18+

Ядерная колонизация Сибири: могилостроители из Росатома на низком старте

Российская версия кинематографичной корпорации «Амбрелла» близится к своей цели — сделать из Сибири ядерную колонию, где захоронят высокоактивные РАО, которые будут являться источником радиоактивного излучения тысячи и миллионы лет.

Росатом объявил конкурс по поиску рабочих-горняков для выполнения «строительно-монтажных и горнопроходческих работ при сооружении подземной исследовательскгой лаборатории в составе объекта окончательной изоляции РАО». Речь идёт о хранилище ядерных отходов 1-2 класса опасности. Экологически опасный объект сейчас сооружается в 40 километрах от Красноярска под видом «подземной лаборатории».

Согласно обманному мифу, который Росатом активно продвигает в медиа, лаборатория должна стать предтечей непосредственно ядерного захоронения. Однако свидетельства указывают на то, что вопрос о размещении в Красноярском крае РАО самых высоких классов опасности уже решен — в частности, лицензия на осуществление захоронений уже на руках у атомщмков. А миф о подземной лаборатории нужен Росатому для того, чтобы затушить общественный протест.

Росатом: байка о «подземной лаборатории»

Тендер стоимостью 8,6 миллиарда рублей был объявлен 29 апреля 2020 года. Заявки будут принимать до 1 июня. Заказчик работ — ФГУП «НО РАО» — дочка Росатома, которая выступает всероссийским оператором по обращению с радиоактивными отходами.

Финансирование — за счёт бюджетных средств.

Конкурс проходит в закрытой форме с ограниченным участием. К участию в тендере допустят только тех, кто имеет лицензию на работу с документами, составляющими государственную тайну. Если перевести с бюрократического на более понятный язык — к участию допустят свои структуры, которые не будут задавать лишние вопросы о безопасности объекты и будут соблюдать негласный «кодекс подельников». Плюс, не забываем про незыблемые отечественные традиции распила денег на крупных бюджетных заказах — гостайна является самой благоприятной средой для этого.

БАБР не раз писал о том, что государственная тайна — это тот инструмент, что позволяет корпорации «Росатом» уходить от ответа на вопрос о проработке необходимых мер безопасности ядерного захоронения. Собственно, даже сам факт того, что под грифом секретности проводится поиск горняков для строительства якобы «подземной лаборатории», уже указывает на сомнительность данной версии.

Между тем гарантий безопасности строящегося хранилища ядерных отходов на территории Красноярского края нет как таковых. Необходимые научные изыскания и геологическое исследование выбранного для захоронения РАО участка не были проведены — и это подтверждают профильные учёные.

Ранее в апреле БАБР публиковал выводы В.М. Кузнецова (доктор технических наук, Москва) и Б.Е. Серебрякова (кандидат физико-математических наук, Москва).

Учёные о ядерном могильнике Росатома: строительство недопустимо

Процитируем ещё раз заключение Бориса Серебрякова:

«Пункт глубинного захоронения высокоактивных радиоактивных отходов в Красноярском крае может представлять значительную радиационную опасность для будущих поколений. На основании мнения ряда учёных следует считать начавшееся строительство ПГЗРО преждевременным и, следовательно, незаконным.

Строительство ПГЗРО необходимо немедленно остановить. Вместо строительства ПГЗРО следует выполнить дополнительные геологоразведочные работы для более полного изучения участка».

Как сообщал в октябре 2019 года директор железногорского филиала НО РАО Николай Трохов, горные работы на площадке будущего хранилища РАО планируют начать осенью 2020 года. Всё это время работы велись на поверхности.

Ранее в апреле были размещены ещё несколько тендеров, связанных с радиоактивным объектом. Активизация атомщиков может быть отчасти обусловлена и тем, что в ходе горных работ геология участка будет изменена — и доказать опасность выбранного Росатомом участка (с точки зрения геологии и гидрогеологии) будет проблематично.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=200197

Bytes: 4402 / 3924

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Красноярский край и Хакасию вновь накрыло «черное небо»

В Красноярске, а также в десятках округов Красноярского края и соседней Хакасии объявили режим неблагоприятных метеорологических условий.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск, Хакасия

3032

28.05.2026

Редкие хохотуны сбежали из Хакасии в Красноярский край

Ученые Сибирского федерального университета обнаружили на юге Красноярского края крупную колонию редких черноголовых хохотунов.

Чат-бот для жалоб и горящий полигон: как Красноярский край вступил в мусорный кризис

В Красноярске жителям предложили новый способ борьбы с мусором — чат-бот для жалоб.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Происшествия

Красноярск

5916

26.05.2026

Свалку завода «Сибтяжмаш» в Красноярске подготовят к ликвидации за 20 миллионов рублей

Министерство экологии Красноярского края снова пытается найти компанию, которая разработает проект ликвидации промышленной свалки обанкротившегося ...

Красноярские эксперты: автомобильные выхлопы дают до 50% загрязнения воздуха

Общественники и эксперты обсудили проблему грязного воздуха на круглом столе в Общественной палате Красноярского края.

Мусорная реформа по-красноярски: как Минино превратили в свалку после присоединения к городу

Ещё недавно жители Минино считали свой посёлок вполне устроенным местом для жизни.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Общество

Красноярск

10096

22.05.2026

Дождей будет в 1,5 раза меньше: синоптики пообещали Красноярску жаркое лето

Жителей Красноярска ожидает по-настоящему жаркое лето.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5285

22.05.2026

КРТ по-красноярски: школа, рендеры и свалка у Енисея

В Красноярске снова столкнулись две реальности, которые чиновники упорно пытаются выдавать за совместимые.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Недвижимость, Расследования

Красноярск

13498

21.05.2026

На острове нашли клещей, но травить их запрещает закон

Энтомологи проверили остров Татышев на наличие клещей и обнаружили их только в двух местах из шести обследованных.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5150

20.05.2026

Солнце не зайдет более двух месяцев: на север Красноярского края пришел полярный день

На севере Красноярского края официально наступил полярный день. С 19 мая солнце перестало заходить за горизонт на территории Таймыра.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5377

19.05.2026

Крысы, свалки и пустые обещания: мусорный кризис накрыл Красноярский край

В Красноярском крае уже давно пахнет мусорным кризисом. Причём в прямом смысле слова.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, Экономика

Красноярск

11284

15.05.2026

Режим неблагоприятных метеоусловий вернулся в Красноярск и край

Министр экологии Владимир Часовитин сообщил о введении режима «черного неба» в Красноярске и других территориях края.