18+

Красноярская коррупция: Минздрав уводит бюджетные деньги через «Губернские аптеки»?

Как сообщают источники Бабра, «Губернские аптеки» с большой долей вероятности являются предприятием по выводу бюджетных средств из казны Красноярского края.

«Губернские аптеки» - одно из старейших предприятий фармацевтической сферы в Красноярске. До 2018 года это было государственное предприятие Красноярского края. Естественно, всё распоряжение активами находилось в ведении Агентства по управлению госимуществом Красноярского края. Но в 2018 году внезапно провели реорганизацию «Губернских аптек» из госпредприятия в акционерное общество. А вот зачем это было делать, читайте далее.

По имеющейся информации, в 2019 году министерство здравоохранения Красноярского края провалило госзакупки по длинному перечню лекарств для льготников, а также препаратов необходимых для оказания медицинской помощи в муниципальных больницах и поликлиниках. В итоге Минздраву «пришлось» брать в долг у «Губернских аптек». Сумма возмещения, выплаченная из бюджета, составила более 600 миллионов рублей.

Мы уже говорили о том, что просчёт в закупе на 600 миллионов — это не ошибка, а явная профнепригодность исполнителей. Но что если посмотреть с другой стороны?

Давайте вернёмся к реорганизации «Губернских аптек». Зачем государственное предприятие переводить в акционерное общество? Ответ на самом деле прост — чтобы продать. Но согласно федеральному закону о противодействии легализации (отмыванию) доходов № 115-ФЗ все акционерные общества должны сообщать информацию о своих бенефициарах. Раскрытие информации должно размещаться в открытом доступе не реже одного раза в год. Но помощь коррупционерам прописана всё в том же ФЗ, во втором абзаце подпункта 2 пункта 1 статьи 7.

Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны принимать меры по идентификации бенефициарных владельцев клиентов<…> Идентификация бенефициарных владельцев клиентов не проводится в случае принятия на обслуживание клиентов, являющихся: органами государственной власти, иными государственными органами, органами местного самоуправления, учреждениями, находящимися в их ведении, государственными внебюджетными фондами, государственными корпорациями или организациями, в которых Российская Федерация, субъекты Российской Федерации либо муниципальные образования имеют более 50 процентов акций (долей) в капитале

То есть достаточно, чтобы государству принадлежало 50,1 % акций, чтобы «не палить всю контору», и остальные бенефициары оставались в тени.

В этом свете становится понятным нежелание Минздрава добросовестно выполнять свои обязанности в области закупок. Ведь достаточно подкинуть миллион-другой в карман чиновника, как он становится забывчивым. Госзакупки постоянно мониторят, а вот поставки препаратов в долг от «Губернских аптек» можно провести и по завышенным ценам, ведь это уже не госзакупка, а прямая поставка с последующим возмещением. Прямые договоры с поставщиками для госучреждений запрещены, всё должно идти официально через размещение тендеров на государственных порталах. Но про влезание министерств в долги нигде ничего не сказано.

Исходя из полученной информации можно предположить, что более 300 миллионов бюджетных рублей были выведены через «Губернские аптеки», и министр здравоохранения Борис Немик имел ко всему этому самое прямое отношение. Ведь неспроста же министерство под его руководством начало 2020 год с очередного провала закупок.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com

URL: https://m.babr24.com/?ADE=199814

Bytes: 3954 / 3656

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном ...

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

3599

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

4002

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Политика

Хакасия

4599

03.09.2026

Суд вернул кандидата от «Зеленых» на выборы в Заксобрание Красноярского края, несмотря на мнение партии

Красноярский краевой суд восстановил Валерия Терентьева в статусе кандидата в депутаты Законодательного собрания региона от партии «Зеленые».

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3330

03.09.2026

В Красноярском крае запретили продавать алкоголь рядом с митингами

В Красноярском крае официально запретили продавать алкоголь вблизи мест проведения публичных мероприятий и митингов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3006

03.09.2026

Некому избираться. В Хакасии отменили довыборы в Беренжакский сельсовет

В Ширинском районе Хакасии пришлось перенести дополнительные выборы депутатов Беренжакского сельсовета из-за нехватки кандидатов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Хакасия

3418

02.09.2026

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала ...

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

8211

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

6036

01.09.2026

В Красноярске спустя четыре месяца завершили допрасследование против экс-депутата Глискова

В Красноярске завершили дополнительное расследование уголовного дела против бывшего депутата Законодательного собрания Александра Глискова.

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки.

Автор: Валентина Ширинская.

Источник: Babr24.com.

Политика

Хакасия, Россия

8281

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

8565

26.08.2026

Ключевого свидетеля по делу Глискова сняли с выборов в Красноярском крае

Краевой избирком сообщил, что Самеда Юсубова исключили из списка кандидатов в депутаты Законодательного собрания Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

6018

24.08.2026