18+

Анна Амгейзер

©  Babr24.com

Политика, Экономика и бизнес Красноярск

22660

28.04.2020, 17:10

Красноярские депутаты в разгар эпидемии закупят новые автомобили, телевизоры и сделают капремонт

Депутаты горсовета Красноярска решили потратить деньги на капремонт помещений мэрии и горсовета, купить новые автомобили и телевизоры, а также сделать световой туннель.

28 апреля на внеочередной сессии горсовета обсуждался вопрос корректировки городского бюджета – в частности, в связи с тем, что из краевой казны городу выделили 4 миллиарда рублей. Онлайн-трансляция велась на их сайте.

Один из вопросов повестки дня - световой туннель на городской набережной.

Замглавы Красноярска Олег Животов пояснил, что создание светового туннеля – это часть обязательств, которые брал на себя город в период подготовки к Универсиаде для улучшения архитектурного облика Красноярска. Тогда на спонсорские средства были освещены Коммунальный и вантовый мосты, реализованы другие проекты.

В свою очередь Ирина Иванова отметила, что задала вопрос о туннеле депутатам Заксобрания, и, по ее словам, целесообразность этих трат планируется оценить в министерстве финансов.

Спикер горсовета Наталия Фирюлина высказалась по вопросу ремонта зала заседаний горсовета:

«16 лет этому залу: есть предписание противопожарных органов. Кроме того, необходимо расширить проход, чтобы люди с ограниченными возможностями могли проезжать здесь на колясках, поменять двери и загородки. Три стола надо заменить, чтобы увеличить проходы. На ремонт было заложено около 7 миллионов рублей, отыграли за 5».

Фирюлина не забыла отметить, что от некоторых трат все же решили отказаться. Например, от покупки дорогих штор (оставили только тюль) и замены кресел.

А вот Роман Крастелев в очередной раз возразил своим коллегам. Он настаивает на том, что ремонт зала – это не необходимая трата в сложной экономической ситуации.

Напомним, ранее стало известно, что депутаты горсовета заказали себе мебель по индивидуальным размерам.

«Когда ссылки идут на вышестоящий бюджет, эта ситуация напоминает студента, который уехал учиться и просит родителей выслать ему денег на аренду жилья, а сам идет за айфоном. Край дает деньги, и мы тратим их на световой туннель, закупаем машины, балуем себя новыми столами. А если потом пойдете просить на школу – вам что скажут, идите и учите в световом туннеле? У нас 50 садиков и школ находятся в аварийном состоянии. Увеличить проход в зале заседаний на 6 сантиметров – это явно не 5 миллионов. А на двери, которая открывается не в ту сторону, можно просто переставить петли», – заявил Крастелев.

Депутат заявил, что «нужно отказаться от разбазаривания денег на световой туннель, пусть они и краевые, и наложить мораторий на закупки администрацией автомобилей и ремонты, в том числе зала заседаний».

Однако, его коллеги большинством голосов проголосовали против.

Анна Амгейзер

©  Babr24.com

Политика, Экономика и бизнес Красноярск

22660

28.04.2020, 17:10

URL: https://m.babr24.com/?ADE=200015

Bytes: 2882 / 2703

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Роман Одинцов назначен заместителем председателя правительства Красноярского края

Роман Одинцов стал заместителем председателя правительства Красноярского края. Губернатор Михаил Котюков подписал соответствующее распоряжение.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

1592

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Красноярск

3663

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

7029

13.02.2026

В Красноярском крае упраздняют сельсоветы и ПГТ: депутаты приняли закон в первом чтении

В Красноярском крае продолжается муниципальная реформа: власти решили отказаться от привычных понятий «район», «сельсовет», «поселок городского ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3410

13.02.2026

Попавший под сокращение красноярский чиновник возглавил администрацию Центрального района

С 13 февраля администрацию Центрального района Красноярска возглавил Дмитрий Безруких.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

3555

13.02.2026

В администрации Красноярска подтвердили увольнение еще трех руководителей. Кто может занять их место?

В городской администрации подтвердили, что 12 февраля станет последним рабочим днем для Дмитрия Безруких, который возглавлял департамент горхозяйства ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4613

12.02.2026

Новосибирский коммунист Александр Бурмистров получил высокий пост в правительстве Хакасии

Бывший депутат Городского совета Новосибирска от КПРФ Александр Бурмистров переехал работать в Хакасию.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Хакасия

3659

12.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Образование

Мир, Иркутск

9178

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

7061

11.02.2026

Бывшего чиновника в Красноярске заставили вернуть 2,1 миллиона рублей за незаконный бизнес

Бывший заместитель главы администрации Советского района вернет в казну 2,1 миллиона рублей. Такое решение вынес суд по иску прокурора.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3832

10.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

12106

10.02.2026

Бывший глава краевого ГУФСИН стал первым вице-мэром Красноярска

В администрации Красноярска произошли кадровые изменения. Первым заместителем главы города назначили Андрея Попето.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

4353

09.02.2026