18+

Реновация Театральной площади: конкурс, который ничего не значит

Мутный конкурс и влиятельный интересант. Собрали всё, что нужно знать о масштабном проекте реконструкции Театральной площади в Красноярске, который губернатор Александр Усс звучно окрестил «визитной карточкой» города.

Претензии к конкурсу на лучший проект реконструкции

Конкурс на разработку лучшей концепции реконструкции Театральной площади стартовал 4 февраля 2020 года и уже на первых порах отметился распрями.

Два красноярских проектных бюро, «Гражданпроект» и «Тектоника», отказались участвовать в конкурсе, усомнившись в конкурентности процедуры. Вот что тогда написал в соцсетях Евгений Зыков, главный архитектор «Гражданпроекта» и основатель «Тектоники»:

«Причин отказа от участия несколько. 1. В организации конкурса не участвовал Союз архитекторов, а это противоречит рекомендациям российских и международных профессиональных объединений архитекторов. 2. К моменту объявления конкурса не сформирован состав жюри, а именно жюри определяет качество результата. 3. Ничего не сказано о том, что выигравшая концепция будет учтена при строительстве».

Эскизы-победители

Всего на конкурс заявились семь компаний.

В середине апреля стали известны победители конкурса. Им стало ООО «Кооперативная проектная мастерская А-2». Так выглядит представленная проектной компанией концепция развития площади:

Эскиз проекта-победителя предусматривает подземный переход, который обеспечит связь между площадью и левобережной набережной, а также пешеходный мост, который пересекает нынешнюю парковку. Фонтан «Реки Сибири» оставлен на прежнем месте.

Второе место в конкурсе заняло ООО «ПСК «ПроектСтройСервис» с «петлёй» из двух пешеходных переходов:

Третье место досталось эскизному проекту ООО «Стимэкс-Дизайн», который предусматривает поднятие нижнего яруса площади на один уровень с верхним:

Все три проекта едины в одном - необходимости расширять парковочное пространство и обеспечить пешеходную связь площади с набережной.

Призёры проектного конкурса получат денежное вознаграждение в зависимости от занятого места. А вот итоговый проект, судя по заявлениям из красноярской мэрии, ещё только предстоит сформировать. Выходит, конкурс был формальностью, о чём и предупреждал архитектор Евгений Зыков. Что именно из предложенного конкурсантами войдёт в итоговый проект и войдёт ли вообще, неясно.

Судьи кто?

Организатором конкурса выступил генеральный директор АО «Исторический квартал» Кирилл Бучель. Жюри, отбиравшее лучшие проекты, возглавил руководитель службы по контролю в области градостроительной деятельности, главный архитектор Красноярского края Константин Шумов. В состав жюри, как сказано на сайте мэрии, вошли эксперты профессионального сообщества, архитекторы и представители органов власти. Отбор победителей проходил при участии мэра Сергея Ерёмина.

Роль УСК «Сибиряк»

Театральная площадь лежит в непосредственной зоне интересов строительной компании «Сибиряк» экс-депутата Горсовета Владимира Егорова. Строительный магнат с переменным успехом пытается построить возле Театра оперы и балета элитное здание с офисами и апартаментами, которому очень кстати будет сопутствовать большая парковочная зона. Есть мнение, что «Сибиряк» планирует сдавать часть элитных площадей в аренду краевому правительству.

Ранее на БАБРе:

Альтруизм или голый бизнес? Визитную карточку Красноярска отдают на откуп «Сибиряку»

Собственно, учитывая глубину коммерческих интересов конкретного городского застройщика, нетрудно догадаться, в угоду кому будет формироваться итоговая концепция реконструкции площади. Как мы помним, Владимир Егоров обладает монструозным лоббистстким ресурсом как в городе, так и на уровне края.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=199985

Bytes: 4216 / 3698

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Земли обанкротившегося холдинга Goldman Group выставили на торги за 128,7 миллиона рублей

Активы обанкротившейся компании «Объединениеагроэлита», входящей в состав холдинга Goldman Group, выставили на аукцион.

Суд запретил строить крематорий возле кладбища Бадалык в Красноярске. Прокуратура требует вернуть землю

Арбитражный суд Красноярского края запретил компании «Красноярский крематорий» вести строительство возле кладбища Бадалык.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

773

09.07.2026

Для красноярских метростроителей возведут модульное общежитие за 100 миллионов

Генеральный подрядчик красноярского метротрама «Моспроект-3» объявил аукцион на строительство модульного общежития на улице Высотной.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

863

08.07.2026

Государство окончательно вернуло 17 гектаров бывшей судоверфи в Красноярске

Третий арбитражный апелляционный суд поставил точку в споре вокруг земель Красноярской судостроительной верфи.

Мэрия Красноярска разрешила уплотнить застройку на Подзолкова в обмен на новую школу

В Красноярске на улице Подзолкова построят новый жилой комплекс из двух высоток. Сейчас городские власти проводят публичные слушания по проекту.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1014

06.07.2026

Стройнадзор через суд требует законсервировать красноярский небоскреб «КАТЭК»

Краевой Стройнадзор подал судебный иск против компании «Хаста», требуя законсервировать недостроенное здание «КАТЭК НИИ Уголь».

Право на строительство гостиницы возле БСМП в Красноярске выставили на торги за 50 миллионов

В Октябрьском районе Красноярска планируют построить новый современный апарт-отель.

Прокуратура намерена отобрать землю под крематорий у красноярского похоронного магната

Краевая прокуратура через суд требует изъять у компании «Красноярский крематорий» земельный участок рядом с кладбищем Бадалык.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1949

26.06.2026

Застройщик возведет новый микрорайон по договору КРТ в Красноярске

В Красноярске продолжают активно застраивать пустые участки на границе Центрального и Советского районов.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

2003

25.06.2026

Александр Усс заявил о скором начале возведения кафедрального собора в Красноярске

Администрация Красноярска и проектировщики объединят усилия, чтобы ускорить строительство Кафедрального собора на Стрелке.

Власти запретили строить комплекс таунхаусов в красноярском Удачном

Администрация Красноярска отказала бизнесменам в строительстве комплекса таунхаусов в престижном микрорайоне Удачный.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1930

24.06.2026

Скандальные застройщики возведут новый офисный центр на Маерчака в Красноярске

Возле бывшего ночного клуба «Гагарин» на улице Маерчака в Красноярске появится новый деловой центр.