственность на себя! Кто не исполнит указания — есть у меня возможность навести порядок».

31 марта мэр Семенов записал новое видео. Теперь уже в маске и в смешном балахоне с неведомыми зверушками.

Ключевая цитата: «Давайте сделаем так, чтобы никто не заболел. Пожалуйста, милые мои, услышьте меня. Ну да, сложно, у кого-то не хватает сегодня средств. Совсем нечего дома кушать — звоните мне. Мы сегодня формируем продуктовый фонд для самых нуждающихся, будем развозить».

1 апреля, в День дурака, Вадим Александрович лично проехал по городу, закрывая пивные точки и кафе. Заметим, Черемхово — это город, в котором действуют наиболее жесткие карантинные меры в сравнении с другими территориями области, и в особенности Иркутском, где «карантин» закончился фактически так и не начавшись. Тем не менее, по состоянию на день 14 апреля «индекс самоизоляции» в Черемхово — всего два балла. Негусто.

8 апреля, свежая серия: футболка цвета хаки, татуировки на бицепсах и обязательный крест. Могуче.

Ключевая цитата: «Мы сокращаем все ненужные расходы. Большой праздник — 75 лет великой Победы, но мы его в полном объеме праздновать не сможем. Освободившиеся деньги будем направлять на поддержку жителей. ...Мы развозили сухие пайки для детей. ...Строго наказал, что ни одна крупинка гречки, ни одна рисинка не должна пропасть. Все, кому положено, получат эти наборы».

И последняя на данный момент серия от 13 апреля. Здесь мэр Семенов уже вплотную приблизился к стилистике чеченского диктатора Рамзана Кадырова. Судите сами: футболка и штаны военного покроя (+ стильная маска «в цвет»), приглушенные тона кабинета и черные ящики, навевающие самые мрачные ассоциации (хотя на самом деле внутри обычные медицинские маски).

Ключевая цитата: «Десять тысяч масок мы раздадим жителям города бесплатно. Наши волонтеры будут работать на улицах, ходить по заявкам, по адресам. Маски получат те, у кого не хватает финансовых средств, у кого нет возможности, наши одинокие пенсионеры, наши инвалиды».

URL: https://m.babr24.com/?ADE=199526

Bytes: 3736 / 3136

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6053

06.04.2026

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13502

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7864

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

12597

02.04.2026

На праймериз ЕР для выборов в Госдуму заявился первый депутат ГД

На предварительное голосование «Единой России» перед выборами в Госдуму РФ подал документы первый действующий депутат нижней палаты парламента.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4118

01.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9002

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Транспорт

Иркутск

12311

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Недвижимость, Скандалы

Иркутск

12440

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8278

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

12403

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

15350

28.03.2026

Первым заммэра Иркутска станет Светлана Колотовкина?

Первым заместителем мэра Иркутска может стать глава комитета по управлению Ленинским округом города Светлана Колотовкина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6778

27.03.2026